Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

11 легендарных детских передач Foxkids

11 легендарных детских передач Foxkids


Все прелести

школьного прайм-тайма

Весной 2001 года телеканал «Рен-ТВ», на котором еще не было сумасшедших передач о жидорептилоидах и великой программы «Званый ужин», подписал соглашение с кабельным детским телеканалом Foxkids о показе пакета мультсериалов в так называемый «детский прайм-тайм» — до и после школьных занятий. Благодаря этому контракту (ну еще и показу эротических фильмов Playboy по ночам пятницы и субботы) «Рен-ТВ» стал чуть ли не самым любимым каналом школьников вплоть до 2004 года, когда вместо Foxkids появился Jetix, и интерес к сетке телевещания стал затухать. Предавшись ностальгии, мы решили вспомнить лучшие мультфильмы и сериалы, которые показывали в этом блоке.

Все прелести

школьного прайм-тайма

Весной 2001 года телеканал «Рен-ТВ», на котором еще не было сумасшедших передач о жидорептилоидах и великой программы «Званый ужин», подписал соглашение с кабельным детским телеканалом Foxkids о показе пакета мультсериалов в так называемый «детский прайм-тайм» — до и после школьных занятий. Благодаря этому контракту (ну еще и показу эротических фильмов Playboy по ночам пятницы и субботы) «Рен-ТВ» стал чуть ли не самым любимым каналом школьников вплоть до 2004 года, когда вместо Foxkids появился Jetix, и интерес к сетке телевещания стал затухать. Предавшись ностальгии, мы решили вспомнить лучшие мультфильмы и сериалы, которые показывали в этом блоке.

«МОГУЧИЕ РЕЙНДЖЕРЫ»
POWER RANGERS

«Могучие рейнджеры» / Power Rangers


Галерея школьных мудаков и их борьба против сумасшедшей ведьмы, которая находится где-то на Луне и постоянно посылает новых людей в плюшево-полипропиленовых костюмах на Землю с целью уничтожения, но чего — непонятно.

Стоит признать, «Рейнджеры» — важнейший артефакт эпохи, когда вместо трико герои носили пластмассу, а различить героев можно было лишь по цветовому признаку и другим малозначительным факторам (привет, «Мортал Комбат»). С другой стороны, «Рейнджеры» — это тот случай, когда ты каждый раз смотришь сериал, потому что знаешь, что там будет крутая драка, которая, к сожалению, каждый раз развивается одинаково. Но ты все равно ждешь и ждешь чего-то нового, а иногда создатели даже кидают кость — будь то неожиданный зеленый рейнджер или внезапный сюжет, разделенный на две серии. Хотя кого мы обманываем, от «Рейнджеров» так никто ничего и не дождался, кроме многообещающей короткометражки.

«Инспектор Гаджет» Inspector Gadget

«Инспектор Гаджет» / Inspector Gadget


За рубежом сначала был мультфильм, который вырос в полнометражку с Мэттью Бродериком, а в России, как обычно, все наоборот. Незадачливый коп в тренче, благодаря которому вы узнали о педофилах и извращенцах чуть раньше, чем следовало, так сильно отвлекал от выполнения домашней работы, что вам впору подавать в суд на создателей сериала за тройку по математике.

В целом дебиловатый, но такой дорогой сердцу привет из ранних 90-х, когда человек, у которого в шляпе вертолет, не казался чем-то безумным.


«Принцесса Сисси»
Princess Sissi

«Принцесса Сисси» / Princess Sissi


Сейчас уже сложно сказать, смотрели ли псевдодиснеевский мультсериал хоть какие-то девочки старше вашей младшей сестры, но одно известно точно — этот мультфильм был поводом для легендарных школьных шуток.

Во-первых, недвусмысленное название. Во-вторых, персонаж по имени Зоторник. В-третьих, все еще название.

