Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Улицы перекрыты в Ураза-байрам: что это значит?

дата:
29 июля

Какое вам дело до мусульманского праздника

!

В последние месяцы важных новостей становится все больше, а понять их все сложнее. W→O→S открыл новую регулярную рубрику «Ясно-понятно», в которой мы объясняем новости.

28 июля с полуночи до 11 утра больше десяти улиц в центре Москвы были закрыты для движения в связи с празднованием Ураза-байрама: на утренний намаз собрались
100 000 человек. Празднующих поздравили президент и премьер-министр России.

Что это за праздник?

 

Ураза-байрам — один из двух главных мусульманских праздников (наряду с днем жертвоприношения Курбан-байрамом). Со времен пророка Мухаммада, с 624 года, его отмечают в знак окончания месяца поста Рамадан. Во время поста мусульмане не едят, ничего не пьют, не курят и отказываются от интимной близости (допустимы ласки, не приводящие к эякуляции). Разговение наступает каждый день с заходом солнца, а с рассветом пост начинается снова. В этот месяц, помимо традиционных ежедневных молитв, мусульмане должны каждый день произносить «намерение», или ният. Звучит это примерно так: «Я намереваюсь завтра совершить пост месяца Рамадан, ради Аллаха». 

Почему он так называется? 

Ураза-байрам — тюркское название, которое переводится как «праздник поста». По-арабски этот день называется Ид Аль-Фитр — «праздник разговения». 

Постящегося ждут две радости: одна при разговении его, а другая — при встрече с его Господом. И поистине, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса!

Мухаммад
Сборник хадисов Муслима (1151)

Когда его празднуют?

Празднуют Ураза-байрам три дня, на этот раз — с 28 до 30 июля. В прошлом году он начинался 8 августа, в позапрошлом — 19 августа. Ураза-байрам все время отмечают в разные дни, поскольку даты религиозных праздников мусульмане определяют по лунному календарю, или календарю Хиджры.

С Хиджры, то есть, момента переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину (622 год), начинается летосчисление по такому календарю. Лунным его называют потому, что новый месяц наступает в первый день после новолуния.

Год по этому календарю, как и у нас, делится на 12 месяцев, но длится примерно 354 дня. Поэтому каждый год Ураза-байрам, как и другие мусульманские праздники, сдвигается относительно привычного нам григорианского календаря.

Пост в месяц Рамадан, который заканчивается Ураза-байрамом, — один из пяти так называемых столпов ислама. Еще четыре — это признание Аллаха единственным богом, молитва (намаз), пожертвование и паломничество в Мекку (хадж).

СЛОВАРЬ 

Шавваль — следующий после Рамадана месяц мусульманского календаря. На первые дни Шавваля и приходится Ураза-байрам. 

«Ид мубарак!» — фраза, которой мусульмане приветствуют друг друга в Ураза-байрам. Дословно переводится как «благословенный праздник».

Закят аль-фитр — милостыня разговения, которую мусульманин должен выплатить перед началом Ураза-байрама. Считается, что делать это завещал Мухаммад: «Пост Рамадана висит между небом и землей, пока раб Божий не подаст следуемой с него милостыни». При этом закят обязателен только для тех, чье состояние больше, чем нужно для обеспечения себя, своей семьи и прислуги питанием и одеждой.  

Ифтар  — разговение в Рамадан. Проводится после вечерней молитвы. Начинают прием пищи с фиников и воды. 

Сухур — утренний прием пищи во время месяца Рамадан. Согласно предписанию, поесть нужно до восхода солнца. Считается главным отличием мусульманского поста от поста христиан и иудеев, поэтому отказываться от раннего завтрака ради сна крайне нежелательно. Нужно встать и выпить хотя бы стакан воды.

Фард (фарз) — любое правило поведения, принятое в исламе.

Где празднуют Ураза-байрам? 

