Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Азбука концертного бизнеса

Дадут ли групиз басисту, кто заплатит неустойку, а кто выживет в душегубке?

Почему вашу любимую группу до сих пор не привезли в Россию? Потому что у нас нет индустрии, зато есть чес десяти составов ансамбля «Золотое кольцо», РАО со своим антипацанским законом, три неповоротливых концертных мейджора и кучка святых энтузиастов, которые стараются изо всех сил. Ваша любимая группа скорее выступит под мостом с благотворительным концертом для нью-йоркских бомжей, и светить им будет горящая бочка.

Главная проблема концертного бизнеса в России — это все.
Поэтому для простоты навигации по этой отрасли мы сделали для вас азбуку всего концертного бизнеса (в России), где описали процессы, в результате которых получается яркое ослепительное шоу из топора.

дата:
22 ноября

А

Аппарат

Звуковое оборудование, которое предоставляет принимающая сторона — концертная площадка или прокатчик. Часто это бывают пульты, где половина фейдеров заклеена скотчем, и порталы (большие колонки, которые отдают звук в зал), трещащие по швам. Если иностранная группа не может позволить себе пригнать через пять границ фуры с собственным аппаратом, то риск услышать кашу на концерте многократно повышается.

Аренда

Промоутер арендует площадку под концерт. В этом случае он платит владельцам площадки, которые не имеют права вмешиваться в работу промоутера. Но чаще организаторов и площадку связывают долгие и насыщенные отношения по системе «любовь — ненависть».

Б

Бэкстейдж

Зона, находящаяся за сценой. Место, где сосредоточены все фанатские мечты. Там обычно располагаются гримерки, а в них — пункты из бытового райдера и допущенные до тел телочки. Оттуда же появляются музыканты, минуя зал и публику.

Браслет

Браслет выдается посетителю концерта при входе на клубный концерт. Браслеты бывают нескольких видов и дают право на проход в разные зоны (партер, танцпол, священный VIP с тарталетками и разбавленным виски, загон для журналистов) или «оллаксес» (в любые зоны). Самый унизительный — браслет фотографа. С ним вы окажетесь в яме перед сценой, но только на время звучания первых двух песен, потом вас выгонят. Особо экзальтированные граждане не снимают браслеты, накопленные за фестивальное лето, вплоть до наступления следующего.

Билет

Бывает бумажным или электронным. Иногда достаточно просто сохранить QR-код на мобильный телефон и приложить его к считывающему аппарату на входе в клуб. Поддельные билеты — отдельная история. Перед стадионными шоу масштабов Леди Гаги накрывают по две-три шайки фальшивобилетчиков. Онлайн-билеты тоже подделывают и даже умудряются продавать на несуществующие концерты, поэтому они все чаще отдаются организатором для эксклюзивного распространения только одной конторе.

Бэклайн

Это система подзвучки сцены: гитарные комбики, мониторы или ушные мониторы. Бэклайн может выставляться площадкой или прокатчиком или привозиться артистом. Второе предпочтительнее, потому что если музыкант не слышит сам себя или ритм-секцию, то играть будет плохо.

Букинг

Промоутер букирует (резервирует) артиста — договаривается с ним о концерте и получает подтверждающие документы, что артист выступит в определенном месте в определенный день.

 

Бытовой райдер

Список покупок для организатора, выставляемый артистом. В райдере могут значиться еда, бухло, наркотики, полотенца, чучело обезьяны (как у группы Bloodhoud Gang) или таз зеленых M&M’s, как у Мэрайи Кэри.

В

Вездеходка
(Браслет-вездеход)

Браслет «оллаксес», позволяющий проходить во все зоны на площадке. Выдается артистам и притусованным. За мероприятие проходимость проныр-тусовщиков по одному и тому же вездеходу может достигать 666 человек.

Вписка

Бесплатный проход на концерт по спискам на входе. Ведь зачем платить любимому артисту, если знаешь, что он соберет еще от силы сто штук тонких ценителей вроде тебя?к.

Выручка

Доход, который получает промоутер после концерта. Выручка может также быть нулевой — это означает, что дохода промоутер не получил. И это еще хороший вариант — часто полученный минус может навсегда отвадить промоутера от этого рискового занятия.

Вэн

Дом на колесах, в котором артисты ездят по городам, когда они в туре. В вэне есть душевая кабина, туалет и отдельные спальные места с норковыми покрывалами (если это вэн Канье Уэста).

Г

Гарантия
(Гарантийка)

Денежная сумма, которую получает артист перед концертом. Она является гарантией того, что, если концерт отменится или не соберет публику, артист не останется ни с чем. За гарантию играют почти все привозные артисты и отдельные локальные звезды или те, кому повезло с менеджментом.

Гейтс-опен

Время, когда зрителей начинают запускать в зал. Обычно это на час раньше заявленного времени концерта.

Гонорар

Денежная сумма, которую артист получает за выступление. Обычно он прописывает гонорар в контракте, и, если он выплачивается не полностью, артист имеет право подать в суд на организатора концерта.

Гиг

От английского gig — небольшой концерт. Впервые слово появилось в 1926 году на страницах журнала Melody Maker. Под гигом чаще всего подразумевается концерт на репетиционной базе или участие в клубной солянке, куда приходят друзья и родственники Кролика.

Гест-лист

Список гостей, которых пропускают бесплатно. Это друзья групп, журналисты, деятели музыкального бизнеса. Но в основном списки состоят из подружек промоутеров, притусованных и бутербродников, чьих-то родственников и, конечно, паразиток-групиз.

