Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Почему у вас нет души

Отделение личности от тела — закономерный продукт эволюции человека

Арт-директор W→O→S Алексей Ивановский рассматривает распространенные предрассудки и заблуждения. 

Нет, вы не бездушные, злые или жестокие. Просто так любимое нами разделение на душу и тело ошибочно и возникло еще у наших предков как эволюционная адаптация.

 

Несовершенное тело и ошибки разума 

Наше тело формировалось очень долго. Сквозь толщу времени от зарождения жизни на земле 3,5 млрд лет назад, через одноклеточные и многоклеточные стадии, РНК-мир и мир холоднокровных, массовые вымирания (спасибо им за нефть и уголь), миграции и трудности.

И вот результат: это не идеальный робот, не венец творения. Это довольно эффективный в условиях плейстоценовой саванны механизм, обладающий в то же время большим количеством недостатков. Несовершенства касаются как нашего физического существования (бедные наши глаза, у осьминога — и то лучше ), так и хода наших мыслей.

Ошибки в человеческих мыслительных процессах широко распространены и с некоторой натяжкой могут быть названы заблуждениями. Не все они врожденные — что-то, плотно вплетенное в культуру, мы нахватали, пока взрослели; некоторые универсальны для всего человечества.

Среди них заблуждение, которые лежит в самой основе нашего взгляда на вещи: дуализм материи и духа, разделение мира на объекты материальные и нематериальные.

Вокруг этого разделения на протяжении последних 2000–3000 лет велись напряженные философские споры, но мы не будем в них углубляться, пытаясь отличать эпифеноменализм от параллелизма. Наша задача — вглядеться в то, как устроен наш мозг, наше сознание, благо современные нейронауки довольно далеко в этом продвинулись.

Из этого дуалистического представления уже у маленьких детей возникает иллюзия, что мы — пилоты, сидящие в хорошо настроенных манекенах. 
 









 

Корни дуализма 

Первая история частная.

Шестилетний сын Блума, Макс, однажды не хотел идти спать и отбрыкивался: «Не заставишь, это мой мозг!» — после чего Блум схватился за карандаш и начал задавать сыну вопросы: а что твой мозг делает, зачем он нужен? Ответы ясно выделили две группы действий: мозг, по словам его сына, участвует в процессах осязания, обоняния и зрения, мозг участвует в решении задач, планировании, придумывании — это ему уже рассказали взрослые. Но мозг, по его словам, не видел сны, не любил брата и не изображал кенгуру — мозг может помогать, но делает все это «он сам — Макс». То есть в голове у шестилетнего мальчика, как и у многих из нас, мозг — это такой инструмент, подобие калькулятора, к которому я прибегает, когда надо выполнить какой-то сложный мыслительный процесс, но это никак не источник этого самого я.  

Вторая история — уже честный научный эксперимент.

Джесс Беринг и Дэвид Бьорклунд рассказали маленьким детям историю, в которой маленькая мышь гуляет по лесу, и в какой-то момент ее съедает в лесу крокодил. Мыши больше нет. Детям задали несколько вопросов:

Cперва про физическое состояние мыши:
*
работает ли мозг мыши, голодна ли она, вырастет ли большой?

На эти вопросы большинство детей давали отрицательный ответ.

Потом вопросы другого толка:
*
любит ли мышь маму, любит ли она сыр, знает ли мышь, что она мертва?

На эти вопросы большая часть ответов были «да».


 То есть маленькие дети были уверены, что, хотя мыши больше нет, ее душевная жизнь продолжается — это не что иное, как зачатки веры в посмертное существование, которую разделяют большинство жителей нашей планеты. 





Это разделение на душу и тело, как и многие, находит отражение в нашем языке: мы говорим «мой мозг», «мое тело», а должны бы «я — тело», так как никакого обособленного «я», которому принадлежит тело, у нас нет. Дуализм настолько естественен для нас, что мы можем запросто представить себе историю Грегора Замзы, превратившегося в жука, но оставшегося Грегором. Сознание — не есть тело, говорит нам наш мозг (врет, как часто случается), оно может существовать в отрыве от него. (Вопрос на засыпку: где находится сознание у людей в коме или почему оно меняется у людей, получивших травму головы, если оно отделено от тела?)

К слову, когда-то это большинство думало, что земля плоская, когда-то — что ей 6000 лет, а весь Китай верил, что мы произошли от вшей на теле великого бога Джуджу... Так что массовость — плохой аргумент в доказательстве истины, она скорее подчеркивает, что дуализм и, как его следствие, вера в жизнь после смерти — универсальные, потому что врожденные.

Что делать? 

Эволюционная психология — наука молодая (хотя очерчена она еще Дарвином) и пока только начинает искать эволюционные корни устройства нашей психики. Однако уже сейчас можно сказать, что в нас эволюционно встроен механизм, который по-английски называется agenticity (на русский можно перевести как «назначение агента») — убеждение, что за любым действием стоит сознание. Молния ударила не просто так, чуму кто-то наслал, хрустнувшая ветка в лесу — обязательно зверь (cм. пример #312).

Мы с трудом можем принять, что вещи просто происходят. Видимо, в какой-то момент времени у наших предков такой тип мышления был более эффективным — ты лучше выживал, если думал, что за каждым кустом скрывается хищник.

Делать с этим ничего не надо. Надо просто отдавать себе отчет в том, что так изначально настроен наш мозг. Но это не значит, что так устроена реальность вокруг нас. Подавляющее большинство населения земли делит и будет делить мир на два типа объектов, и он будет населен духами, душами, богами и призраками — это естественный, более простой для нас ход мышления.







 Что же такое мое сознание? 

Этот вопрос — ключевой и самый сложный в нейронауках. Сейчас точно можно сказать, что ваше сознание — продукт вашего мозга. Нет мозга — нет сознания. Это продукт связей миллионов нейронов, туго сплетенных в невообразимо сложную систему. Но не зря это утверждение называется «удивительная гипотеза» — ее так же сложно принять, как и то, что время может искривляться и течь с разной скоростью, а вещи вокруг нас состоят почти целиком из пустого пространства (об этом — в следующих выпусках блога).

Но тем не менее, по всей видимости, это так. 

 



I am my connectome!
Говорит нам Себастьян Сенг, пытаясь объяснить источник сознания, в этой лекции TED. 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+