Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
19 июня В 13:58

Центр Мейерхольда проверят из-за «аморальных» спектаклей других театров

Спектакль «Голая пионерка» Кирилла Серебренникова. Фото: Театр «Современник»

Прокуратура начала проверку репертуара Центра имени Мейерхольда. Документ с требованием дать пояснения по поводу ряда спектаклей направила в театр Тверская межрайонная прокуратура, сообщает «Новая газета».

Предметом проверки является наличие «нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии» в спектаклях «Все оттенки голубого», «Трехгрошовая опера», «Саломея», «Жизнь удалась», «Тангейзер», «Антоний и Клеопатра», «Золотой петушок», «Голая пионерка», «Околоноля», «Пластилин», «Пробуждение весны», «Идеальный муж». Ни одна из этих постановок, однако, в Центре Мейерхольда не идет.

Прокуратура затребовала в Центре видеозаписи этих спектаклей, а также документы, подтверждающие «предварительное рецензирование» постановок в «органах исполнительной власти». Также ведомство поинтересовалось, участвуют ли в спектаклях несовершеннолетние.

Как поясняет «Новая газета», часть вышеупомянутых спектаклей была поставлена Кириллом Серебренниковым. В списке также есть спектакли Константина Богомолова и Константина Райкина. Можно предположить, что под «Тангейзером» в прокуроры подразумевали скандальную постановку Тимофея Кулябина.

Инициатором проверки, как следует из документа, является «независимый фонд развития культуры "Искусство без границ"». По данным «Новой газеты», этот фонд недавно организовал выставку «На дне», критикующую московскую театральную жизнь.

В марте этого года проверить спектакли Серебренникова и Богомолова потребовал некий «Независимый профсоюз актеров театра и кино». Эту никому не известную организацию взолновало «несоответствие» постановок по русской классике текстам произведений. 

Идею цензурировать театральный репертуар озвучивали этой весной и в администрации президента РФ.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+