Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как достичь совершенства в работе

дата:
08 июля

10 опробованных способов повысить свою продуктивность до предела

Чем занимался Крис?

1. Медитировал

2. Смотрел лекции TED

3. Стал отшельником

4. Пил только воду

5. Работал

6. Использовал свой телефон только по часу в день

7. Неделю сидел только на «Сойленте»

8. Устраивал себе сиесту

9. Экспериментировал с одеждой

10. Посвятил неделю свои желаниям

Большинство студентов, закончив университет, жадно ищет себе работу, чтобы поскорее начать просиживать штаны в офисе. Но канадец Крис Бэйли не таков — он решил не спешить со своей карьерой и посвятить целый год экспериментам в области тайм-менеджмента и продуктивности. С 1 мая 2013 года он начал совершенно новую жизнь: вставал в 5.30 утра, медитировал, занимался спортом и вел блог обо всем, что с ним происходит. W→O→S рассказывает, какие эксперименты Крис ставил над собой, и предлагает свои варианты их улучшения.

По мнению Криса, продуктивность обеспечивают три составляющие:

В Р Е М Я,   Э Н Е Р Г И Я   и   В Н И М А Н И Е.

Каждый из экспериментов нацелен на работу с одним или двумя компонентами, но главная задача — гармоничное сочетание всех трех.

1. Медитация

Зачем? В Н И М А Н И Е

Если вы хотите пойти дальше: 

Поезжайте на випассану. Десять дней молчания и почти непрерывной медитации — испытание, эффект от которого продержится куда дольше того, что обеспечивает сосредоточенная чистка сантехники.

Ничто не помогает сконцентрироваться так, как медитация. Крис, который к тому же оказался буддистом, решил, что в течение недели будет медитировать в общей сложности 35 часов. История Криса на сайте предваряется душещипательной историей о старом буддисте, которого тот встретил в чайной. Буддист около часа самозабвенно пил чашку чая, а в это время непросвещенный Крис размышлял о том, какая же это бессмысленная трата времени, но теперь то он понимает, что это не так… В своих заметках Крис отмечает, что, если вы не хотите заниматься медитацией, сидя на коврике, повышать свою концентрацию можно выполняя любые дела, которые не вовлекают умственную деятельность — это может быть мытье посуды или то же чаепитие. Если сравнивать наш мозг с компьютером, то медитация позволяет очистить нашу «оперативную память», таким образом помогая справляться со стрессами и сосредотачиваться на действительно важных вещах.

<iframe src="http://embed.ted.com/talks/uri_alon_why_truly_innovative_science_demands_a_leap_into_the_unknown.html" width="560" height="315" frameborder="0" scrolling="no" webkitallowfullscreen="" mozallowfullscreen="" allowfullscreen=""></iframe>

2. Лекции TED

Зачем? В Р Е М Я   и   Э Н Е Р Г И Я

Если вы хотите пойти дальше: 

Хватит уже довольствоваться научпопом. Выберите интересную для вас область знания, будь то астрономия, программирование или история искусства, и освойте ее самостоятельно: тут можно сочетать онлайн-курсы, традиционные учебники и любые другие приятные вам способы обучения. Но «полезные факты» из лекций TED годятся в основном для того, чтобы клеить телок.

Неделю Крис занимался только тем, что смотрел небольшие (около 18-ти минут) лекции с конференций TED, из которых вынес кучу полезной информации, о чем и написал. Во время просмотра лекций Крис старался запомнить максимум из услышанного, отмечая при этом, как медитация, кофеин и перерывы влияют на усвоение информации.

3. Отшельничество

Зачем? В Р Е М Я   и  В Н И М А Н И Е

Если вы хотите пойти дальше: 

Уходите в монастырь, конечно. На самом деле просто отправьтесь в самостоятельное путешествие, но не в город, а на природу: если позволяет походный скилл, то в горы, а если нет, то поживите хотя бы месяц в палатке на пустынном берегу чего-нибудь приятного.

Десять дней кряду Крис жил отшельником: рано вставал, медитировал, писал и размышлял. Отшельничество давалось Крису тяжело, но он понимал, что это один из эффективнейших способов привести свою голову в порядок. По традиции он составил список из десяти вещей, которые узнал за время своего эксперимента.

4. Вода

Зачем? Э Н Е Р Г И Я

Если вы хотите пойти дальше: 

Сколько раз вы слышали о том, что в день нужно выпить хотя бы литр воды, что чай ее не заменит, а кофе и вовсе — вредный продукт? Почему бы не поставить на себе эксперимент и не пить только воду в течение месяца? Впрочем, в ходе эксперимента Крис выяснил, что кофеин действительно помогает взбодриться, а чай обеспечивает организм жидкостью ничуть не хуже чистой воды.

 

Раз и навсегда разберитесь с тем, что, когда и с чем вы пьете. Так, положенные 1,5-2 л воды лучше выпивать в первой половине дня (если вы рано встаете, то до 4-х часов дня), а зеленый чай только звучит как что-то возвышенное и полезное. В любом чае, как и в кофе, пользы не больше, чем вреда. Так что если вы не боитесь заработать репутацию завзятого нью-эйджера, разберитесь в травяных настоях и их воздействии на ваше тело.

