Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

a1

Это уже было в «Симпсонах»

Типология типичных телеэпизодов

a2

дата:
25 ноября

a3

95%

Вы попали в самый занудный субъективный блог этой реальности, посвященный поставщикам прокрастинации — этим ужасным сериалам. Делиться впечатлениями о просмотренных эпизодах — для слабаков, самое крутое — смотреть все больше и больше серий и выстраивать безумные теории на основе рейтингов и прочей доступной информации.

всех телешоу (даже самых титулованных) включают в себя обязательный набор серий-штампов, созданных словно по трафарету. Случалось ли вам испытывать дежавю при просмотре новых эпизодов? Мы попросили человека со стороны отсмотреть десятки сериалов и зафиксировать самые популярные форматы серий, которые хотя бы раз появились в большинстве телешоу. 

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Fi7A2vhlydo?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Серия-мюзикл

01

Серии-мюзиклы популярны на ТВ. Всегда интересно смотреть на то, как герои вдруг начинают петь
и танцевать, превращая привычный сериал в бродвейскую постановку. Пожалуй, самым ярким примером является 6-я серия 6-го сезона «Клиники» . Создатели подошли к эпизоду ответственно, словно
и впрямь намеревались перенести ситком на подмостки Бродвея. Их труды не прошли даром — серия получила аж четыре номинации на «Эмми». Герои выясняют свои отношения исключительно в песнях и танцах,
а в перерывах между пронзительными ариями
все-таки умудряются вылечить странную пациентку, которой мерещились поющие люди (этим и объясняется превращение серии в мюзикл). А бродвейские штампы смотрятся здесь мило и свежо. 


01a

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sYw35jsoX_c" style="display:block; width:100%; height:100%"></a>

Еще:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CiweaZQ8g5U" style="display:block; width:100%; height:100%"></a>

«Лузеры»  — создатели сериала о школьном хоре пошли еще дальше «Клиники», создав целый сериал-мюзикл. В каждой серии они перепевают как бессмертные композиции, так и простые летние хиты наподобие I’m Sexy And I Know It.

«Доктор Хаус»
(7-й сезон, 15-я серия).

Доктор Хаус поет классическую бродвейскую песню Get Happy
в окружении кордебалета, в цилиндре и с подкрашенными глазами. Эта вольность была объяснена галлюцинациями, которые видит главврач Лиза Кадди.

«Как я встретил вашу маму»
(5-й сезон, 12-я серия) 

Герои поют песню про костюм.
В костюмах. Что тут еще сказать.

02

Бутылочная серия

<iframe width="500" height="281" src="//www.youtube.com/embed/CjP38hB-WBw?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Бюджет некоторых сериалов приближен к бюджету среднестатистического фильма — вспомните
«Игру престолов» или «Остаться в живых», и мы к этому привыкли. Но все-таки создатели не могут позволить себе показывать тысячные армии, драконов, взрывающиеся дома и переворачивающиеся грузовики в каждой серии. Этим объясняется существование бутылочных (или попросту малобюджетных) эпизодов, когда персонажи просто находятся в пределах одних декораций, тем самым снижая затраты на серию.
Этот штамп был высмеян в 8-й серии 2-го сезона «Сообщества», когда Энни заперла всю учебную
группу в комнате, чтобы выяснить, кто забрал ее ручку. 


02a

«Во все тяжкие»
(3-й сезон, 10-я серия)

Эпическая серия, снятая режиссером «Петли времени» Райаном Джонсоном, где Уолтер и Джесси  ловят муху в лаборатории. Это классический бутылочный эпизод.

Еще:

03

Серия-свадьба

03a

Еще:

«Сообщество».

Здесь есть две классические свадебные серии.
Первая — свадьба Ширли и ее бывшего мужа, вторая — это… праздник Джеффа по случаю окончания колледжа, который очень напоминает свадьбу. «Сообщество» в очередной раз высмеяло сериальные штампы.

 

«Лузеры» (4-й сезон, 14-я серия)

Еще один свадебный эпизод,
в котором есть все: свадебные песни, белое платье и сбежавшая невеста.

Несложно догадаться, что в такой серии действие разворачивается на фоне свадьбы главных героев или персонажей, на свадьбу которых они приглашены. Самые распространенные элементы подобной серии: появление проблемы, которую срочно нужно решить или скрыть, чтобы не испортить свадьбу, выяснение отношений, свадебный тост и свадебная речь,
истерика жениха или невесты, сложности, связанные
с подготовкой к свадьбе, собственно, сама церемония. Иногда жених или невеста сбегают. Практически
все это есть в 21-м эпизоде 2-го сезона «Как я встретил вашу маму», посвященном свадьбе Маршалла и Лили. Это классическая свадебная серия, где проведение церемонии оказывается под угрозой срыва из-за появления бывшего парня невесты, рожающей арфистки, испорченной фаты, побрившего себе голову жениха, опаздывающего флориста и отсутствующего фотографа. Но все в итоге заканчивается благополучно.

