Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Странные книги нашего детства

Странные книги нашего детства

Петрович и Патапум, Бэтмен и черепашки-ниндзя в литературе

Постсоветское детское книгоиздание было пространством абсолютной свободы. Никто не задумывался ни об авторских правах, ни о безопасности информации, ни о качестве и адекватности иллюстраций к книжкам. В результате сложился удивительный пласт литературы, который не казался чем-то необычным в шесть лет, но поражает воображение взрослого человека — ктулхианская фантастика, «Черепашки-ниндзя против Фредди Крюгера», Дракула-кот и многое другое. Встречайте самые странные книги из детства.

«Приключения Маши и Дракоши»

Издательство: «Русское издательское общество»

Автор и художник: А. Богачев и В. Разумный

Год: 1994


Двухтомный эпос о космических странствиях привлекательной школьницы Маши и ее ручного дракона, очевидная попытка повторить успех бесконечных «Приключений Алисы». Сбежавшие из дома герои сталкиваются то с омерзительными диктаторами-отрусками, похожими на ожиревших шогготов, то с жукоглазыми электрическими колдунами, держащими в подчинении целое стадо драконов, то с двухголовыми уродцами из пещер. Увы, несмотря на богатое воображение авторов, сюжеты обеих книг скучные и вялые. Герои постоянно бродят без дела, диалоги никуда не ведут, юмор туговат, злодеи страшны, но нелепы, и в целом приключения не вызывают ничего, кроме зевоты. «Приключения Маши и Дракоши» запоминаются разве что коротким платьем и круглыми коленками главной героини, но, в общем, проваливаются из-за общей глупости.


«Император теней» из цикла «Приключения Петровича и Патапума»

Издательство: «АСТ-Пресс»

Автор и художник: Р. Канушкин и М. Воцаев

Год: 1993


Книга из забавной серии о мальчике по имени Петрович и его одноухом приятеле Патапуме, неясной видовой принадлежности. Серию начал Александр Ф. Скляр, и первые несколько книг были вполне милыми сказки со странными иллюстрациями, где герои попадали то на пиратские острова, то к гигантским муравьям, которые возводят пирамиды, то к Царице льда и снега.

Но в «Императоре» за руль встал Роман Канушкин и круто взялся за дело. Сюжет книги строится вокруг пробуждения от долгого сна некого носителя концентрированного мирового зла, который во что бы то ни стало желает захватить и загрязнить Вечную реку. Пробуждается этот Император теней в волшебном царстве, где течет эта река и где немало других волшебных мест, названия которых пишутся с заглавной буквы. Его мерзкую темную армию с трудом сдерживают местные силы Света. Силы эти на исходе, и спасать всех приходится Петровичу и Патапуму, которые по счастливой случайности овладели Сетью Света.

Мир, в который попадают главные герои, насквозь метафоричен: здесь есть и райский лес, в котором мирно сосуществуют говорящие животные, и искушения для тела и души, ждущие путников за пределами единственно верной Тропы, и настоящее царство идей. Армия Света представлена чуть ли не ангелами, восседающий на двуглавом единороге император кажется, натурально, самим дьяволом, а в вечно впадающей саму в себя реке нетрудно угадать цикл жизни и смерти. Впрочем, ни автор, ни издатель этого не стесняются. В описании сюжета они прямо признаются: мол, в ненавязчивой форме детям предлагаем подумать о вечном.

Оформление книги вполне соответствует содержанию: своеобразный и эклектичный рисунок, в котором страшные и детальные изображения главного злодея сочетаются с откровенно плохой прорисовкой Патапума. Отдельного упоминания достойно ездовое животное императора — эта сросшаяся рогами тварь, без сомнения, снилась детям в кошмарах.

На выходе получились кислотные «Хроники Нарнии» с безликими персонажами, пугающими рисунками и подтекстом в духе нью-эйджа. Создавший это произведение Роман Канушкин книги писать не перестал и стал автором нескольких остросюжетных романов о бывшем спецагенте по кличке Стилет.


