Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Юмор 16+: версия 2014 года

Обновленная энциклопедия основных мемов

дата:
14 мая

Юмор в социальных сетях, а именно во «ВКонтакте», — это непрекращающийся фонтан шуток на любой вкус, глупых и безумных, странных и жизненных. Причем меняются и устаревают они катастрофически быстро: то, над чем смеялись два года назад, сейчас уже стыдно вспоминать. Чтобы разобраться, какие шутки будоражат умы миллионов пользователей «ВКонтакте» в этом сезоне, W→O→S обновил свою энциклопедию ключевых мемов до версии 2014 года. 

2048

— браузерная и мобильная игра, в которой методом сложения квадратов необходимо довести число 2 до 2048. Она продолжает традиции Flappy Bird: проста в разработке, сделана молодым программистом, неожиданно приобрела популярность, у нее высокий уровень сложности и она вызывает сильную зависимость. Правда, шутят про эту игру в основном устаревшими мемами. 

Flappy Bird 

— название однокнопочной мобильной игры, созданной вьетнамским разработчиком Донгом Нгуенгом, в которой нужно управлять птицей, пролетающей сквозь трубы. Получила феноменальную известность благодаря непреодолимой сложности, из-за который люди «подсаживались» на игру, что приводило к разбитым смартфонам, нервным срывам и прочим радостям неустойчивой психики. Шутят, собственно, на эту тему, хотя для многих это вообще не юмор, а суровая жизненная реальность. 

Визитка Яроша

— найденная на месте перестрелки в Славянске улика, свидетельствующая о причастности «Правого сектора» к происшествию. Теперь она считается причиной всех бед, а также самым действенным оружием на планете. 

Джейсон Стэтхэм

— вечный мем отечественного интернета, человек, вызывающий особенное уважение и главный идеал настоящего мужчины для школоты всей России. Используется не только для транслирования мужланских цитат о пацанах, но и для различного глупого веб-юмора, по которому сложно понять, сделан он всерьез или ради стеба. Впрочем, это и неважно — пока Стэтхэм продолжает периодически сниматься в маскулинных боевиках, он будет оставаться образом для подражания.

ДиКаприо и Оскар

— популярная тема для шуток, история которой насчитывает не один год, снова стала актуальной, потому что ДиКаприо не дали Оскар и в этот раз. В частности, под удар попали некоторые моменты с церемонии вручения «Оскара» и последний фильм Леонардо — «Волк с Уолл-Стрит». 

Здоровый человек / Курильщик

см. также Лицензия / Пиратка

— стандартный шаблон для мемов, вдохновленный, очевидно, пропагандой против курения. Содержит в себе, как правило, две похожие вещи, находящиеся в разном состоянии: одна из них попадает под графу «здорового человека», а другая, сильно отличающаяся, под графу «курильщика». Любимый шаблон для того, чтобы высмеять какие-либо умышленные отклонения от нормы. Иногда используются также варианты «алкоголик» и «наркоман».

Зефирчик

— эмотикон из социальной сети «ВКонтакте», пользующийся особой популярностью благодаря своему внешнему виду, который позволяет выразить совершенно разные эмоции. Особое внимание приобрел этой весной из-за того, что во «ВКонтакте» поменяли его дизайн, неожиданно вызвав бурную реакцию среди пользователей. По интернету разлетелся хэштег #ЗЕФИРЧИК_ЖИВИ, были сделаны сотни фотожаб, а восклицание «Дуров, верни Зефирчика» стало на один уровень с таким же требованием про «стену». Впрочем, соцсеть услышала требования, на радость общественности вернув уже легендарный смайл.

«И лампа не горит»

— начальная строчка песни группы «Сплин», внезапно взорвавшая отечественный интернет. В социальных сетях, особенно в твиттере, недолгое время был популярен флэшмоб, когда из двух первых строчек песни «Романс»: «И лампа не горит, и врут календари», пользователи составляли свои короткие, иногда абсурдные, а иногда довольно осмысленные четверостишия. 

Казанская воспитательница

— молодая воспитательница Анна Долбач из Казани, получившая чрезмерную популярность из-за своих откровенных фотографий, которые она выкладывала в сеть. Эта история подняла в сети такую жуткую шумиху на тему моральных ценностей, ответственности перед детьми и так далее, что дело дошло до увольнения бедной воспитательницы. Вообще, в итоге оказалось, что самые горячие снимки были ненастоящими и выкладывались в инстаграм-аккаунте двойника, но было уже слишком поздно. История подняла волну шуток на тему «хочу обратно в садик», «к ней бы я ходил на родительские собрания» и так далее. Демонстрировать свою сексуальность и заниматься обычном делом в России, как оказалось, очень непросто.  

