Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Куда пропали мои «Друзья»?

 

Лучший комедийный сериал 1990-х в XXI веке

Хотя эпизоды западных сериалов начали оперативно показывать по российскому телевидению, большинство по-прежнему смотрят их в интернете, в разное время — и поэтому обсуждать премьеры пока не принято. 

Интернет к тому же — главная причина, по которой мы так любим старые сериалы: есть завершенная история, и терпеливо ждать нового эпизода или целого сезона не нужно. К тому же ностальгия: мы пересматриваем то, что увидели в детстве и юности. Идеальный пример — сериал «Друзья» (Friends).

Я никогда не был большим поклонником «Друзей», но отрицать феноменальную популярность сериала, многократного показанного по центральным каналам, среди русской аудитории глупо.

Тем временем «Друзья» не ушли в прошлое и странным образом продолжают существовать на современном телевидении, пусть и не все вместе. Что стало с исполнителями главных ролей и какие современные сериалы открыто используют сюжет и приемы «Друзей», тщетно пытаясь повторить успех старого шоу?

 

 

Где сейчас звезды сериала?

 

Мэтт ЛеБлан

Главный ловелас сериала Джоуи Триббиани с коронной фразой «How u doin’?» после окончания «Друзей» так и остался на телевидении. С 2004 года вышло два сезона сериала «Джоуи», и хотя ЛеБлан получил номинацию на «Золотой глобус» за этот спин-офф, особой славы телешоу так и не снискало. Что совсем печально — похоже, актер так и не смог выйти из образа Триббиани и его диапазон чрезвычайно узок: в своем новом, уже более-менее успешном сериале «Эпизоды» (Episodes) он играет героя по имени Мэтт ЛеБлан.

Дженнифер Энистон

Карьера актрисы, сыгравшей Рэйчел Грин, — пожалуй, единственная по-настоящему счастливая история, в которой сериал стал началом большой кинокарьеры. Сейчас сложно вспомнить, что Энистон когда-то была простой актрисой из телевизионного мыла. Правда, у такой популярности есть и оборотная сторона — все забыли о Рэйчел. Вот ставшая уже классической шутка про то, как в одном из эпизодов «Друзей» появился тогда еще не такой известный Хью Лори.

 

Дэвид Швиммер

Кто-нибудь вообще видел / помнит Росса Геллера? Швиммер очень редко появляется где-либо, но на самом деле его карьера сложилась лучше, чем у Мэттью Перри, хоть и хуже, чем у Дженнифер Энистон. На счету Швиммера озвучка жирафа в «Мадагаскаре» и режиссура двух неплохих фильмов («Беги, толстяк, беги» с Саймоном Пеггом и «Доверие» с Клайвом Оуэном). 

Кортни Кокс

Казалось, что Монику Геллер ждет такое же блестящее будущее, как у Рэйчел (одна из главных ролей в «Криках» Уэса Крэйвена), но что-то пошло не так. Сейчас Кокс снимается в добротном, но не очень рейтинговом «Городе хищниц» (Cougar Town) — комедии о женщинах среднего возраста, ищущих, с кем бы потрахаться в пригороде (ну, классический сюжет, все понятно). Абед Надир из предыдущего материала очень любит «Город хищниц».

 

Мэттью Перри

У Чендлера Бинга все отлично. Наконец-то, спустя годы скитаний по второсортным голливудским комедиям и неудачным телепроектам, Перри, похоже, нашел свое место в современной телеиндустрии. Он периодически появляется в феноменальной юридической драме «Хорошая жена» в роли хитрого политика-скотины и даже играет главную роль в одной из лучших новых комедий текущего телесезона — «На старт» (Go On). Только вот годы пощадили его меньше других, хотя он самый молодой из классического состава «Друзей».

Лиза Кудроу

О, Фиби Баффе, что с тобой стало! Хотя у Кудроу дела не так плохи, как у ЛеБлана, она периодически появляется в кино и сериалах, а тут еще манна небесная — из сериала «Всю ночь напролет» (Up All Night) внезапно решила уйти исполнительница главной роли Кристина Эпплгейт, и Кудроу рассматривают в качестве ее замены.

 

 

Почему это так важно?

Потому что «Друзья» очень любят воссоединяться на телеэкранах: Кудроу появлялась в «Городе хищниц», Кокс вот-вот появится в «На старт», но никто не хочет делать еще один эпизод или полнометражный фильм про «Друзей». ЛеБлан говорит, что «не хочет видеть старого Джоуи».

 

 

 

Какие сериалы косплеят «Друзей» сегодня?

Создатели сериалов не первый год пытаются использовать примерно такую схему: собрать от пяти персонажей разных полов ----> ограничить пространство их существования до пары локаций ----> наладить романтические отношения между несколькими из них ----> получить легендарную комедию с невероятными рейтингами.

К сожалению, такая схема не всегда работает, поскольку в дело включаются сторонние силы.

 

 

«Новенькая»
(New Girl)

Телешоу об училке в исполнении Зоуи Дешанель; она въезжает в квартиру к трем мужикам — один из них афроамериканец.

Главных героев: 5

Любовных линий:

Локация: съемная квартира

Почему не работает: Зоуи Дешанель слишком звездная для этого сериала и, даже когда сама того не хочет, перетягивает на себя все внимание. Другой яркий персонаж, Шмидт, никак не может проявить себя, когда она рядом.

«Как я встретил
вашу маму» 

(How I Met Your Mother)

Бесконечный рассказ архитектора Теда Мосби о том, как он, собственно, встретил маму своих детей. В основном рассказ идет о том, со сколькими телками он и его друзья успели переспать.

Главных героев: 5

Любовных линий:

Локация: паб «Макларенс»

Почему не работает: неудачная задумка сериала — история о встрече матери могла бы хорошо пойти за два сезона, но НИКАК НЕ ЗА ДОЛБАНЫХ ВОСЕМЬ ЛЕТ. В конце концов, это мог бы быть обычный формат «друзья встретились и выпили пивка», но почему-то не сложилось. Ну и Барни опять-таки затмевает главного героя-неудачника.

«Счастливый конец»
(Happy Endings)

История счастливой пары, пережившей разрыв, но теперь тусующейся вместе с остальными друзьями. Ну, короче, не смогли поделить друзей.

Главных героев: 6

Любовных линий:

Локация: отсутствует

Почему не работает: смотри пункт «Локация». Это самый легкий ответ на вопрос, но вообще, по-хорошему, сериал «не тащит».

«Теория Большого взрыва» 
(The Big Bang Theory)

К двум ботанам на этаж подселяется туповатая блондинка, и у этих ботанов есть еще два друга-ботана.

Главных героев: 5, но в последнее время у двух друзей-ботанов появились постоянные девушки, так что теперь их 7

Любовных линий: была 1, стало 3

Локация: квартира Леонарда и Шелдона

Почему не работает: до тех пор пока в шоу не появились два постоянных женских персонажа, существовал гендерный перевес, который не давал сценаристам развернуться. Теперь же можно сослаться на то, что узкая направленность сериала (гиковские шутки) не работает, потому что не смешит ботанскую аудиторию, хоть и смешит всех остальных людей.

 

 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+