Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Inception: когда в сериалах ссылаются на сериалы

Лучшие примеры телешоу внутри телешоу

дата:
06 августа
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/h3KF5UpKESk?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Все любят смотреть сериалы. Еще многие задроты любят подмечать в сериалах моменты, когда одно телешоу ссылается на другое телешоу. Это связано с тем, что таким образом сериалы становятся более реальными для зрителей, ведь герои смотрят то же, что и обычные люди по ту сторону экрана. Как, например, в сериале «Прослушка» (The Wire), герои смотрят по телевизору «Тюрьму Оз» (The Oz).

И вот однажды какой-то парень сделал видеоклип, куда попали 25 сериалов, ссылающихся друг на друга.

 

Что круто — монтаж начинается с шоу «Субботний вечер в прямом эфире» (Saturday Night Live) и заканчивается на нем же. Только в шутке Фиби Буффе из «Друзей» (Friends).

 

Однако таких же примеров можно найти по десять штук в каждом сериале. Но умные отсылки в несколько ходов — редкость. О них и пойдет речь.

Прыжок Фонза создал устойчивое выражение в английском языке — «перепрыгнуть через акулу», что стало означать момент пика для телешоу, после которого сценаристы попадали в творческий тупик. «Счастливые дни» после прыжка через акулу протянули еще семь лет, но уже не были так любимы аудиторией как раньше.

Прыжок через акулу

Сериал: «Задержка в развитии» (Arrested Development)

Отсылка: «Счастливые дни» (Happy Days)

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/t4ZGKI8vpcg?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/4jm6B31HKBw?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Актер Генри Винклер в 70 прославился в США, играя крутого парня Фонза в сериале «Счастливые дни». Фонз никогда не расставался с кожаной курткой, даже в открытом море, а однажды на спор перепрыгнул акулу на водных лыжах.

Спустя 20 лет Винклер сыграл в сериале «Задержка в развитии», где повторил трюк, но в таком масштабе, что это было очень трудно заметить.

Главный герой — фанат телешоу, где он играл

Сериал: «Касл» (Castle)

Отсылка: «Светлячок» (Firefly)

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/3Q3pdj9p6yI?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Y5Sz8iLMayo?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Натан Филлион, главный герой одного из самых недооцененных телепродюсерами сериала «Светлячок» о космических ковбоях, стал играть писателя детективов в «Касле». Естественно, в новом детективе полно отсылок к любимому гиками сериалу. Однако нагляднее других неочевидных цитат оказывается сцена, где Касл надевает свой старый костюм из «Светлячка» на День всех святых.

Или когда говорит, что выучил китайский, просматривая любимое телешоу (в «Светлячке» герои часто переговариваются на нем).

Встреча выпускников

Сериал: «Город хищниц» (Cougar Town)

Отсылка: «Клиника» (Scrubs)

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/lydj8VHopQU?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Телепродюсеры любят давить на ностальгию зрителей и потому частенько собирают старые коллективы из популярных сериалов в каком-нибудь новом телешоу. Это не всегда получается умно и тонко и чаще всего сводится к нелепым диалогам и паузам в стиле «ну вы же поняли, что эти ребята раньше играли вместе».

Но стоит сценаристам чуть лучше подумать над сценой и договориться с двумя актерами появиться в кадре за бесценок, так сразу все становится хорошо.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/hPt9N1qY864?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

«Город хищниц» примечателен еще и тем, что в какой-то моменты создатели ушли от сюжета о собственно городе хищниц, но название сменить уже не могли, поэтому стали шутить о нем в заставке (почти как в «Футураме»).

Полный Твин Пикс

Сериал: «Ясновидец» (Psych)

Отсылка: «Твин Пикс» (Twin Peaks)

<iframe width="480" height="360" src="//www.youtube.com/embed/D_CSE69RxR0?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Телевидение знало много серий, пародирующих целые фильмы (примеры 1, 2), но не сериалы — такое встречается очень редко. Конечно, дух «Твин Пикса» часто встречается в других телешоу, однако позвать чуть ли не весь актерский состав ради масштабного оммажа — так поступил только «Ясновидец».

Трансгрессирующая салфетка

Сериал: «Парки и зоны отдыха» (Parks and Recreation)

Отсылка: «Западное крыло» (The West Wing)

В обоих шоу фигурирует салфетка, на которой написано имя кандидата и место, куда его стоит назначить. Деталь не слишком однозначная, чтобы появиться в обоих шоу по счастливой случайности.

Осталось лишь найти причину, по которой салфетка в «Парках» включает ностальгию по «Западному крылу». Она довольна проста: один из актеров старого сериала Роб Лоу играет в «Парках», а в серии с салфеткой появляется и его напарник — Брэдли Уитфорд.

Они были молоды,им нужны были деньги

Сериал: «Сверхъестественное» (Supernatural)

Отсылка: «Девочки Гилмор» (Gilmore Girls)

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Cw1KGojgAIU?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/FAFQQwSY6EQ?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Но даже на фоне таких вещей увидеть реакцию главных героев на упоминание подросткового телешоу, где оба когда-то играли, — бесценно.

«Сверхъестественное» — такой сериал, где если в серии нет шутки о массовой культуре, то она не удалась. Кроме того, в сериале очень любят ломать четвертую стену.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+