Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Русский Nickelodeon: Еще девять лучших мультсериалов детства

Русский Nickelodeon: Еще девять лучших мультсериалов детства

Ностальгия по странным героям и отличным песням из начала 2000-х

Ностальгия по странным героям и отличным песням из начала 2000-х

ВОС продолжает исследовать детское телевидение 90-х и начала 2000-х, наложившее отпечаток на целое поколение. На этот раз речь пойдет об аутсайдерских мультсериалах Nickelodeon, которые канал ТНТ показывал после школьных занятий задолго до того, как какой-то продюсер взял и придумал шоу «Дом».

«Котопес» / CatDog

Поневоле связанные кот-интеллектуал и безбашенный пес живут в местечке под названием Нирбург и время от времени борются с домашней мышью и собаками в косухах на районе.

Как глупо, наверное, выглядел пробный сценарий, присланный продюсерам («мы решили, что главным героем нашего нового мультфильма будет единое тело пса и кота!»), но, с другой стороны, как же просто было придумать такой сюжет. К сожалению, существование такого гибрида в реальности было бы ужасно и аморально, да и вообще — любим мы этот сериал в первую очередь за его легендарную русскоязычную версию опенинга. Оцените эту песню на других языках — и вы поймете достоинства нашего меланхолично-мудрого варианта.

«Рен и Стимпи» / Ren and Stimpy

Еще одна пара собаки и кошки в нашем списке — на этот раз это чихуахуа и просто жирный красный кот, которые постоянно находят приключения на свои головы.

С первой минуты просмотра «Рена и Стимпи» чувствовалось, что это нетипичный детский мультсериал — основной палитрой мультика были желтоватые цвета детской неожиданности (как мы любили шутить классе в пятом), а на кабельном Nickelodeon его нередко показывали ближе к полуночи, чтобы не травмировать психику совсем уж юных зрителей. А травмировать было чем. Кроме вполне себе невинных серий о первом опыте пердежа, которые можно было обсудить за стаканчиком молока во время школьного обеда, сериал периодически выдавал вот такие сцены 18+. В общем-то логично, что первым каналом, показавшим «Рена», был MTV.

«Губка Боб: квадратные штаны» / SpongeBob SquarePants

Ну вы все знаете. Вы готовы, дети? Кто обитает на дне океана? И так далее.

Концентрированное безумие о желтой морской губке, которая живет в ананасе, работает на краба и дружит с тупой и толстой морской звездой.

«Губка Боб», или, как мы любили называть его в детстве, «Бубка Гоп», — это квинтэссенция сериалов Nickelodeon. Анимация выглядит очень дешево, где-то внезапно прорываются снятые на плохую камеру мизансцены из реальной жизни или возникает статичная рисованная картинка. То есть в мире мультфильмов, где Disney — это «Титаник» (зрелище для широкого зрителя), а Cartoon Network — это «Стражи Галактики» (узкоспециальный, но довольно распространенный шедевр), то Nickelodeon — это скорее фильмы с Джейсоном Стэйтемом (очень много дерьма, но если и есть что-то сносное, то оно сносит башку напрочь).

«Захватчик Зим» / Invader Zim

Сумасшедший мегаломан Зим отправлен на захват Земли в отместку за свою тупость. Вместе с ним отправляют робота Гира, который маскируется под песика. Планам Зима пытается помешать его очкастый одноклассник. Это все тот же никелодеоновский абсурд в квадрате, где серьезным орудием пытки считается комната с лосем, жующим орехи (ага, попробуйте объяснить это вашему ребенку). 

Этот мультсериал никогда не показывали по российскому ТВ, но благодаря торрентам он обрел заслуженную популярность среди старшеклассников. Кроме того, «Зим» появился в разгар популярности эмо-движения, а потому его мрачный юмор привлек много поклонников. Жаль только, что прожил сериал всего пару лет.

«Эй, Арнольд!» / Hey Arnold!

