Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

50 оттенков расчлененки: как грустное становится смешным

дата:
19 декабря

Основатель Breaking Mad продолжает исследовать суть чернухи

Периодически самые гуманные из моих друзей-журналистов сетуют, мол, у тебя там, на Breaking Mad ад, расчлененка и криминальная хроника. И говорят «ад» так, будто это что-то плохое. Но это не криминальная хроника, а веселые и милые сообщения о смерти и они неслучайно идут рядышком с новостями вроде «С мужчиной поздоровался шмель», «Лебедь украл пакетик чипсов» или «Трактор выкопал ямку и упал в нее». Стали бы, например, в ноябре 208 тысяч уникальных и неглупых людей посещать сайт, на котором была бы только грубая расчлененка, ничем не отличающаяся от криминальной хроники НТВ? Сомневаюсь. 

Должна быть в трупиках какая-то загадка

Что касается рубрики «Страшное», то одно из главных правил к новостям о смерти и убийствах – это то, что в них должна быть какая-то пронзительная красивая изюминка или что-то смешное. Ужасное может быть красивым, сентиментальным, драматичным и смешным, все зависит от того, как это видеть и как подавать. Неслучайно меня как художника, скромно создающего тонкую драму каждого дня, обижает, когда мою милую уютную расчлененку ставят в один ряд с неприглядной и неотшлифованной криминальной хроникой. Будете ли вы смеяться, прочитав подряд три или больше вот таких сообщений: «Мужчина изнасиловал дочь и убил себя», «Жена зарубила мужа топором»? Не думаю.

А над заголовком «Мужчину сбил автобус»? Ну сбил и сбил,
и чего? И вот тут-то мы и обращаемся к важности формулировки заголовков – и к поиску важных деталей
для этого.

И выясняем, что автобус сбил мужчину, который догонял в этот момент маршрутку. Шлифуем, получаем заголовок «Догонявшего маршрутку пешехода сбил автобус» — и немедленно смеемся или, как минимум, тепло улыбаемся в усы.

В обычной неприглядной криминальной хронике нет никакой красоты и юмора, но они есть в деталях. Ничего особо тонкого и смешного, например, в новости «жена отрезала мужу член» нет, а если бы с сентиментальной изюминкой, вроде «отрезала и пришила его к плюшевому слонику» — другое дело.

Поэтому в ответ на заявления о том, что у меня на сайте «обычный криминал» я всегда говорю, что у меня только смешные новости и самой страшной и неприглядной была «Педофил заманивал детей съемками в “Ералаше”» (и, кстати, над этим заголовком смеялись даже нормальные люди и гуманисты!).

Суть компоновки и линии сплошного безумия из пронзительных заголовков в том, чтобы порадовать человека неисповедимостью путей Господних, чувством юмора Создателя и вкусными деталями нашего страшного бытия.

Поэтому текст и формулировка новостей очень важны. Перестановка одного-единственного слова ломает всю красоту и смысл послания. Вот, например, такой заголовок у нас был – «В Кемерово семейный поход за кедровыми орешками закончился бойней» (а в изначальных версиях было просто «пошли в лес и поубивали друг друга»). Но под заголовком «орешки смерти» эта история приобретает особый успокаивающий колорит.

Невидимые изюминки бытия

В страшном много красивого, и важно его бережно собирать, редактировать и компоновать. Вот, например, была неприметная новость про то, что «попал под машину сотрудник почты России». Ну, попал и попал, и что? Но снова смотрим детали – и что мы находим? Сразу две великолепных новости в одной! Во-первых, почтовый ЗИЛ внезапно загорелся посреди трассы, во-вторых, из него выбежали почтальоны и их сбила машина («Сотрудников «Почты России», вышедших из внезапно загоревшегося «ЗИЛа», сбила машина» ).

Так очередная неприметная хроника происшествий превращается в очень символичное событие в лучших традициях трагикомедий.

Из этой серии нельзя не вспомнить также самые красивые ужасные новости этого года: «Автор книги “Как сохранить брак” убил жену и выложил в “Фейсбук” фото трупа», «Ведущие шоу “В погоне за счастьем”, помогавшие американцам спастись от депрессии, покончили с собой», «Удмуртскому коммунисту пробило голову красным флагом во время чаепития».

Безумные, смешные, милые и драматичные новости в рамках одного сайта превращаются в искусство и именно в сочетании с новостями про медвежат и котят в таком формате приобретают терапевтический эффект. Все дело в компоновке и в формулировке заголовков: можно пролистать новости за день и прозреть, проникнуться безысходностью и одновременно великолепием жизни. Тут у нас психиатрический диспансер празднует юбилей и кушает тортик, рядышком МИД заявляет, что Россия не отдаст за границу сирот, Кашпировскому отменили сеанс, а коммунисту пробило голову флагом. По отдельности это зачастую неприятные и грустные новости, но вместе это фрагменты уютного сумасшедшего мира, в котором мы вечно мечемся в рамках старой доброй дилеммы «то ли повеситься, то ли чаю попить». Возможно, эти «два стула» – самое веселое, что случается с нами за всю никчемную жизнь.

Поэтому я призываю лечиться и просвещаться во славу Иисуса с историями не только про оттенки расчлененки, но и про незаметное тихое безумие
в духе «В Ростове задержали сметану из будущего». Сметана из будущего не унывает и вы не унывайте.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+