Мусульмане отмечают Ураза-байрам повсеместно, а в некоторых частях России это официальный выходной. Не работают в этот день в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Башкортостане и Адыгее, Татарстане и Ингушетии, а также Чечне. С 24 июля нынешнего года Ураза-байрам объявлен выходным днем в Крыму.

 

Как отмечают?

Готовиться к Ураза-байраму начинают за четыре дня: устраивают уборку, покупают новые занавески, покрывала, стараются украсить дом. Вечером накануне праздника родственники угощают друг друга традиционными блюдами. Также перед наступлением праздника богатые мусульмане обязательно подают нуждающимся или приносят в мечеть милостыню — закят аль-фитр, буквально — милостыню разговения. 

Самое главное происходит утром: мусульмане совершают ид-намаз — праздничную молитву. Ид-намаз начинается через 30 минут после восхода солнца, а завершается с наступлением зухр-намаза. Это полуденная молитва, одна из пяти обязательных ежедневных молитв. Ее совершают, когда солце отклоняется от зенита. Если перевести все это на понятный европейцу язык, получится, что праздничная молитва в Ураза-байрам длится примерно с 7 до 11 утра. 

Сегодня на праздничный намаз в Москве пришли 100 000 человек, в Петербурге — 42 000, в Татарстане — около 150 000. 

Зачем перекрывать улицы?

По официальным данным, в Москве сейчас живет около 2 млн мусульман. При этом в городе шесть мечетей, в одну из них — ту, что расположена при посольстве Ирана — пускают только посольских работников. Так что по факту на 2 млн верующих в Москве — пять мечетей. Даже самая большая из них может вместить лишь 10 000 человек. Поэтому десятки тысяч людей, которые приходят на праздничный намаз, не могут не то что уместиться в мечети, но даже подойти к ней. Пришедшие молятся на улице перед зданием, где громкоговоритель доносит до них слова имама. 

 

Что нам до этого?

Когда вы ищете пути объезда из-за того, что привычный маршрут перекрыт, важно понимать, зачем и кому это нужно. Каждый год это становится очередным поводом к спорам и конфликтам, что в очередной раз напоминает: мы не определились со своим отношением к исламу — второй по числу верующих религии в нашей стране.

 

Число мусульман в Москве неуклонно растет, и, хотя Путин и Медведев поздравили их с праздником словами о «развитии межконфессионального диалога», новых мечетей никто не строит, а адепты ислама остаются объектами страха и дискриминации. 

Ураза-байрам и предшествующий ему Рамадан — время, когда главным занятием верующего становится благотворительность. Помощь нуждающимся является такой же неотъемлемой частью поста, как и отказ от пищи. В праздник мусульмане ходят друг к другу в гости и приносят близким и друзьям небольшие подарки — например, фрукты и чай. А как вы себе его представляли?

Интересуясь убеждениями и традициями тех, кто живет рядом с вами, и пытаясь понять их, вы не только можете сделать их жизнь проще и лучше, но и повышаете шансы на то, что они отнесутся с пониманием к вам. Виктор Шкловский писал: «На свете много разных зверей, и все они по-своему славят и хулят Бога».  

Интересные факты

В 2011 году во время празднования другого важнейшего для мусульман праздника — Курбан-байрама — молящимся не хватило места на улице перед мечетью, и они совершали намаз прямо в «Макдоналдсе» на Проспекте Мира

Мухаммед (Мухаммад) — самое распространенное в мире мужское имя. 

При советской власти судьба мечетей была не менее печальной, чем у других храмов. Но в середине 1950-х неожиданно открыли Соборную мечеть в Ленинграде. Все потому, что президент Индонезии Ахмеда Сукарно попросил включить ее в свою культурную программу. Здание за ночь привели в приличный вид, президент остался доволен, а мечеть закрывать не стали. 

В 2004 году в Перми появились первые в России отряды казаков-мусульман.

А еще 28 июля отмечают День крещения Руси.

Подумайте об этом. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+