Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


Воскресная библиотека:

Будешь как великий Нехочуха

Воскресная библиотека:

Будешь как великий Нехочуха

Как сформулировать свои желания и найти работу мечты?

Как сформулировать свои желания и найти работу мечты?

Вышло продолжение книги «Мечтать не вредно», в котором «крестная мать лайф-коучинга» Барбара Шер объясняет, как понять, чего хочешь, перестать себя ругать, посыпать голову пеплом, констатируя хроническую неудачливость и бесконечно сравнивать себя с другими. Главная мысль Шер проста: мы страдаем, после того как сами принимаем внутреннее решение навсегда застрять в своем комфортном болоте, чтобы чувствовать себя застывшей рептилией в полной безопасности. ВОС публикует отрывок, посвященный способам обнаружения разницы между делом жизни и работой, и несколько тематических психологических упражнений.

Барбара Шер

— коуч, автор семи бестселлеров, методичек по обнаружению природных способностей и искусству мечты.

«Манн, Иванов и Фербер»

— издательство деловой литературы, созданное в 2005 году тремя маркетологами, которые и сами пишут книги.

В рубрике «Воскресная библиотека» мы каждую неделю печатаем фрагмент из книги, готовящейся к публикации в дружественном издательстве.

Барбара Шер

Очем мечтать.
Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться 

Перевод с английского Т. Мамедовой   М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2015.

Очем мечтать.





Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться

Достойное занятие

Достойное занятие

В чем разница между «делом жизни» и «работой»? В обоих случаях вы трудитесь. И деньги можете получать и за то, и за другое. Но есть и существенное различие — и вы знаете о нем. Работа позволяет платить по счетам. Не исключено, что иного смысла в ней нет.

Однако дело жизни достойно того, чтобы им заниматься. Это один сплошной смысл, и не важно, приносит ли оно деньги.

«Смысл» — очень громкое слово, и разобраться с ним труднее, чем с «работой» или даже «делом жизни».

Как вы считаете, что наполняет смыслом ваше занятие? Вы хотите, чтобы оно было таким же важным, как работа Матери Терезы с прокаженными? Или как теория относительности Эйнштейна? Вы хотите спасти мир от разрушения или создать гениальное просветительское произведение? Или заработать миллионы долларов? Я не шучу — я абсолютно серьезна. Большинство из нас полагает, что настоящее дело жизни должно иметь гигантские масштабы или привести нас к мировому признанию, как олимпийская медаль. Необходимо понять, какие мысли приходят вам в голову, когда вы видите фразу «работа, имеющая смысл».

Возьмите лист бумаги и напишите, сколько можете, о том, что, по вашему мнению, является осмысленным занятием. Если хотите, назовите людей, чья жизнь кажется вам действительно исполненной смысла, и объясните, почему вы так считаете. Это нужно, чтобы хорошо узнать вас.

В каком случае дело жизни можно считать по-настоящему достойным? Не беспокойтесь, если по опросам общественного мнения или по чьему-нибудь мнению это выглядит по-другому. Неверного ответа тут не существует, нам нужно выяснить, что думаете именно вы. Поэтому записывайте свои соображения как можно быстрее — абсолютно все соображения о том, какая работа кажется вам полной смысла.

Теперь прочтите, что вы написали, и посмотрите, не похожи ли ваши представления на приведенные ниже:


«Смысл есть, если ваше дело приносит что-то хорошее в мир. Оно должно так или иначе помогать человечеству».


«Чтобы ваши усилия имели смысл, надо добиться впечатляющего эффекта. Надо быть успешным. Неважно, в какой области».


«Я думаю, что люди, работа которых исполнена смысла, всегда очень целеустремленные. Они не могут есть и спать, потому что им необходимо открыть что-то, как Колумбу или Ньютону, или они, как Бетховен, видят что-то грандиозное внутренним взором».


