Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Вторая жизнь пикселя

Ретроигры, в которые можно сыграть прямо сейчас

дата:
29 ноября

Ностальгия по 80-м и 90-м добралась до игровой индустрии. Инди-разработчики и полноценные студии стали все чаще выпускать проекты, стилизованные под старые 8- и 16-битные игры. W→O→S собрал проекты, вдохновленные старой школой, в которые можно поиграть без установки, то есть прямо сейчас.

Abobo’s Big Adventure

«This game is a retro gamer’s wet dream!» — точнее не скажешь. Играем за вечного босса серии игр Double Dragon, здоровенного усатого мексиканца Абобо. Злодеи украли нашего сына, и мы идем его выручать, попутно раздавая пинки персонажам нескольких десятков приставочных игр. Каждый уровень — пародия на одну из популярных ретроигр. Нам предстоит подраться с Донки Конгом и Джоном Рэмбо, побывать на БДСМ-вечеринке персонажей Марио, вступить в интимную связь с русалкой и поучаствовать в других развлечениях.

Kingdom

В 8-битном Tower Defence мы начинаем игру в роли короля небольшого поселения. Вокруг раскинулись поля, тихо бежит речка, прыгают зайцы, слоняются крестьяне. Любого прохожего можно превратить в рабочего или воина, бросив ему под ноги деньги. Первые строят замок и копают огороды, вторые с суровым видом охотятся на зайцев. Но незаметно приходит ночь, а с ней и психоделично выглядящие тролли — они рушат стены и замок, воруют деньги и отжимают тяпки с луками у ваших подданных. С приходом солнца тролли уходят, а мы начинаем отстраивать стены, покупать инструменты и пополнять войско. И так день за днем, пока не надоест. 

Super Mario Crossover

Первое, что бросается в глаза при запуске кросс-платформенного Марио, — гигантская работа, проделанная разработчиками. По сути, это обычная версия, отличие только в том, что на выбор дается около 100 персонажей из разных вселенных и разных версий игр. Например, ниндзя Рю мы можем выбрать из девяти серий игры Ninja Gaiden на разных консолях, в геймплее при этом звучит музыка из оригинальной игры. У каждого персонажа сохранились его способности: ниндзя лазит по любой вертикальной поверхности, а Самус из Metroid запускает ракеты в беззащитных черепашек. Также можно выбрать стиль уровня. Черно-белый Линк из GameBoy-версии Zelda может оказаться в 16-битном техногенном уровне из Contra, и наоборот — суровый робот будет бегать среди цветов и улыбающихся облаков. В конце игры каждого персонажа ждет своя «принцесса».

 

Ripple Dot Zero

Разработчики игры предлагают побегать боевым пингвином по 20 уровням. Игра полностью сделана в стилистике приставки Sega, на выбор всего два оружия: меч и метательный обруч, как у Зены, королевы воинов. Прыгательно-летающий (слава джетпаку) геймплей дополняют тщательно отрисованные задники уровней, саундтрек и звуки, написанные по древней технологии FM-синтеза. Уровни большие и имеют множество секретов, что добавляет времени, но не усложняет простого игрового процесса.

Westerado

В этом пиксельном вестерне мы должны найти убийцу семьи, узнавая по мере прохождения подробности его внешнего вида. Свободно перемещаясь по карте, мы беседуем с обитателями уютных городков, посещаем трактиры, выполняем квесты, играем в карты, участвуем в перестрелках — в общем, влачим обычное ковбойское существование. Всю игру мы бегаем с одним шестизарядным револьвером, стрельба максимально приближена к реальности: после каждого выстрела нам нужно взводить курок, а когда патроны закончатся, придется вставлять пули по одной. Присутствуют задатки нелинейности: вам решать, убить ли всех индейцев или занять их сторону. Впрочем, вы можете не проходить игру, а просто гулять по карте под веселое кантри, расстреливать бутылки и гоняться за буйволами.

Dino Run

Перед началом игры нам позволено выбрать цвет динозавра и надеть на него шапку. Сразу после старта мы попадаем в центр древнего апокалипсиса: с неба падают метеориты, сзади надвигается лава, а вся живность убегает от этого ужаса. Мы бежим вместе с ними, перепрыгивая медлительных стегозавров, поедая всех, кто меньше нас, и попутно собирая яйца. В игре можно и нужно автостопить: прыгать птеродактилям в лапы, забираться на спины более крупным и быстрым бегунам. Между уровнями можно прокачать своего ящера, точнее, одну из четырех его характеристик. В конце пробежавший все уровни динозавр находит новый дом — без хищников и падающих метеоритов.

Broforce. Demo

Демоверсия будущей игры Broforce, боевика в духе Contra. Играть будем за миниатюрные копии Брюса Уиллиса, Сильвестра Сталлоне, Арнольда Шварценеггера, Чака Норриса и других звезд голливудских боевиков. У каждого из них свое оружие и суперудар. Все просто: убиваем террористов, освобождаем из плена новых персонажей и на каждом чек-поинте поднимаем американский флаг. В игре есть физика — все, что вы видите на экране, можно полностью разнести. В конце каждого уровня ждет дьявол — если убить его, то прилетит вертолет, персонажи схватятся за лестницу и эпично улетят вдаль. Кстати, в игру можно сыграть вдвоем.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+