Кама Пуля

— вирусное видео, в котором представитель Средней Азии показывает свою исключительную растяжку и глубину собственной медитации. Под конец ролика мужчина демонстрирует все свои небывалые возможности на подопечном с видеокамерой. 

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/z7qiI4TkoZI" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Китайская мудрость

— пародия в виде картинок с древними мудростями. За основу была взята некая типичная черно-белая фотография с азиатом очень умного вида, к которой приписывали всякую чушь, по канонам жанра начинавшуюся с фразы «древняя китайская народная мудрость гласит». Конечно, часто используется и без фото, а просто в виде дельного жизненного совета. 

Кольца на открытии Олимпиады

— ошибка на открытии зимней Олимпиады в Сочи, когда одно из пяти олимпийских колец не раскрылось полностью. Все шутки, понятное дело, направлены на то самое кольцо, впрочем, тема даже вышла за пределы интернета благодаря футболкам, кепкам и другой одежде с сочинскими кольцами, которые кто только не печатал.

Кончита Вурст

— победитель (победительница?) конкурса «Евровидение», австрийский поп-певец Томас Нойвирт, известный миру в женском образе под именем Кончита Вурст или по прозвищу «бородатая женщина». Победа Кончиты, довольно закономерная, учитывая тенденцию «Евровидения» отмечать все нетипичное, вызвала острую попоболь у всех гомофобов, моралистов и прочих православных, вызвав очередную волну негодования в сторону «прогнившей» Европы, фраз «на что смотрят дети» и совсем откровенного бреда, вроде акций «сбрею бороду из-за Кончиты». Шутят, в основном, в таком же духе: либо по поводу колоритного образа, либо из-за ненависти. Ну а вообще, стоит признать, что Кончита лучше пользуется триммером, чем большинство возмущенных зрителей, считающих себя настоящими мужчинами, так-то. 

«Крымчанка, дочь офицера»

— фраза, впервые появившаяся в комментариях на YouTube. По мнению очевидцев, некий пользователь под именем Дмитрий Какеготам оставил под видео «Обращение солдата украинской армии к русским» комментарий от лица женщины, в котором он назвал себя «крымчанкой и дочерью офицера» и признает, что у них все не так однозначно и никто не хочет отделения. Фраза хоть и затерялась в системе комментирования видеосервиса, но тут же стала мемом и породила десятки шуток по всей сети, однако, в основном, пророссийского характера. 

Лентач ¯_(ツ)_/¯

— эмотикон SUP SON, впервые появившийся в сообществе игроков Starcraft 2 в 2011 году. В России приобрел свой легендарный статус после увольнения Галины Тимченко с поста главного редактора Lenta.ru — вскоре после этого уволилась и почти вся остальная редакция, активно начавшая форсить ¯_(ツ)_/¯ в широкие массы. Вскоре после этого эмотикон получил прозвище «Лентач» и стал способом выражения самых различных эмоций — от недоумения до «ну, что поделаешь». Например, в какой-то момент ¯_(ツ)_/¯ появился даже в нижней части страниц «ВКонтакте».

Мальчик в пижаме

— западный мем, прижившийся и у нас: изображение недовольного жизнью мальчика в пижаме. Такое странное фото получилось из-за того, что мать этого мальчика случайно отправила его в школу в пижаме, забыв о том, что в тот день в школе фотографировали учеников. Обозначает разочарование, конфуз, неловкую ситуацию.

«Немногие в России знают»

— мем, появившийся из-за картинки, на которой объясняют, как правильно нужно использовать одноразовую ложечку для кофе — якобы ее нужно держать вверх тормашками, а не как все привыкли. Конечно же, это оказалось фейком, но тех, кто на это повелся, было достаточно. Вскоре пользователи начали пародировать эту картинку, предлагая другие правильные способы использования всем известных предметов, переворачивая ноутбуки, паяльники, ракетки для пинг-понга и так далее. Действительно, в России знали об этом немногие.

«Не твоя»

— фраза, которую употребляют совершенно всерьез не особо обремененные интеллектом девушки, пытаясь таким образом набить себе цену в глазах парней. Очень быстро стала синонимом стервозности, также используется в качестве мема: чаще всего фразу для большего эффекта подставляют под фотографии людей, которые явно не соответствую общим представлениям о красоте. Из-за этого просмотр картинок в Google по этому запросу превращается в экстремальное занятие, будьте осторожны. 

