Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
24 июля

совет дня:
Как не раздражаться из-за мамы?

Отвечаем Исабель.

«Привет, ВОС. Пожалуйста, помоги советом! Мне 20. У меня проблемы с мамой. И о существовании этой проблемы догадываюсь я одна. Так вот, последние пару лет моя мама иногда очень сильно меня раздражает. Дело в том, что за последние годы я взглянула на нее более адекватным взглядом со стороны. И не будь она моей мамой, а например просто знакомой женщиной, вряд ли бы я дружила или даже общалась бы с ней. Она кажется мне слишком тривиальной, простой, говорит только на обыденные темы, я категорически не принимаю ее взгляд на жизнь и так далее... А иногда все это вливается в совсем дурацкие мелочи. Например, меня не устраивают ее фирменные словечки, шутки, даже пальцы ее ног (?!!). Из-за этого у меня огромное чувство вины. Ведь она моя мама, и все! Она все последние 20 лет посвятила мне и семье в целом. Я всеми силами пытаюсь не показывать ей свое раздражение, но иногда срываюсь и веду себя грубо. В такие моменты она, скорее всего, понимает, в чем дело. Но я не хочу обижать ее. А это значит, что на эту тему я с ней не могу поговорить, так как она не воспримет точку зрения. К тому же, я не думаю, что можно, или, скорее, нужно менять 54-летнего человека. А может дело в том, что я поняла, что мама не идеальна, как это кажется в детстве. А ведь люди, может и подсознательно, но в основном стремятся к самому лучшему (естественно, на свой взгляд), чтобы повысить свою самооценку. Например, как девушки стремятся к альфа-самцу. И вдруг я обнаружила, что моя мама не самая-самая!

Так вот, я не понимаю дело в ней, или, на самом деле, во мне. Может это я неблагодарная свинья. И проблема в моем возрасте и в вопросах связанными с этим.

И еще один момент. Хотя с папой на эту тему я не говорила, но знаю, что он думает так же, как и я. И несмотря на совместную жизнь, сейчас с мамой они скорее друзья, чем супруги.

Как справиться с этой ситуацией и найти успокоение, подобно моему отцу? Неужели все придет только с возрастом?

И да! Пока я писала, чувство вины просто съело меня изнутри».


Наш совет: «Дело, конечно, в вас, но это не значит, что вы свинья. В подростковом возрасте все проходят через некое обесценивание родителей. Когда мы были маленькими, они были для нас самыми-самыми, и это единственно правильное чувство. Потом мы взрослеем, и начинаем видеть в них не только родителей, но и просто людей. В пубертате это достигает своего апофеоза. Для того, чтобы самим стать взрослыми, нам нужно откинуть все родительские ценности, принципы, правила и приобрести свои. Но потом, когда мы выходим из подростковой ломки, некоторые из их ценностей становятся и нашими. То, что вас раздражает в маме, вполне возможно, просто не совпадает с вашим видением мира, но это не значит, что она что-то делает не так, и не так живет. Просто вы разные. Хорошо бы прийти к тому, что она дала вам все, что было в ее силах, и не вменять ей то, что она живет как-то не так. Она взрослый человек и сама выбрала такой образ жизни, не вам ее учить. Миф о том, что с родителями нужно дружить, достаточно распространенный. Но ложный. После 18 лучше жить отдельно от родителей и встречаться с ними так часто, как вам обеим удобно. Когда-нибудь, когда они постареют, им нужна будет ваша помощь и вы вернете им долг, заботясь о них. А сейчас просто постарайтесь с благодарностью отнестись к тому, что вы получили, и увеличить дистанцию».


Присылайте свои вопросы на advice@w-o-s.ru и мы научим вас жить.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+