Между тем спустя столько времени оказывается, что девчачий мультик — это очень близкий к истории Австро-Венгрии артефакт. И если в детстве все смеялись над любовью Сисси и Франца, то сейчас уже оказывается, что это великая история противостояния двух королевских династий.


«Бешеный Джек Пират»
Mad Jack the Pirate

«Бешеный Джек Пират» / Mad Jack the Pirate


До того как у нас появился капитан Джек Воробей, у российских школьников был Джек Пират и его помощник-крыса. Эдакий граф Монте-Кристо, который освобождается из заключения в башне и вместе со своим помощником отправляется на поиски приключений.

Еще в детстве вы должны были подозревать, что тут что-то нечисто: крыса-помощник по имени Снак — чуть ли не самый доблестный герой в истории Foxkids. Там, где Джеку хотелось пойти на обман, появлялся Снак и вечно все портил. И это в школе вы смеялись над вашим пучеглазым однокашником, называя его Снаком и отправляясь в путешествие по лестнице на его портфеле, а сейчас Снак должен быть вашим героем и жизненным идеалом. Что до Джека — он плохо должен был закончить в сериале, хотя к 1999 году об этом так никто и не узнал.

«Тотали Спайс»
Totally Spies

«Тотали Спайс» / Totally Spies


Те же «Ангелы Чарли», только с аниме-стилизацией и улучшенным типажом персонажей. Если в фильме это пухляшка, азиатка и Кэмерон Диас, то в мультсериале это спортсменка, умница и красавица (борцам с сексизмом на заметку).

«Тотали Спайс» — это самое стыдное удовольствие для всех мальчиков. Чтобы скоротать в будни время до заветных 23:00 в пятницу, когда по «Рен-ТВ» включали софт-порно, приходилось тайком наслаждаться «Тотали Спайс». Кроме того, стоит обратить внимание на леность переводчиков — никаких вам «Абсолютных шпионок» или «Типа шпионок», «Тотали Спайс» (с одной «л»!) — и хоть ты тресни.

А что касается подростковых фрустраций, связанных с просмотром сериала, то это понятно: это, прямо скажем, не «Принцесса Сисси», и экшена тут достаточно, но все равно как-то неловко наблюдать за аниме. Ну и за девчонками в одном полотенце — тоже как-то непривычно.

«Мир Бобби»
Bobby’s World

«Мир Бобби» / Bobby’s World


Сюжет объяснить сложно — режиссер насмотрелся «Сияния», и поэтому еще в заставке шестилетний пацан катается на трехколесном велике, а потом дает всем членам своей семьи пройти сквозь свою голову. К тому же мальчик похож на свинью из серии Looney Tunes.

А что тут еще сказать? «Мир Бобби» — это плод воображения малолетки, который искажает реальность и вынуждает зрителей смотреть на мир его глазами. Это достаточно тяжело, но челюсть так и сводит от непонятного смеха. Не исключено, что все остальные мультфильмы Foxkids родились у него во сне.

«Жизнь с Луи»
Life with Louie

«Жизнь с Луи» / Life with Louie


Раньше, когда говорили «комик Луи», подразумевали не популярного нынче Луи СиКея, а главного героя мультфильма «Жизнь с Луи», который живет в дисфункциональной, но милой семейке ветерана войны.

Если большинство мультфильмов в нашем списке исследуют различные психические отклонения, то «Жизнь с Луи» — это своеобразное «Отрочество» Линклейтера. Это история становления простого, но уверенного в себе пухлика, который даже не подозревает, что в будущем станет вполне себе успешным комиком. Отдельное спасибо нужно сказать русскому дубляжу, благодаря которому голос Луи звучал как тембр вашего учителя по физике.

«Тик-герой»

The Tick

«Тик-герой» / The Tick


Один из немногих пародийных мультсериалов про супергероев в истории человечества: вместо паука тут клещ, вместо Робина — мотылек, а вместо Джокера — страшный человек по прозвищу Стулолицый.

