Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Ревизия «ВКонтакте»: Публичное чтиво

Что читать в социальной сети,
в которой не принято читать

адо признать, когда-то мы смеялись над самой мыслью о том, что в «ВКонтакте» можно читать длинные тексты. Но реальность игнорирует наши правила. В социальной сети есть сотни сообществ, где публикуются стихи, рассказы и книги для скачивания. Как всегда, отобрать что-то хорошее непросто, но мы нашли выход для тех, кто любит летнее чтение, но вряд ли выберется в ближайшее время в отпуск.

 

 

 

Пабликов и групп, посвященных эротическим и порнографическим историям, в «ВКонтакте» множество. С другой стороны, ничего интересного в русской эротической литературе не происходит, зато можно наблюдать за реакцией читателей в комментариях. Эта группа также привлекает и отсутствием иллюстраций — ничто не помешает вашему воображению:

 

«РУССКАЯ КЛАССИКА | Литература, etc.»

Важное сообщество для тех, кто хочет излечиться от травм, нанесенных школьной программой. Все очень удобно: короткие рассказы публикуются прямо в статусах, а большие произведения можно сразу скачать.

 

Это сообщество вряд ли заменит обучение на кафедре Средних веков, но здесь есть многое из того, что входит в обычные списки художественных текстов, а также «Осень Средневековья» Йохана Хёйзинги, «Рождение Европы» Жака Ле Гоффа и другая увлекательная научная литература. В группе много репостов со «средневековой музыкой» (ее лучше не слушать) и историческими фильмами (смотреть с большой опаской), так что лучше сразу идти в галерею — разглядывать миниатюры — или в раздел «Документы», где можно скачать рыцарские романы, которые ничем не уступают боевому фэнтези, разве что лучше написаны.

 

«Электронная историческая библиотека»

Идеальный паблик для любого зануды. Монастырские счетные книги, тайны сельскохозяйственных циклов русских крестьян и дореволюционные переводы всего на свете. Значительная часть документов посвящена истории русского христианства, изучение которой с каждым днем становится все актуальнее. Это лучшее сообщество во всей социальной сети.

 

Еще один способ подготовиться к будущему в духе сорокинского «Дня опричника». Посетители этого паблика стремятся возродить дореволюционные правила письма, делятся друг с другом учебниками и обсуждают, как бы звучало выражение «завести детей» в XIX веке. Приятно осознавать, что, пока ты сидишь в интернете, где-то идет борьба за национальное возрождение.

 

Комиксы — тоже чтение! Это сообщество по недоразумению раньше не попадало в наше поле зрения. А ведь тут есть «Черепашки-ниндзя», комикс-версия «Утиных историй» и медвежонок Бамси со своим волшебным медом.

 

«Крипипасты»

«Крипипаста»

Старые добрые страшилки. На самом деле они совсем не добрые и вынуждают бояться каждого темного угла и неожиданного шороха.

 

Фанатские романы
по «Гарри Поттеру»

Вместо того чтобы ждать подачек от Роулинг или перечитывать старые книги, лучше узнайте, как выглядит мир «Гарри Поттера» глазами преданных фанатов. Все равно вы читали оригинальные книги в ужасном переводе, а значит, не будете страдать от плохого стиля, зато все ваши любимые заклинания снова будут с вами.

 

Закрытые
сообщества

Зачем делать литературные сообщества закрытыми, мы не знаем. Но тот факт, что тайной окутаны одновременно Лавкрафт и советские фантасты, навевает ужас.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+