Школьник в юбке-рубашке с дыневидной головой живет у дедули и дружит с темнокожим Джеральдом, а после школы слоняется по мрачноватому индустриальному городу в поисках впечатлений. Кроме того, его постоянно третирует бой-баба Хельга, которая на самом деле в него влюблена.

«Эй, Арнольд!» — это «Безумцы» среди мультсериалов. Не развлекательная программа, а кропотливое и дотошное исследование поколения, которое обходилось без помощи смартфонов и чьим главным развлечением было исследование границ города и общение со старшими. Перемежая просто умилительные серии с откровенно слезодавительными эпизодами о сломанных судьбах музыкантов или несчастной подростковой любви, «Арнольд» закончился обычным уходом в пустоту, благодаря чему его до сих пор подумывают возродить.

«Ох уж эти детки» / Rugrats

Похождения четырех младенцев в памперсах и их чуть более старшей подруги, которой просто не с кем поиграть из ровесников. Это тот случай, когда за кадром мультфильма происходит куда больше интересных вещей — по косвенным признакам фанаты догадались об отце-алкоголике, о бизнесвумен-одиночке, которой нет дела до дочери, и даже о погибших при родах матерях. Список теорий растет с каждым днем.

Если же отбросить конспирологию, «Ох уж эти детки» — вполне себе заурядный крепкий сериал, где у каждого героя нормально прописанный характер и история. Ко всему этому потом сняли сиквел с подросшими детьми.

«Крутые бобры» / Angry Beavers

Изгнанные с родной плотины братья бобры пытаются устроить свою жизнь на новом месте, почему-то в штате Орегон.

Вообще, «Бобры» — это старый добрый сюжет о притяжении двух противоположностей, на этот раз довольно занятный, поскольку герои здесь — светловолосый расслабленный лентяй Норберт и невротичный злыдень Дагги. Собственно, в этом сериале ничего толком и не происходит. Бобры не пытаются переселиться, не занимаются бобровыми делами (не строят плотины и не грызут деревья), да и вообще ведут спокойную жизнь. Но если посмотреть на мультфильм как на историю взросления вдали от отчего дома (первая серия начинается с того, что герои понимают, что в отсутствие родителей им можно ложиться спать попозже), то становится куда интереснее.

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=2776026&id=170175161&hash=0fd79bf2dc91c645&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0"></iframe>

«КаБлам!» / KaBlam!

Альманах коротких мультзарисовок со смешными перебивками от мультяшных ведущих. Длился всего минут 20, но включал в себя, кроме прочего, пластилиновую драму об инопланетянине, который пытается чему-то обучить неандертальца, а также экшен о команде супергероев-неудачников, среди которых был Человек-смола, умевший делать что? Правильно, плавиться!

Что это было? Нет, серьезно, что это было? Впечатления от «КаБлама!» всегда были как от винегрета со сметаной — то есть очень весело и интересно, но зачем и почему?

Взять ту же «Боевую команду, вперед!» — за пять минут действия команда делала три шага, шутила один раз и тут же гибла.

Мультфильм закрыли так же неожиданно и нелогично, как и писали к нему сценарии — несмотря на отличные рейтинги, создатели просто решили прикрыть этот праздник. Вот просто так.

«Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения» / The Adventures of Jimmy Neutron: Boy Genius

Трехмерный компьютерный гений с глупой прической Джимми Нейтрон и его бессменный рыжий раб Карл соперничают в школе с несносными девчонками, пытаясь перещеголять их в плане изобретений.

Концентрированная тупость, перенесенная в мир 3D. Ярче всего она выражается в отце главного героя — судя по всему, сошедшего с ума трудоголика, которого привлекают звезды и прочая лабуда. «Приключения Нейтрона» смотреть довольно стыдно, однако своя прелесть в них есть — особенно в нескладном рыжем Карле.

Не стоит забывать и об очередной гениальной песне в русском дубляже.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+