Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
30 августа

Цитата дня:
Первый раз в Афганистане

На сайте Международного комитета Красного Креста появился небольшой рассказ журналистки Нехи Таккар о ее первой поездке в Афганистан в августе этого года. Мы цитируем фрагмент этого текста, в котором Неха описывает свою реакцию на произошедший поблизости теракт.

«Афганистан: незнакомая реальность, более жестокая, чем любая выдумка», МККК



Перед поездкой в Афганистан мне сказали, что я не смогу выходить за ограду территории МККК, поэтому я приехала с запасом фильмов и телесериалов, которые помогут мне не скучать.

Я решила посмотреть «Карточный домик». Для непосвященных: это американская политическая драма о жаждущем власти человеке, который сделает что угодно, чтобы стать президентом Соединенных Штатов Америки. Моральные дилеммы, сомнительные с нравственной точки зрения решения, безжалостный прагматизм, просто тошнотворные поступки — и все это ради власти, ради контроля над людьми. Уфф! К счастью, все это выдумка.

Стоило мне это подумать, как я услышала громкий взрыв.

На часах было начало второго ночи с четверга на пятницу. Я выскочила из комнаты, думая: «Что это было? Может, мне пора бояться?»

Двое коллег, с которыми я находилсь в доме, тоже вышли из своих комнат. Они достаточно давно жили в Афганистане, и один из них воскликнул: «Ого! Такого громкого взрыва я еще не слышал. Вряд ли это хорошо», — а другой: «Погоди! Вроде выстрелов не слышно, а? По крайней мере, это относительно неплохой признак». А я, новичок в этих делах, стояла молча и думала: «Они это взаправду что ли? Говорят так, будто это совершенно в порядке вещей!»

Они посоветовали мне вернуться в постель и сказали, что если бы была серьезная опасность, нам всем сообщили бы, и тогда, возможно, нам пришлось бы провести следующую пару часов или всю ночь в бомбоубежище.

Я снова легла в кровать и начала отчаянно гуглить: где взорвалась бомба? Почему? Кто за этим стоит? Сколько людей пострадало?

И тут до меня дошло: возможно, только что кто-то умер. За долю секунды — в нескольких минутах ходьбы от меня.

Это не выдумка, как телесериал, который я собиралась смотреть. Это реальный мир, в котором мы живем. Реальность, куда более печальная, чем выдумка, которую я так сурово осудила несколько минут назад.

Я попыталась уснуть, думая о том, что происходит вокруг. В новостях на следующее утро сообщили, что не меньше восьми человек погибли и больше 400 были ранены в результате мощного взрыва в Кабуле; бомба была заложена в автомобиль.

Ожидалось, что погибших будет становиться все больше (так и произошло).

В течение следующих суток я слышала еще два взрыва. Некоторые говорят, что слышали еще не меньше пяти! В понедельник, когда город едва успел немного успокоиться, произошел еще один взрыв недалеко от Кабульского международного аэропорта.

Да, люди умирают каждый день. И, к сожалению, с таким множеством конфликтов, происходящих по всему миру, мы становимся нечувствительными к цифрам.

Эти цифры перестают иметь значение. Но давайте отступим на шаг и подумаем.

Эти цифры означают людей: каждая из них — это человек, который играл важную роль в чьей-то жизни. Как ни банально это звучит — это правда. Нам нет нужды всем находиться рядом с местом, где произошла трагедия, чтобы вспомнить об этом. А может, и есть.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+