Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

дата:

Одна большая неловкость

Какие сериалы смотреть стыдно,
а какие — нет

Пару недель назад в Сети появился четвертый сезон сериала «Задержка в развитии» (Arrested Development). Каким-то образом перезапуск сериала, закрытого еще в 2006 году онлайн-прокатом Netflix, оказался не таким смешным и классным, как первоисточник. Смотреть его неловко — герои временами заставляют краснеть за себя. Вообще-то просмотр любых сериалов — это постыдное удовольствие. Но в разной степени: какие-то можно, как обычно, смотреть в маленьком окне браузера на работе, другие — только под одеялом на даче.

 

 



Однако обо всем по порядку.
Для начала разберем, почему
«Задержка в развитии» — тот самый сериал,
на который стоит потратить несколько дней.




Шикарный актерский состав

«Задержка» открыла путь в большое кино двум классным ребятам: Джейсону Бейтману  и Майклу Сере. Да, и Майкл Сера выглядит в этом сериале вот так. Кроме них в сериале есть и другие отличные актеры, но именно Бейтману в роли отца-одиночки и Сере, который играет персонажа с именем Джордж Майкл, удалось выбиться в люди. Кроме того, в сериале куча приглашенных звезд: от Томаса Джейна в роли самого себя  до Шарлиз Терон в роли умственно отсталой .

 

 

 

Сценаристы-выдумщики




Кроме удивительного таланта рассказчика, который обнаружился у режиссера Рона Ховарда (кто бы мог подумать), отдельного упоминания заслуживают сценаристы. Они оперативно реагируют на повестку дня (в разгар иракской кампании в сериале появился конфликт с Саддамом Хуссейном, а в новом сезоне жизнь главных героев сильно поменялась в связи с последствиями банковского кризиса 2008 года). Мастерство сценаристов можно оценить по количеству выдуманных ими вебсайтов:
 

 

Внутренние шутки

В «Задержке», как и в любой комедии для узкой аудитории, много шуток, которые не понять, если вы не смотрите сериал. Вот небольшой список с объяснениями:

«Она?»



Энн, любимую девушку Джорджа Майкла, никто не может запомнить. А все потому, что она католичка, да и вообще толстая. Каждый раз, когда Джордж Майкл заводит речь об Энн, все с недоумением спрашивают: «Her?» (В переводе «Она?» или даже скорее «Эта, что ли?».) Тем не менее, актриса Мэй Уитман не так давно преодолела свою подростковую полноту и стала очень даже ничего (до , после).

«Скажи им "пока"!»



Коронная фраза секретарши Китти Санчес, после которой она показывает всем грудь. Да, это шутка такая.

Джин Пармезан



Мастер перевоплощения, который каждый раз подлавливает Люсилль Блут. На самом деле его всегда можно узнать, но не говорите об этом Люсилль.

Деньги в банановой стойке



После банкротства Джордж-старший всегда уверял всех, что «деньги всегда есть в банановой стойке». Банановая стойка — это лоток с морожеными бананами, на продаже которых, по традиции, зарабатывают младшие члены семьи. Фразу Джорджа-старшего все понимали по-разному, но никто не знал, что на деле все деньги были спрятаны в стенках лотка.

 

 

 

А теперь о самом главном. О стыде. В интернете существует интересная таблица Ruined by Fans. Это небольшой список вещей, репутацию которых испортили ужасные фанаты (многие любят «Гражданскую оборону», но немногим по душе говнари в косухах, поющие Летова в подъезде). Плохая репутация того или иного явления определяет степень постыдности удовольствия от него. Исходя из этого я вычислил уровень стыда, который мы испытываем (или должны испытывать) при просмотре популярных телешоу.



Легенда


Карточка каждого сериала состоит из пяти факторов, которые позволяют вычислить уровень стыда, возникающего во время просмотра.

Что означает каждый из пяти факторов:

Качество = общая оценка работы режиссера, сценаристов, актеров и продюсеров. Высчитывается по десятибалльной шкале.

Отвратительность фанатов = фон, который создают вокруг себя телезрители независимо от качества сериала.

Пример: безумные поклонницы «Хора», которые знают всех персонажей наизусть  и пишут о них ужасные фанфики, куда хуже фанатов «Во все тяжкие», которые хоть и крадут сценарий последних серий, но никогда не публикуют его.

