Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
22 апреля

вопрос дня:
Какова химическая формула слез?


Помимо воды в слезах огромное количество веществ, которые делают их солеными или даже сладкими!


АНАСТАСИЯ ХИМЕРА-СМИРНОВА

видеоблогер,  политолог, тренер личностного роста, выпускница МГУ


Основную часть (до 99%) составляет вода, остальное — неорганические вещества (хлорид натрия, карбонат натрия и магния, а также сернокислый и фосфорнокислый кальций. Бактерицидные свойства слезам дает фермент лизоцим. В составе слез также есть 0,1% других белков. (с)

Каждый день слезные железы наших глаз выделяют около 1 мл слезной жидкости. Люди знают, что слезы солоны на вкус. Но формула слезы известна далеко не всем. Слеза имеет сложное химический состав и строение, которые зависят от причины проливания слез и состояния здоровья человека. Одним словом, слеза – это слизь, покрытая водой, слой масляного вещества, состоящего из липидов и других жирных кислот. Соленый вкус слезам дает хлорид натрия, то есть соль. В состав слезы входит хлорид калия, кальций, натрий, марганец. За бактерицидные и антивирусные свойства слез отвечает лизоцим: он за считанные минуты уничтожает до 95% бактерий. Есть в слезах и активные вещества, действие которых подобно морфию.

В момент боли, горя и отчаяния слезы становятся плотными и очень солеными, то есть тяжелыми. В них появляются химические элементы, которые выбрасываются при стрессе, нервном перенапряжении. В слезах людей, которые серьезно больны, появляется белок. И это хорошо, что все эти вещества покидают наш организм. (с)

Слезы бывают эмоциональные и рефлекторные. Эмоциональные слезы образно разделяются на горькие и сладкие.

Интересный факт: лондонская фирма Studio Weave запустила три года назад производство экзотической соли, состоящей из слез. Помимо натрия и хлора (NaCl), продукт содержал некоторое количество гормональных веществ, которых нет и не может быть в обычной соли. Одним процентом соли и гормонов, выделенной из 1 мл слезной жидкости можно обогатить до 10 кг поваренной соли. В результате получается биоактивная добавка с функцией гормональной коррекции.

Слезы собираются у специальных доноров. Эмоциональные слезы содержат больше гормонов на основе белков, которые производятся во время стресса.

В общем, фраза «упиваться слезами врагов» может нынче иметь совсем другой смысл.


Другие вопросы и ответы на сайте TheQuestion.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+