Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
07 февраля

совет дня:
Как быть, если подруга мужа требует от него повышенного внимания?

Отвечает Анна Жавнерович.


«Здравствуй, дорогая редакция ВОС! Ваши советы другим читателям часто помогали мне посмотреть по-новому на разные ситуации в моей жизни. Спасибо, что вы это делаете!

У моего мужа есть подруга. Назовем ее Женей. Они подружились до моего знакомства с ним, я попала в их тусовку, и я вроде бы с Женей тоже общаюсь, но особого интереса она ко мне не испытывает (и да, меня это обижает). Женя переживает из-за многого: из-за того, что она одинокая, некрасивая, толстая и еще вагон эпитетов с негативной окраской. Все свои переживания каждый день Женя изливает моему мужу. Каждый день, Карл. Звонки, сообщения в социальных сетях, требования встретиться. Что самое неприятное — звонки мне типа «передай ему трубку / скажи ему / где он?»

Я не помню, чтобы муж говорил о том, что он выучился на психоаналитика, но Женя упорно верит в то, что мой муж должен решать все ее проблемы. Дошло до того, что на вечеринке, посвященной дню его рождения, она устроила себе «сеанс», проспорив с ним около двух часов о своей жизни и ее отношении к себе. Я спросила мужа, почему он не прекратил это, и он ответил, что в обратном случае он бы с ней поссорился и всем испортил вечер — именно такая формулировка, не «она», не «мы», а «он».

Муж очень от этого устает, они стали часто ссориться, он говорит, что, Женя все больше напоминает ему бывшую и это его очень напрягает. Он все реже берет трубку, когда Женя звонит в пятый-шестой раз за день, но это, конечно, мало способствует решению проблемы. Были попытки, когда муж старался как-то ограничить этот неиссякаемый поток, но все вернулось на круги своя с еще большей силой. А еще Женя пишет моему мужу, что он — единственный человек, который у нее есть.

С одной стороны, я знаю, что мой муж — взрослый человек, это его отношения, он должен сам в них разобраться и у него есть свои причины продолжать общение в таком виде. Но, с другой стороны, я понимаю, что думаю я сейчас как раз о себе, а не о муже, и совет нужен мне. Я чувствую, что нарушаются мое личное пространство: например, когда звонок раздается утром в воскресенье — время почти священное, когда мы вдвоем и нам никуда не надо.

И еще я ревную.

Я думала, мне не станет легче от того, что я выговорюсь. Но кажется, мне полегчало. И, вероятно, мне ничего не надо делать с Женей, а стоит поговорить с мужем? Научите меня жить. Медовое чудовище».


Наш совет: «Замечательно, что вам полегчало. Видно, как по мере продвижения вашей мысли менялся тон письма и вы постепенно остывали к Жене. Заметно также, что ваши претензии к ней поверхностны, так как мифическая Женя вам, конечно, не столь важна, как муж.

Тем, кто не имеет привычки заводить друзей-паразитов, никогда не понять, насколько более значимыми они делают своих "хозяев" в их собственных, хозяйских глазах. Эта Женя заставляет вашего мужа чувствовать себя нужным. А вас раздражает то, что ваше с ним партнерство не может сполна утолить этой жажды. Самое плохое в такой ситуации — заниматься самокопанием в поисках причины, по которой вы недостаточно хороши. Самое лучшее — поговорить с мужем о нарушении личных границ и вашей ревности. Главное в этом разговоре — описывать (и максимально честно) именно свои чувства и переживания и не заниматься рационализацией, иначе ваши претензии покажутся формальным поводом влезть в чужую дружбу».


Нужен совет? Пишите на advice@w-o-s.ru. Мы найдем в редакции или за ее пределами того, кто сможет вам помочь. Не стесняйтесь и будьте готовы к радикальным переменам в жизни. Хватит это терпеть!


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+