Рейтинг = качество – отвратительность фанатов
Итоговое качество продукта.

Процент падения общественного мнения =
100 – (рейтинг / (качество / 100))
Степень воздействия отвратительности фанатов на восприятие телезрителей.

Уровень стыда = 100 — (качество х 10 – процент падения / 7)
Собственно, чем выше этот уровень, тем больше тот самый стыд, который должны испытывать телезрители, просматривая шоу с оглядкой на отвратительность фанатов. Чем ниже качество сериала и выше отвратительность фанатов, тем уровень стыда больше. Качество сериала умножается на 10, чтобы достигнуть максимального значения в одну сотню, а процент падения делится на семь — все, что думает общественность, по умолчанию нужно делить на семь.

 

 



«Хор» / Glee


Сериал о подростках, поющих в хоре, который всегда считался клубом для неудачников.

Качество: 7
Отвратительность фанатов: 9
Рейтинг: –2
Процент падения общественного мнения: 129%


Уровень стыда: 48



«Игра престолов» / Game of Thrones


Фэнтези-сага, где все любимые персонажи рано или поздно погибают. Много секса и расчлененки.

Качество: 9
Отвратительность фанатов: 2
Рейтинг: 7
Процент падения общественного мнения: 22%


Уровень стыда: 13

 



«Безумцы» / Mad Men


Драма о США середины XX века глазами аморфных рекламщиков.

Качество: 8
Отвратительность фанатов: 8
Рейтинг: 0
Процент падения общественного мнения: 100%


Уровень стыда: 34



«Теория Большого взрыва» / The Big Bang Theory


Комедия о задротах с задротскими шутками, которые уже давно перестали быть задротскими.

Качество: 5
Отвратительность фанатов: 10
Рейтинг: –5
Процент падения общественного мнения: 200%


Уровень стыда: 79

 



«Во все тяжкие» / Breaking Bad


Учитель химии заболевает раком и решает варить мет. Спустя пару лет уже и не замечает, как рак ушел, а сам он стал магнатом наркоимперии.

Качество: 10
Отвратительность фанатов: 2
Ну как такие  фанаты могут раздражать?
Рейтинг: 8
Процент падения общественного мнения: 20%


Уровень стыда:



«Как я встретил вашу маму» / How I Met Your Mother


Шоу, где скучный архитектор Тед Мосби рассказывает детям, как он встретил свою маму. Рассказ затянулся на восемь лет, и всем уже плевать. И на маму, и на все остальное.

Качество: 4
Отвратительность фанатов: 9
Рейтинг: –5
Процент падения общественного мнения: 225%


Уровень стыда: 92

 



«Современная семья» / Modern Family


Местами гомерически смешная история действительно современной семьи, где есть гей-пара, старый мужик с грудастой латинской красавицей и многодетная пара на грани нервного срыва.

Качество: 7
Отвратительность фанатов: 2
Поиски фанатских выходок закончились ничем.
Рейтинг: 5
Процент падения общественного мнения: 29%


Уровень стыда: 34



«Ходячие мертвецы» / The Walking Dead


Драма о постапокалиптическом мире, где большая часть населения превратилась в зомби, а остальные разочаровываются в основах демократии и приходят к выводу, что идеальной формой правления является классическая тирания.

Качество: 8
Отвратительность фанатов: 3

Рейтинг: 5
Процент падения общественного мнения: 38%

Уровень стыда: 25

 

 

 

Вывод:


— Вы все должны сгореть от стыда за просмотр «Как я встретил вашу маму». Начинайте краснеть уже на заставке.

— Смотреть «Современную семью» так же стыдно, как «Безумцев». Связано это с тем, что тягомотину о Доне Дрейпере и его друзьях смотрят элитистские снобы, а «Семью» — простые люди. Вот так и получается, что добротная комедия стоит на одном уровне с эпохальной драмой.

— Тройка лидеров, за просмотр которых вам не должно быть стыдно, выглядит предсказуемо: «Во все тяжкие», которые закончатся этой осенью, «Игра престолов», где фанатов просто бесконечно жаль, и «Ходячие мертвецы», где разговоров куда больше, чем тупой резни.

 

 

 

Эта таблица может совершенно
ничего не значить, но нам она нравится.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+