«Ну, я думаю, в нашем мире считается, что важно проявить себя как можно лучше: завести семью и дом, получить хорошую работу. Быть опорой общества»

Если вы относитесь к людям, которые полагают, что у них нет проблем с поисками смысла и они с радостью возьмутся за что угодно, лишь бы чувствовать себя счастливым, не будьте так уверены. Если вы беспокоитесь, что окажетесь заложником работы, на которую вам наплевать, значит, у вас возникла проблема смысла. Гарантирую, на задворках вашего сознания теплится мысль, что вы должны внести свой вклад, завоевать признание, сделать что-то важное, а иначе вы занимаетесь ерундой.

Но как быть с этой концепцией, услышав подобную историю: «Когда я вошла в подсобку книжного магазина, до потолка набитую американской периодикой 1890-х годов, мне показалось, что я дома, хотя я никогда не была в таком месте! Знаю, что многим даром не нужен этот магазин, но у меня такое чувство, что мое предназначение — работать именно здесь. Все, где я была раньше, все, что делала до сих пор, сложилось в единую картину».

Возможно, пыльные журналы не имеют особого значения ни для вас, ни для мира в целом. Это не так важно — не лекарство от рака, не великое достижение, но, держу пари, вы хотели бы испытать такое же чувство. И, знаете, это возможно. Надо забыть все, что вам внушали по поводу «работы со смыслом», и увидеть, что имеет смысл лично для вас.

Настоящий, ваш собственный смысл так же чист и уникален, как вы в детстве. Мы не знаем, откуда он берется. Кажется, как и ваша индивидуальность,он просто есть. Его не надо создавать, надо просто открыть. Личный смысл связывает ваши глубоко скрытые дарования со всем остальным миром. Кем бы вы ни оказались — садовником или строителем, кинорежиссером или врачом, — если вы делаете предназначенное вам, то переживаете единение и со своей душой, и с миром вокруг. Садовник чувствует, что служит красоте, и преклоняется перед природой. Строитель или режиссер чувствует, что применяет свои способности, создавая произведение,которое восхитит мир. Врач чувствует, что использует свой интеллект, знания и навыки, исцеляя людей.

Самый первый шаг в поисках подходящей вам работы — увидеть связь между любимым делом и достойным делом — работой со смыслом.

Потому что это одно и то же.

Вы не станете счастливым, просто развлекаясь. Я рекомендую не выбирать длинные каникулы в качестве цели всей жизни. Даже на пенсии, даже если вы ищете возможность уйти на покой и «нюхать розы», стоит искать не только удовольствий, но и дел, имеющих для вас подлинный смысл. Если что-то действительно для вас важно, необходимо включить это в свою жизнь.

Без по-настоящему важного занятия вы будете ощущать пустоту, даже если уже поселились в раю,богаты и знамениты. Без такого дела любое место может показаться тюрьмой. И это не все.

Если вам кажется, что вот так ставить себя на первое место эгоистично — подумайте: когда вы занимаетесь любимым делом, вы делаете подарок не только себе, но и всему миру! Пикассо не пытался кому-то помочь. Если на то пошло, и Эйнштейн не пытался, во всяком случае когда работал над теорией относительности. Они просто хотели делать свое дело и делали его, и это было для них так важно, что они не могли выбросить его из головы. Усилия их были очень личными, замкнутыми на себя, даже эгоистичными, по крайней мере ничье постороннее благополучие не занимало их во время работы. Даже у тех, кто спасает мир, есть какая-то личная цель, которой они следуют, помогая больным или оздоровляя планету. Они прислушиваются к зову своей души, а не просто пытаются быть хорошими людьми. Пора развенчать миф, что надо выбирать между личным удовлетворением и осмысленной работой.

Чтобы получить одно, необходимо другое.