5. Работа

Зачем? В Р Е М Я   и   Э Н Е Р Г И Я

Если вы хотите пойти дальше: 

Работая по 90 часов в неделю, Крис осознал, что продуктивность его работы была не выше, чем при 40 часах труда. Работа на износ поможет только на короткий период: если же это войдет в привычку, увы, выпадет одна из важных составляющих продуктивности – энергия. Если вы заняты, это не значит, что вы эффективно работаете.

Хотя Крис — буддист и любит всякую восточную мудрость, он проигнорировал то, что, скажем, аюрведа призывает работать ровно 4 часа в день. Работа по 6 часов считается тяжелой и те, кто трудится так много, нуждаются в особом питании и уходе. О 8-ми часах речи даже не идет. Говорят, работающим по 4 часа благоволит Вселенная и зарабатывают они не меньше заядлых трудоголиков.

6. Смартфон

Зачем? В Н И М А Н И Е

Если вы хотите пойти дальше: 

Nokia 3210

Мы вроде бы осознаем, что тенденция проводить долгие часы, копаясь в приложениях, — худший из способов прокрастинации. Крис сократил время пользования своим девайсом до часа в день, и это принесло свои плоды. Встречи с новыми людьми, живое общение, новые идеи, занятия и прочее – всего этого можно достигнуть, просто отложив в сторону свой смартфон. Ну кто бы мог подумать!

7. «Сойлент»

Зачем? В Р Е М Я 

Если вы хотите пойти дальше: 

Тут пути два — питаться праной или завести кухарку. В конце концов, великие открытия прошлых веков случились не в последнюю очередь благодаря тому, что бытом занимались слуги.

«Сойлент» – заменитель обычной еды. Этот растворимый порошок способен обеспечить человека всеми необходимыми организму веществами, что, по словам разработчика, может решить проблему голода в неблагополучных странах. Если питаться сойлентом, вам не нужно тратить время на выбор блюда и его приготовление. К тому же, порошок относительно дешевый (дневная порция для Криса стоила примерно 8$). Но готовы ли вы отказаться от обеденных перерывов и гастрономических наслаждений? Крис к такому готов не был и прервал свой эксперимент уже на второй день, хотя время от времени все же разводит себе кружечку «Сойлента».

8. Сиеста

Зачем? В Р Е М Я   и   В Н И М А Н И Е

Если вы хотите пойти дальше: 

Просто научитесь отдыхать 5 минут после каждых 30-ти минут работы. Или каждый час, в зависимости от того, как быстро вы обычно устаете (если вы от природы стахановец, баловать себя слишком частыми перерывами так же вредно, как и отказываться от них совсем). В общем — регулярно и понемножку.

 

Крис в своих статьях часто говорит о пользе перерывов и переменок, поэтому неудивительно, что он попробовал подстроиться под рабочий режим испанцев и уходить днем на трехчасовую сиесту. Результат вышел неоднозначный. Перерывы по время рабочего дня действительно важны, так, например, если вы часок вздремнете, то с новыми силами сможете больше сделать, однако трехчасовая сиеста – это слишком много, и после нее трудно сосредоточиться на работе. Не нужно позволять себе отдых, если вы полны энергии, так же, как не нужно упорно работать, строго не позволяя себе отдыха.

9. Одежда

Зачем? В Н И М А Н И Е

Если вы хотите пойти дальше: 

Классифицируйте одежду не только по назначению, но и по материалам, крою, цветам. Внимательно исследуйте, как действуют на вас лососевые свитшоты из 100%-ного хлопка и шерстяные носки цвета кофе с молоком. Составьте подробную сводную таблицу на основе полученных данных. Внимательно изучите эту статью.

 

Зависит ли мотивация от внешнего вида? В течение трех недель Крис лавировал между официальной одеждой, повседневной и домашней. Результат оказался довольно предсказуемый: официальная одежда располагает к работе, повседневная — к развлечениям, а домашняя — к отдыху. Выбирая с утра что надеть, вы программируете свое настроение на целый день. Что вас больше увлекает в работе — официоз или развлечение? Как только вы решите это для себя, поймете, какая одежда будет мотивировать вас, а чем тщательнее вы будете выбирать свой наряд, тем, соответственно, больше сможете извлечь из него пользы.

 

10. Праздность

Зачем? В Р Е М Я   и   В Н И М А Н И Е

Если вы хотите пойти дальше: 

Просто признайте, что все тлен, и ваша сверхпродуктивность никому не нужна — в том числе и вам самим. Расслабьтесь и просто начните жить.

На неделю Крис забросил занятия йогой, ранний подъем, уход за собой и посвятил все время сериалам, еде и исполнению своих желаний. Такой отдых расслабляет, даже слишком. Крис признался, что за время этого эксперимента его способность концентрироваться невероятно снизилась. Конечно, никто не запрещает смотреть сериалы и заказывать еду на дом, но нельзя, чтобы это стало образом жизни, иначе ваша продуктивность со временем снизится до нуля.

P.S.

Год повышения продуктивности закончился 1 мая 2014 года, но Крис решил не останавливаться на достигнутом и продолжить эксперименты – так появился сайт A Life of Productivity.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+