Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Моральные уроки аниме

Какую истину проповедуют японские мультфильмы?

У Русской православной церкви родилось очередное предложение по борьбе с японской мультипликацией и мангой — создать специальный орган, ответственный за просмотр и цензуру аниме, чтобы российские дети не оказались полностью беззащитны перед японской «культурой смерти». W→O→S уверен, что эта инициатива провалится. Не только потому, что для понимания всех японских сериалов и фильмов понадобится слишком много времени, но и потому что далеко не вся японская продукция пропагандирует одиночество, отчаяние и самоубийства. Вернее, почти никакая не пропагандирует. Чему на самом деле учат популярные японские мультики?

дата:
05 февраля

«Девочка-волшебница Мадока Магика»
​​魔法少女まどか☆マギカ

По сюжету, милый волшебный котик предлагает школьницам исполнение одного заветного желания. За эту услугу девочки становятся волшебницами, которые должны посвятить остаток жизни борьбе со злыми ведьмами. Это сюжетное клише оборачивается для героинь настоящим кошмаром. Обычно мультфильмы и книги про волшебство обвиняют в том, что они уводят детей от реальности и чуть ли не отправляют их прямиком в лапы к Сатане. «Мадоку Магику» стоит показывать во всех приходах РПЦ, ведь этот мультфильм утверждает обратное: магия и приключения — это очень страшно и плохо, желать несбыточного опасно, а скучная повседневность на самом деле очень хрупка и ей надо дорожить. 

«Персона 4»
ペルソナ4

Хотя аниме и делает некоторых людей более замкнутыми (или просто замкнутые люди любят смотреть аниме), оно в основном посвящено дружбе. Поиск друзей, умение увидеть в незнакомце или противнике что-то хорошее, испытание отношений — центральная тема сотен сериалов и фильмов. В «Персоне 4» общение с людьми важно еще и потому, что именно благодаря ему главный герой получает волшебные силы и новых монстров-персон, необходимых для спасения людей из страшного параллельного мира. 

Slam Dunk
スラムダンク

Спортивная драма о баскетбольной команде – абсолютно тривиальный пример жанра. Как в любой спортивной драме, здесь команда из низов борется с более сильными соперниками, а затем побеждает не благодаря, а вопреки. Иногда на помощь приходят и соперники, ведь на их ошибках всегда можно выучиться и стать чуточку лучше. Главное здесь еще и в том, что главный герой уходит в баскетбол, чтобы знакомиться с девочками. В конце концов ему и это удается, ачто, между прочим, можно расценить как пропаганду правильных гетеросексуальных отношений.

«Детектив Конан»
名探偵コナン

Похождения детектива-любителя и фаната Шерлока Холмса, заключенного в теле семилетнего мальчика, которому, по сложному стечению обстоятельств, вообще-то должно быть 17. Каждый эпизод юный сыщик убеждается, что жизнь невозможно оценить и уложить в какую-то валюту. Кто знает, возможно, это сага о взрослении ребенка, который слишком рано понимает смысл жизни, подобно сироте.

«Наруто»
ナルト

В чем можно обвинить японских сценаристов, так это в злоупотреблении штампами. Обычный парень становится крутым, обнаружив скрытые в себе способности.

Вот уж действительно — такой сюжет может заставить миллионы детей лежать на печи и ждать, когда же они научатся убивать взглядом. Но есть на свете аниме-персонаж, который заставит этих детей подняться и отправиться на турник поднимать Россию с колен.

Это великий Наруто. Мальчик, который вознамерился стать лучшим ниндзя на деревне, не имея вообще ничего и проигрывая слабейшим бойцам. Это происходит не за одну и не за две серии — лишь спустя несколько сотен эпизодов этого бесконечно сериала Наруто стал походить на человека. И все благодаря упорным тренировкам.

«Тетрадь смерти»
デスノート

Самое нелюбимое аниме Русской православной церкви. То ли из-за того, что мангу, по которой снят мультфильм, нашли у покончившей с собой школьницы, то ли потому, что сюжет слишком будоражит воображение церковных иерархов.

На самом деле это мультфильм о смирении. Одаренный японский школьник находит тетрадь с привязанным к ней богом смерти. Если вписать в тетрадь имя человека, то он умрет. Мальчик использует артефакт на полную катушку, убивая засветившихся в новостях преступников. Но тетрадь разрушает жизнь героя, заставляя его идти на все более омерзительные поступки. Аниме наглядно показывает, что человеку не стоит возноситься над другими и брать на себя ношу не по силам. «Гордыня — грех», — должна добавить РПЦ.

«Стальной алхимик»

Стремясь воскресить собственную мать, два брата обращаются за помощью к алхимии, но вместо спасения лишь калечат себя. Один из братьев лишается ноги и руки, а другой полностью теряет человеческий облик и его тело приходится соединить с рыцарскими доспехами. Дальше братья вынуждены работать на милитаристское государство в надежде постигнуть секреты алхимии и повернуть все вспять, и это только начало истории. Несмотря на явную мораль здесь кроется и другой смысл. Великая сила — это рок, обуза, которая будет преследовать вас всю оставшуюся жизнь. И лишь семья поможет вам обрести спокойствие. Почему бы РПЦ не посмотреть этот мультфильм в первую очередь? 

«Сейлор Мун»
美少女戦士セーラームーン

Классика жанра из дневного телевидения 90-х. Морячки, несущие возмездие во имя Луны и других небесных тел, учат дружбе и взаимовыручке. Но их главный союзник — любовь. Демоны, заключенные в магических кристаллах, рушат судьбы обычных людей? Любовь поможет! Королева из другого измерения хочет поработить Землю? И с ней любовь разберется. Весь сериал фактически проповедь христианства, а еще там есть прекрасный Такседо Маск. Если ваши глаза вынесли этот поток патоки, а сердце застучало быстрее, то миссия «Сейлор Мун» удалась.

«Гандам»
ガンダム

Один из самых продолжительных аниме-франчайзов в истории: это как «Трансформеры», только оригинальные и японские. К сожалению, РПЦ никак не понравится основной посыл сериала — если тебе близка какая-то мысль, тебе нужно бороться за ее легитимность при помощи огромных роботов и пушек. Сомнительно, но похоже на правду. Иначе почему в мире так много войн?

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/LxWqdYatp2c" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+