«Великая» работа требует любви. А в любви к работе, так же как и в любви к людям, чувства не поддаются расчету. Чтобы жить насыщенной и полноценной жизнью, надо искать не то, что «правильно» вообще, а то, что правильно для вас. В долгосрочной перспективе это самое благородное, что можно совершить. Вас может греть мысль, что ваш долг перед миром состоит в выполнении работы, которую вы любите и которая получается у вас лучше всего. Ваше право — и одновременно обязанность — делать именно это. Вы знаете, каково заниматься именно любимой работой? Я опросила разных людей и получила вот такие ответы:

«Любимое дело заполняет тебяи и спользует все, что ты можешь дать». 

«Я люблю мою работу, потому что она постоянно развивает меня и всегда приносит что-то новое». 

«Я понимаю, что люблю свое дело, когда забываю смотреть на часы». 

«Я знаю, что это честная работа. Честная и трудная. Как у пожарного или фермера». 

«Если я люблю работу, то она становится моим собственным делом. Я занимаюсь ею ради себя. Чтобы выкладываться по полной, мне необходимо это чувствовать — даже если фактически мне платит кто-то другой».

Вам бы тоже не помешала такая работа, правда?

Вы способны ее получить. Путь, проложенный на этих страницах, может сначала показаться обходным, но в итоге он приведет вас к любимой работе. Поэтому не сдерживайте воображение и приготовьтесь фантазировать на всю катушку. Сейчас мы немного повеселимся.

Получи работу


Упражнение 2. Райская (или адская!) работа Да, именно «работа». Для этого упражнения не надо ставить


себе амбициозную задачу найти «дело жизни» со смыслом. Это упражнение из двух частей, и не важно, с какой начинать. Если можете, начните с части А.

Часть A. Ваша райская работа

Дайте волю воображению и придумайте лучшую для себя работу в мире. Определите, сколько часов будете работать, что станете делать, какая обстановка подойдет вам лучше всего. Не ограничивайте себя реальностью или соображениями практичности, потому что настало Время Фантазий. Единственное ограничение — это должна быть работа, а не жизнь.

То есть у вас должны быть задания, рабочий день и какое-то вознаграждение. В остальном ни в чем себя не ограничивайте. Например, в течение недели вы пастух, на выходных за вами прилетает вертолет и забирает вас в роскошный спа-центр, ну а на зимних каникулах вы снимаете документальные фильмы.

Не забудьте включить следующие важные категории: что, где и с кем?

Что вы будете делать целый день? Кричать в рупор на съемочной площадке, ездить на велосипеде, торговаться за что-то, придумывать дизайн для чего-то, строить дома, заниматься фигурным катанием или кого-то спасать? Исполнять басовую партию в «Борисе Годунове» или произносить речь перед многотысячной ликующей толпой? А может, с планшетом и записями обходить собственную фабрику и следить, чтобы ваши ткани создавались и окрашивались идеально?

Где вы будете заниматься этой работой? Опишите обстановку.Уютный коттедж с ярким огнем в камине,Антарктика, центр Манхэттена или огромная ферма в Кентукки, где вы разводите арабских скакунов?

Вы уже достаточно поработали в местах, где не получали ни радости, ни удовлетворения. Теперь позвольте себе все.

Загляните в тайный уголок в своем мозгу, где вы — одновременно мама, роковая женщина и звезда американского футбола или главный садовник планеты и спаситель тропических лесов.

И не забудьте людей, которые будут с вами. Помните, что это работа, а значит, кто-то работает рядом — ваш начальник, коллега, подчиненный, партнер по бизнесу, помощник — «правая рука» или даже конкурент. Хотели бы вы иметь команду ассистентов, которые в точности выполняют каждое ваше желание и готовы беспрекословно убирать и приводить все в порядок за вами? Может, видится гениальный тренер или наставник, который не позволит остановиться, пока вы не покажете превосходный результат? Или самые лучшие, каких только можно вообразить, умнейшие, остроумные и дружелюбные коллеги, работающие вместе с вами над проектом?

Обычно, когда я на своих семинарах прошу выполнить это упражнение, оно вызывает взрыв энтузиазма. Большинство моих групп пускает фантазию в полет с таким облегчением, как будто настала пятница.