«Марсианские войны»

Издательство: «Белый город»

Автор и художник: С. Юкин и Эдгар Берроуз (на самом деле нет)

Год: 2002


Рекомендованная для детей книжка формата А4 из до сих пор существующей серии «Приключения и фантастика». Целью издания, похоже, было переработать известные произведения фантастики и сделать их еще более доступными.

От многотомной эпопеи Эдгара Райса Берроуза о марсианских приключениях бравого Джона Картера в 50-страничном издании остался куцый концентрат в виде текста в два столбика — впрочем, прилично написанного. Зато иллюстрации в книге — роскошь и нега для глаз. Картер свободной рукой художника превращен в блондина с каменным небритым лицом, который лихо щеголяет перед читателями голым задом. Его томная подруга как будто больна базедовой болезнью, у четвероруких инопланетян — печальные глаза пекинесов, а летающая техника похожа на суповой набор. Однако книга заканчивается прежде, чем мы успеваем насладиться фантазией художника, и в памяти не остается ничего, кроме образа крепких булок главного героя.

«Белый город» издавал в пересказе и другую фантастику — «Затерянный мир», «Таинственный остров», «Мир смерти» Гарри Гаррисона, но эти книги таким ярким оформлением не отличаются.


«Тень кота-вампира»

Издательство: «Альфа-книга»

Автор и художник: А. Белянин, К. Махони и А. Уколов. Костюмы: А. Хаккарайнен.

Год: 2007


Это достаточно современное издание, но пройти мимо такого шедевра нам просто не позволяет совесть. По сути, это сюжет классического «Дракулы», только в мире кошек. Здесь все переделано на кошачий манер: юридическая фирма «Кискодёрр и Пушистингс», Китсби, «Муррсферату», поместье Вискосов, граф Царапкула и, конечно, Мяв Хельсинг.

Оформление заслуживает отдельных аплодисментов стоя. Издатели не пожалели сил и сфотографировали настоящих котов в специально сшитых для книги костюмчиках: рыжий Джонатан, перс — хозяин таверны и лысый безусый сфинкс в роли графа-кровососа.

Концовка намекает на продолжение, ведь Мина носит в своей корзинке лысого котенка. Ждем, безусловно, ждем.

Оценка: Кот из пяти!


«Черепашки-ниндзя и…»

Издательство: «Минск»

Авторы: разные

Года: 90-е


На волне феноменальной популярности черепашек в 90-е появилось огромное множество разных товаров: игрушки, видеоигры, фильмы, несколько линеек комиксов и даже колесившее по США музыкальное шоу. Комиксы в нашей стране скромно выпускал «Махаон», так и не добившийся больших тиражей (хотя черепашья серия продержалась на рынке куда дольше других). Зато на территории СНГ процветало пиратское книгоиздание от издательства «Минск». Доморощенная серия про приключения подростков-мутантов включала более десятка разных томов и, скорее всего, парочкуиз них и вы держали в руках.

Книги эти были весьма своеобразны. Неизвестные авторы смело бросали в топку популярной франшизы мафию, пиратов, пришельцев и темную магию, сводя смелых черепах то с Фредди Крюгером, то с Бэтменом. В основном в этих изданиях основательно и детально пересказывались сюжеты фантастических фильмов от «Хищника» до «Зловещих мертвецов», и порой это были довольно жуткие и кровавые приключения. Впрочем, в те времена мало кто думал о защите ребенка от подобной информации.

В серии особо выделяется книга «Черепашки-ниндзя против Длинного старика, его помощников-карликов и блестящих шаров», в которой подробно изложен сюжет фильма ужасов «Фантазм». Неназванный автор (известны только художники) не пожалел юных читателей, добавив в книгу и производство жутких карликов из трупов, и открытые врата в ад, и летающие шары, вырезающие мозги из человеческих тел. Кровь течет рекой, главный злодей оперирует в заброшенной больнице, а Леонардо отрезает Высокому старику голову заточенным фрисби.

Из оригинального — «Черепашки-ниндзя и чародей Зеленого острова» по мотивам кастанедовского «Учения дона Хуана».