Но если подумать, то Тик-герой обнажает изнанку жизни супергероя похлеще «Темного рыцаря». Спасение людей — это не хобби, а самая настоящая работа, куда тянутся лишь агрессивные и пассивные социопаты, яркими примерами которых является перекачанный главный герой с квадратной челюстью и его последователь — очкастый рохля. Даже антагонист в мультфильме нарочито абсурдный, а среди прочих персонажей тут есть почему-то глубоководный еж и студент, косящий под Сталина. По концентрации безумия действие сравнимо с «Пол-литровой мышью», да и то она не так ранит психику.

«Человек-паук»

Spider-man

«Человек-паук» / Spider-man


Если у вас не останавливается сердце, когда вы слышите этот великий (великий!) гитарный рифф из заставки, то у вас не было в детстве ничего хорошего. Пожалуй, лучший мультсериал про Питера Паркера, который не затмили даже современные поделки. Конечно, вы могли видеть этот мультик еще на НТВ (его даже по ночам иногда показывали), но только на «Рен-ТВ» он обрел свое настоящее пристанище. Пропитанный атмосферой 90-х, мультфильм вытаскивал малоизвестных злодеев из классических комиксов и делал их легендарными. Зеленый Гоблин? Хобгоблин? О да, давай еще. Шокер ДА!

Если серьезно, то благодаря «Человеку-пауку» в России выросло целое поколение, которое, даже не читав изначально комиксы, замечательно разбиралось во вселенной Marvel. А все потому что большинство героев гостили у Паркера в эпизодах.

«Люди Икс»
X-Men: The Animated Series

«Человек-паук» / Spider-man


Аналогичный «Человеку-пауку» мультсериал, только слегка перегруженный героями. К тому же все хотели смотреть только на приключения Росомахи, но сериал начинался с похождений Джубили, персонажа, которая носила розовые очки на пол-лица, а ее суперспособностью была стрельба блестками.

Впрочем, так же как и Человек-Паук, люди Икс, несмотря на семилетнее опоздание, все равно доставляли — протянулись они дольше, связь с комиксами у них была сильнее, а экшена было хоть отбавляй.

Показ «Людей Икс» совпал с выходом одноименного фильма, а потому в детстве шаблон ломался. Этому способствовало и появление среди покупных рингтонов заглавной темы «Икс-Менов». Школьники скачивали эту песню в надежде на еще один легендарный рифф, а в итоге получали писклявую темку из фильма.

«Кот Ик»

Eek! The Cat

«Кот Ик» / Eek! The Cat


Еще одна пародия (и еще одно созвучие с Тиком) на шедевры мирового кинематографа, на этот раз с толстым котом-неврастеником.

Для того чтобы понимать, какое время мы потеряли, «Кот Ик» — идеальный пример. К сожалению, удачная игра слов в переводе названия была погребена в DVD-прокате, и мультсериал называется уже «Кот по имени Ик», а не изначальный «Кот Ик». Стоит ли говорить, что в оригинале никакого каламбура нет, а кота зовут Eek — это его основная реакция на все события в мире (то есть брезгливость и отвращение). И если вы убегали заполнять прописи 3-го класса для того, чтобы успеть после «Ика» на другой, более смешной мультик, то у нас плохие новости. Котовское шоу — самый настоящий сеанс психоанализа для тех, кто предпочитает эскапизм лобовому столкновению с жизненными проблемами, поэтому еще в детстве вам нужно было ознакомиться с этой вудиалленовщиной.

«Что с Энди?»

What’s with Andy?

Бонус

«Что с Энди?» / What’s with Andy?


Считайте, что это сериал — всадник Апокалипсиса Jetix. Приход этого сериала анонсировали за пару месяцев, чтобы подготовить всех неверных к Исходу и Второму пришествию одновременно. Собственно, мы почти уверены, что богомерзкое пранкерство пошло именно от этого ублюдка в широких штанах, который предпочел надувательство сверстников и учителей развитию социальных отношений.


{"width":200,"columns":6,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+