Другая часть упражнения называется «Адская работа». 

Часть Б. Описываем отрицательный вариант: адская работа

Не спрашивайте почему, но все знают, чего они не хотят, причем в деталях. Если у вас не очень получилось с «райской работой», с «адской», скорее всего, выйдет отлично. Возьмите все, что вам не нравилось в любой прошлой работе или в любой воображаемой. Если бы сам дьявол потрудился придумать работу, делающую вас несчастным, что бы это было?

Не забудьте определить, что вы будете делать, где и с кем. Кстати, это упражнение можно выполнить, даже если «райская работа» далась вам легко — просто ради удовольствия.

Во время его выполнения многих охватывает злорадный восторг. Я видела, как корчат страшные рожи, щурятся и кривляются, описывая каждый аспект своей личной «адской работы», — трудно было остановить! Всем хотелось добавить хоть еще одну ужасную деталь. Мне нравится проводить упражнение в группе, где люди подталкивают друг друга и напоминают, какие еще жуткие моменты они упустили.

В чем смысл этого глупого упражнения? Он весьма важен. С одной стороны, воображать негативный сценарий очень полезно каждый раз,когда вы испытываете стресс. Та часть вашей натуры, которая втайне упрямо отказывается иметь дело с журавлем в небе,получает шанс немного выпустить пар.А затем можно расслабиться и направить энергию в другую сторону. И я хочу, чтобы вы использовали эту энергию для конкретной задачи.

Печатаем негативы

Печатаем негативы

Если вы из тех, кто не смог представить свою «райскую работу», последнее упражнение показало, что вы способны на безудержную негативную креативность. Очень люблю негативные сценарии. Это забавно и полезно: представляя отрицательные варианты, порой можно хитро обойти упрямое сопротивление, которое блокирует вашу фантазию. Теперь, когда вы придумали себе самую кошмарную работу, можно в точности представить, какой будет работа идеальная! Ваш кошмар станет картой, которая приведет вас прямо к глубоко скрытым желаниям и потребностям — тем, о которых вы якобы не помните. Я покажу,как это сделать.

Возьмите каждую деталь «адской работы» — график, вид деятельности, обстановку, отношение окружающих, даже погоду и обязательно эмоции, которые вы испытываете, — и представьте их полную противоположность. Все в точности наоборот. Если, как у Луизы, в вашем «адском сценарии» вы работаете на капризную звезду, замените ее на мудрого, тактичного и сдержанного философа. Если вы сказали, что каждый день долго едете на работу и с работы, напишите: «Я работаю из дома».

Уловили? Тогда берите карандаш.


Упражнение 3. Переписываем работу, или Меняем минус на плюс

Возьмите свою «адскую работу» и на чистом листе опишите ее полную противоположность. Если в «адском сценарии» вы изолированы в трейлерном парке где-то в пустыне, представьте себя в Лондоне или Париже — вы идете танцевать или ужинать в отличном ресторане. Если вы ненавидите набирать тексты и раскладывать документы по папкам, подумайте, что было бы прекрасной альтернативой этому. Писать статьи про Коста-Рику? Продюсировать театральные пьесы? Помогать людям? Найдите противоположность вашей «адской работе» — и вы увидите, как проявятся очертания вашей «райской работы»!

Видите ли, вы не просто слегка выпустили пар. Вы обнажили самые важные для  вас вещи: описали отрицательный вариант и затем напечатали его, как фотопленку, чтобы увидеть противоположную картину! И вот она перед вами: эта картина доказывает, что вы знаете о своих желаниях больше, чем думали. Неважно, начали ли вы с положительного или отрицательного образа, теперь у вас есть представление о работе мечты. Давайте используем эту информацию в следующем упражнении, чтобы придумать замечательную работу, которой вы действительно могли бы заниматься.

{"width":85,"columns":14,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+