Гримерка

Комната, где артист проводит время до и после концерта. Обычно там едят, пьют и курят, а потом вспоминают, что еще петь, и начинают орать, чтобы все выметались и проветрили.

Групиз

Фанатки, которые преследуют артиста везде. Они влюблены до беспамятства, и их главная цель — переспать с объектом вожделения или хотя бы с барабанщиком.

Д

Душегубка
(Концертный автобус)

Маленький концертный автобус типа «Газель» или купленная тур-менеджером за €200 хипповозка, которая обычно достается русским музыкантам в долгожданных европейских гастролях. В ней повсюду пятна от кетчупа, карри, спермы и воняет носками.

З

Звукач

А) Штатный звукорежиссер площадки или прокатчика, как правило, работающий по принципу «мне все п***й».

Б) Собственный звукорежиссер группы, воюющий с типом А) за пультом.

И

Инфопартнер

Издание — информационный партнер мероприятия, которое дает на своих ресурсах информацию о концерте. За это инфопартнер обычно получает какие-либо привилегии: вписки, право первой ночи на интервью с артистом или логотипы на площадке и сопутствующей полиграфии.

К

Контрамарка

Бесплатный билет. Такой же билет, как и все в кассах, только на нем значится символическая цена в 0 руб.

Корпоратив

Концерт, который группа играет на вечеринке какой-либо организации или 16-летии дочки босса какой-либо организации. Билеты на такие мероприятия не продаются. В России, Татарстане и Дубае гонорары за корпоративы достигают космических сумм.

Мерч

Товар, продаваемый на концерте, который зрители покупают в качестве сувенира: пластинки, диски, одежда, значки, наклейки, презервативы — все что угодно с логотипом группы.

М

Мит-энд-грит

Встреча фанатов и группы, на которой поклонники могут получить автограф или пожать руку артисту. Часто попадание на мит-энд-грит дает право присутствовать на саундчеке.

Н

Неустойка

Денежная сумма, которую получает музыкант в случае, если концерт отменяется по вине клуба или промоутера. Или штраф, который выплачивает менеджмент артиста за шоу, которое было прервано или отменено потому, что артист не смог попасть в вену.

П

Поляна

Стол с едой и напитками в гримерке музыканта. Поляна теряет парадный вид вскоре после появления групиз.

Предоплата

Денежная сумма, выплачиваемая артисту перед концертом. Чаще всего это 50% от суммы гонорара.

Процент

Процент от денежной суммы, который получает артист или промоутер. Это происходит в том случае, если концерт делается на основании процентной выплаты и артист или промоутер получает заявленный в контракте процент с входных билетов.

Промоутер

Человек, который делает рекламу концерту. Часто промоутер выполняет также функции букинг-агента и выгуливает музыкантов по кабакам и историческим местам.

Пресс-конференция

«Два шага назад — или мы увезем группу отсюда!» Встреча журналистов и артистов, где журналисты томятся в ожидании пятиминутного эксклюзивного интервью и по очереди задают вопросы, а музыканты отвечают заученными пресс-релизами. Фронтмены часто игнорируют пресс-конференции, а отдуваться приходится новичкам в составе..

Р

Разогрев
(Саппорт)

Менее известная, начинающая или уже сворачивающая концертную деятельность группа, которая должна разогреть публику перед основным артистом. Разогреву достается тихий звук, статичный свет и прилетающие из зала пустые бутылки.

С

Солдаут
(тж. Солд-аут)

От английского sold out — когда проданы все билеты. Часто недобросовестные конгломераты площадок и промоутеров из жадности продают больше билетов, чем вмещает помещение небольшого клуба: тогда и случаются давка, обмороки и нарушение правил пожарной безопасности.

Саундчек
(Чек)

Проверка оборудования и звука перед концертом. Саундчек обычно бывает в день шоу и порой по вине принимающей стороны на глазах уже собравшейся публики плавно перетекает в концерт. На больших фестивалях он может проходить и за день до концерта или в ночь, а из-за поехавшего расписания и вовсе не состояться.

Спонсор

Компания, которая выделяет деньги на привоз артиста. За эту денежную сумму спонсор обычно требует рекламы продукта, который он представляет. В лучшем случае это приставучие промодевицы, меняющие вашу пачку сигарет на более вкусную и полезную, в худшем — видеопроекция в режиме нон-стоп на заднике сцены.

Стейдж-план

Схема расположения оборудования, коммутации и мест, занимаемых музыкантами на сцене. Рисуется для техника.

Т

Технический райдер
(Техрайдер)

Список оборудования и возможности подключения, которыми принимающая сторона должна обеспечить артиста.

Тур-менеджер

Неприятный тип, который занимается административной и организационной деятельностью группы во время тура — следит за количеством полотенец, групиз и алкоголя в гримерке.

Техник

Человек, который должен коммутировать аппаратуру, таскать комбики, бегать с паяльником и прочее подай — принеси — поди вон. Обычно стоит столбом, засунув руки в карманы, и глубокомысленно изучает козырек собственной кепки. Реагирует только на Звуковика типа А) (см. Звуковик).

Фейсконтроль

Люди, которые отсеивают пришедших в клуб. Основные критерии отсева — возраст, внешний вид и степень опьянения.

Ф

Форс-мажор

От французского force majeure, что означает непреодолимую силу. Все случаи форс-мажора оговариваются отдельно, и обычно речь идет о выплате штрафов за выброшенный из окна отеля телевизор, сожженную гримерку или о неполной выплате гонорара артисту (за опоздание на нужный рейс или стремительное окончание шоу). 

Фикс

Фиксированная денежная сумма, которую получает артист в качестве гонорара.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+