04

Пародия
на другой сериал

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/D_CSE69RxR0?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Иногда сценаристы решают отдать дань уважения какому-нибудь фильму или целому жанру или просто посмеяться над ним. Например, создатели «Ясновидца» отпраздновали двадцатилетие «Твин Пикса» с размахом, перенеся действие в городок, до боли напоминающий место действия линчевского сериала. В итоге главным вопросом серии становится «Кто убил Полу Миррел?», а весь эпизод — сплошная аллюзия на «Твин Пикс»: дама с поленом, совы (которые не то, чем кажутся), завернутый в полиэтилен труп, пончики и пирог, пейзажи и главная музыкальная тема. Но главное — в кадре появляются актеры, игравшие в оригинальном сериале. С ностальгией наблюдаешь, как на одном экране вновь появляются Лора Палмер и Одри Хорн.

04a

Еще:

«Симпсоны»

Буквально каждый эпизод этого мультсериала является ссылкой на другой фильм или полной его пародией.

«Сообщество»

Главные герои — студенты городского колледжа «Гриндэйл» — то и дело попадают в ситуации, пародирующие классические ходы детективов, боевиков, ромкомов, мюзиклов, нуара, фильмов о космосе, мафии, зомби, ограблении и т. д. 

«Сверхъестественное»
(5-й сезон, 8-я серия)

Из-за проделок некого демона братья попадают в телевизионные шоу. Здесь они кочуют из ситкома (с характерным опенингом)
в чокнутое японское ток-шоу,
а оттуда — в ТВ-фильмы самых разных жанров.

05

«Глазами другого человека»

05a

Еще:

«Как я встретил вашу маму»
(7-й сезон, 12-я серия)

Обычно эпизод строится на том, что
Тед рассказывает своим детям очередную историю из своей молодости. Но этот начинается с сидящих на диване незнакомых нам детишек, которым Робин рассказывает, как встретила их папу Барни (!). Кстати, серия одна из самых пронзительных в сериале, ведь в итоге оказывается, что дети — воображаемые,
а Робин не может иметь детей.


«Молокососы» и «Лузеры».

Особенностью этих сериалов является то, что каждая серия ведется от лица разных людей.

Всегда интересно взглянуть на привычные вещи под новым углом — например, глазами второстепенного персонажа. Сценаристы об этом прекрасно знают, поэтому подобные серии — не редкость. Например, повествование в «Клинике» ведется преимущественно от лица Джей Ди, но иногда микрофон передается другим героям сериала — доктору Коксу, Эллиот, Уборщику или доктору Келсо. Такие серии не только раскрывают характеры героев, но и дают материал для шуток. Так, повествование в 9-м сезоне полностью ведется от лица новой героини — студентки медколледжа Люси Беннет, но, впрочем, многие поклонники «Клиники» отказываются причислять этот сезон к сериалу, считая его провальным (и они, в принципе, правы).

06

Флешбэки

Это вполне предсказуемый и распространенный способ раскрытия мыслей и идей персонажей, объяснения их поступков. Флешбэк может занимать всю серию или лишь периодически прерывать основное повествование; может выделяться флешбэк-эффектами (монохром, размытость изображения и т. д.) или не отличаться от сложившейся стилистики сериала. Хотя обычно флешбэки появляются лишь в отдельных эпизодах, они стали неотъемлемой частью всего сериала «Остаться в живых». Каждому персонажу было посвящено несколько флешбэков, рассказывающих о жизни героя до авиакатастрофы и показывающих, насколько он изменился на острове. Флешбэки сделали сериал похожим на мозаику: постепенно перед зрителем выстраивается цельная картина, показывающая, что все выжившие пассажиры были каким-то образом связаны между собой. (На самом деле цельной картины так и не сложилось: после завершения сериала у зрителей осталась масса вопросов.)

 

06a

Еще:

«Декстер»

Флешбэки нередко появляются в этом сериале, проливая свет на молодые годы Декстера. Например, в 10-й серии 1-го сезона во флешбэке показан момент, давший толчок к превращению героя в серийного убийцу: маленький Декстер сидит в луже крови, а на его глазах убивают его мать.

 

«Светлячок» (1-й сезон, 9-я серия)

Когда на космическом корабле случается авария и экипаж остается с запасом кислорода на несколько часов, капитан «Серенити» Мэл пытается устранить поломку, параллельно вспоминая самые яркие эпизоды, связанные с жизнью команды. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+