Няшный прокурор

— Наталья Поклонская, генеральный прокурор Республики Крым, ни на один день не пропадает с экранов. Первоначально внимание интернета привлекло видео с пресс-конференцией Поклонской — тогда во внешности и мимике Поклонской зрители (особенно в Японии) усмотрели сходство с персонажами аниме, после чего в сети разлетелись сотни фотожаб, фанатских рисунков, коубов и так далее. Дальше — больше. Отреагировав на все происходящее фразой «я — прокурор, и никаких няш-мяш не допущу», Поклонская сделала все еще только хуже (или лучше). «Няш-мяш» моментально ушло в народ, в результате, например, преобразившись в эту прекрасную песню и клип. 

<iframe src="http://coub.com/embed/xfv1?muted=false&amp;autostart=false&amp;originalSize=false&amp;hideTopBar=false&amp;noSiteButtons=false&amp;startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="480" height="268"></iframe>

Оскаровское селфи

— групповое селфи голливудских актеров, сделанное телеведущей Эллен ДеДженерес и в одночасье ставшее самым популярным твитом в истории твиттера. Самые распространенные шаблоны для шуток на эту тему такие: а) добавить еще одного персонажа на фотографию б) показать, что в тот момент было, якобы, отображено на экране на самом деле. 

«Прост))»

— универсальная отмазка, используется для ухода от ответа на неловкие или нежелательные вопросы. Вероятно, появилась в качестве пародии на манеру общения в социальных сетях не особо обремененных интеллектом девушек. Также существует вариант «немножк))», используемый в сходных ситуациях для обозначения количества чего-либо. 

Сдвинутые ворота

— причина, не позволившая русской команде выиграть у американцев на групповом этапе Олимпиады и повлекшая за собой бесславный вылет на домашних Играх. Сдвиг ворот стали валить на злой умысел вратаря сборной США, а Дмитрий Киселев посвятил этому инциденту целый сюжет. Мем заиграл с новой силой в связи со встречей русских и американцев на групповом этапе Чемпионата мира в Минске.

Спящий Медведев

— еще один провал русских на открытии Олимпиады: премьер-министр Дмитрий Медведев уснул на своем месте. Учитывая его довольно несерьезную репутацию (вспоминаем прозвище «жалкий»), произошедшее моментально стало популярным мемом, хоть и не прожившим дальше самой Олимпиады. Впрочем, как выяснится позже, у Медведева реально наблюдаются какие-то проблемы с контролированием сонливости — после Олимпиады его замечали спящим еще на нескольких официальных мероприятиях.

Сочинские унитазы

— мутная история то ли с недостроенным, то ли с переоборудованным туалетом в сочинской Олимпийской деревне вскрыла истинный уровень подготовки объектов к Сочи-2014. Два стоящих рядом унитаза без перегородки смутили зарубежное общество и спровоцировали десятки других фотографий (часто фейков), отражающих ужасы сочинской стройки. Шутки же, в большинстве своем, появлялись на тему геев — в России запрещают «пропаганду гомосексуализма», а тут всем предлагают спокойно разделить интимный процесс с товарищем. 

Теребонька

— слово, означающее мастурбацию, онанизм. Образовалось от слова «теребить», вероятно, впервые искаженного до «теребонить» на сайте. Существуют устойчивые выражения «фасоленку теребонькаешь небось?», «дотеребонькался» и так далее. Также существует неологизм «тилибонькать», но он не получил особой популярности.

«Ты не староста»

— «Ты староста? Ты ***** [человек, который много говорит], а не староста», — крылатая фраза, появившаяся в одноименном вирусном ролике. Это выражение произносит неизвестный преподаватель в таком же неизвестном учебном заведении, вероятно, пытаясь таким образом заставить замолчать нерадивого ученика. Существует мнение, что видео постановочное, но какая теперь разница, ведь после него мы всего *******, а не старосты. 

<iframe width="640" height="480" src="//www.youtube.com/embed/-LwE9H3Hdho" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Уход Дурова

— одно из важнейших в последнее время событий рунета, о котором сообщалось несколько раз. За несколько месяцев СМИ известили об уходе Павла Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте» столько раз, что это известие уже стало абсурдным, а от этого и смешным. Впрочем, окончательный уход Дурова оказался еще абсурднее: 1 апреля он заявил об уходе, потом заявил, что никуда не уходит, а теперь его уволили, потому что он, якобы, не забрал заявление, хотя, по словам Павла, его просто-напросто выкинули из «ВКонтакте». Сейчас Дуров покинул страну, тем самым вызвав еще одну волну глумления над собой — не забыли даже про поросенка Петра

Чебурашка

— национальная информационная сеть, которую планируют сделать в России в ближайшие годы. Название неофициальное, но кому какая разница.

«Ясно понятно»

— выражение, описывающее упадок настроения в связи с происходящим вокруг хаосом, желание держаться от всего этого подальше, но и готовность, в случае необходимости, взять удар на себя и справиться со всем самостоятельно.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+