Художники, трудившиеся над оформлением книг, заслуживают отдельного места в нашей галерее славы. Черепашки у них выходят все как один счастливыми идиотами, о пропорциях или тенях не идет и речи, а единственной отрадой остается, как всегда, Эйприл, на удивление хорошо получившаяся почти во всех книгах серии.

Несмотря на плохое качество издания, чудовищные иллюстрации и сумасшедшие сюжеты, серия была весьма популярна, ведь тогда ребенку можно было продать что угодно, если на упаковке красовались зеленокожие бойцы.


«Бэтмен и…»

Издательство: «Минск»

Авторы: неизвестны

Года: 90-е


Любопытно, что собственным лубком Бэтмен смог обзавестись только после того, как появился в кроссовере с черепашками-ниндзя, а книги о нем выпускались под «черепашьим» логотип. Всего «Минск» выпустил пять книг про Бэтса, и только в двух из них он действует самостоятельно, без поддержки канализационной четверки.

В отличие от паразитирующих на голливудских сюжетах «Черепах», эта серия все-таки эксплуатировала сюжеты бэтменовских фильмов, если не считать бонуса в виде черепашек и Эйприл. Правда, авторы нещадно врали в именах собственных: Брюс Уэйн стал Бартом Крыланом, Альфред превратился в Тедди, а несчастного Загадочника переделали в Ганса Македоника.

Кроме приключений и подвигов в книгах есть место кое-какому развитию отношений между героями — Майк пытается копировать крутого Бэтса, в книге «Бэтмен против Двудушника» есть любовная линия между Эйприл и Бартом Крыланом и т. д. В общем, простор для фанфиков.

Кстати, издания «Минска» оказались провидческими — в этом году издательства IDW и DC объявили об официальном кроссовере между черепашками-ниндзя и Бэтменом.


«Охотники за привидениями»

Издательство: «Минск»

Авторы: неизвестны

Года: 90-е


Еще одна пиратская серия от минчан, разрывающая в клочья популярную франшизу. Правда, в отличие от Черепашек и Бэтмена, в «Охотниках за привидениями» заимствованные сюжеты переделаны так сильно, что даже могут сойти за оригинальные. Правда, использовать популярные образы авторы не перестали: Охотники оказываются в Бермудском треугольнике, сражаются с Горцем, с Дракулой и с местной версией Фредди Крюгера. Без черепашек-ниндзя, само собой, здесь тоже не обошлось.

Серия началась чуть позже «Черепах», в 1995 году, и, кроме самой первой книги, оказалась откровенным фуфлом — доходило даже до того, что авторы путали фамилии главных героев.


«Дети против волшебников»

Издательство: «Лубянская площадь»

Автор: Никос Зервас

Год: 2004


В рассказе об отечественных детских книгах нельзя обойти стороной эту весьма известную в свое время клюкву. Написанная от имени никому не известного грека, книга представляет собой концентрированный в своей ненависти наезд на поттериану.

Сюжет вкратце таков: колдовство существует на самом деле, таинственная Лига колдунов и магов втайне правит всем миром, и остался на покоренной планете единственный оплот свободы — Россия-матушка, выстоявшая благодаря некоей «русской (византийской) защите» (спойлер— защитным полем является православие). Единственная брешь в этой защите — охватившая страну поттеромания.

Воспользоваться ею колдунам, у которых сплошь непроизносимые фамилии, мешают генералы ФСБ, подполковник Телегин и несколько бравых суворовских кадетов. По ходу действия выясняется, что Гарри Поттер — транссексуал и клон двуполого Мерлина-Мерилин, Гермиона — его сестра-близнец, все чудеса волшебства поддельны, а их единственная цель — воспитание в человеке жестокости и безнравственности.

Никос Зервас сумел написать два продолжения «Детей против волшебников»: «Кадеты точка ру», где повзрослевшие герои сражаются с Лигой колдунов в информационной войне (по качеству бульварная чернуха), и «Греческий огонь», в пух и прах разносящий школу современной журналистики. И поделом.


{"width":45,"columns":12,"padding":60,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+