Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
20 марта В 14:20

ФСБ допросила школьницу из-за желто-синих ленточек в волосах

Фото: Антон Наумлюк / nversia.ru

Школьница из Саратова, пришедшая на митинг в честь присоединения Крыма к России с вплетенными в косы желто-синими ленточками в компании нескольких друзей, была допрошена сотрудниками ФСБ. По словам девушки, от нее пытались добиться показаний против других участников флешмоба.

«Они вытягивали из меня признание, как кровь пили, что мальчикам заплатили деньги и наш флэшмоб был акцией оппозиции, пятой колонны, а мы, девочки, — лишь пешки в этой игре», — рассказала 14-летняя школьница изданию «Йод». Ее объяснениям, что они пришли на митинг с желто-синими лентами «против войны, против жестокости и пропаганды», сотрудники спецслужбы «не верили». Кроме того, ей пообещали, что будут «какие-то последствия».

В итоге школьница рассказала, что ей и другим молодым людям раздал ленты самый старший участник акции, 23-летний Илья, из-за чего сейчас, по ее признанию, очень переживает. В целом после разговора с сотрудниками ФСБ девушка чувствовала себя, «будто ее размазали по стенке». Предположительно, кроме нее ФСБ допросила и других несовершеннолетних участников акции.

Как рассказал «Йоду» сам Илья, идея прийти на прокрымский митинг с лентами цветов флага Украины появилась как попытка «что-то противопоставить» насильственному сгону на праздник студентов и школьников. «[Я решил] выразить жителям этой страны солидарность, потому что их в России все ругают и называют фашистами. А они, в первую очередь, обычные люди, которые страдают уже больше года», — пояснил Илья.

Митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России прошел в Саратове, как и в других городах России, 18 марта. На мероприятие пришли семеро молодых людей с желто-синими лентами в волосах и на одежде. По словам Ильи, поначалу окружающие не обращали на них внимания, но примерно через 40 минут по наводке какого-то мужчины их задержали полицейские. После проверки документов их отпустили, но на следующий день стало известно, что полиция и ФСБ намерены провести с участниками акции «профилактические беседы».

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+