Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Такой чужой «Прометей»

Пять намеков на полноценный приквел «Чужих» и пять неудачников, спасающих мир против своей воли

В прокат вышел «Прометей» Ридли Скотта — рекордсмен по предварительным мистификациям, ложным подсказкам и прочему маркетологическому туману. W→O→S собрал детали, объединяющие вселенную Чужих и новый фильм, а также отдал дань Эллен Рипли и героям, спасающим мир против своей воли.

Ридли Скотт

В начале 2011 года режиссер первого «Чужого» (1979) выступил с заявлением о том, что его новый фильм «Прометей» не является, вопреки слухам, полноценным приквелом квадрологии. Для «Прометея» разработали собственную оригинальную вселенную, которая, однако, не обошлась без «ДНК Чужих». На помощь режиссеру пришел сценарист Дэймон Линделоф («Остаться в живых», «Ковбои против пришельцев»).

 

Weyland Industries

Существовавшая в XXI веке вымышленная британская корпорация исследовала далекие миры. Позднее она объединилась с японской Yutani (Weyland-Yutani и есть та самая Компания, на которую постоянно ссылаются герои фильмов). Основатель — Чарльз Бишоп Уэйланд (появляется в фильме «Чужой против Хищника»), дал свое лицо и имя андроиду Бишопу («Чужие», «Чужой-3»). В новом фильме именно Weyland Industires отправляют бригаду исследователей изучать удаленные уголки космоса.

Небесный Гонщик (Space Jockey)

Странное существо, которое обнаружил экипаж корабля «Ностромо», появляется в первом «Чужом» (тогда оно было бездыханным и чуть ли не окаменевшим). По сюжету, именно Небесного Гонщика (на самом деле представителя сверхинтеллектуальной расы) встречает группа ученых — встреча заканчивается плохо как для инопланетян, так и для людей.

 

 

 

Незадолго до выхода «Прометея» в Сети появилось вирусное видео с Гаем Пирсом в роли Питера Уэйланда, наследника Чарльза Бишопа, выступающего на конференции TED. Чуть позже появился и сайт корпорации, где, в частности, можно увидеть видео с андроидом Дэвидом (Майкл Фассбендер)

Ганс Рудольф Гигер

Швейцарский художник, придумавший образ ксеноморфа для первого «Чужого», рассказал W→O→S, о том, какое отношение он имеет к «Прометею»:

«Если вы посмотрите тизеры к "Прометею", то сразу же увидите в них мое влияние, оно заметно невооруженным взглядом. Понятно почему: Ридли Скотт с самого начала использовал мои старые изображения, сделанные еще во время работы над "Чужим".

Насколько мне известно, обсуждая раскадровки со сценаристом фильма Дэймоном Линделофом, Скотт решил пойти по непроторенной дороге и создать нечто действительно оригинальное, оставив лишь некоторые отсылки к "Чужому". Это нормальная практика для кинематографистов, когда во время работы один проект перерастает совершенно в другой».

 

Похожие трейлеры

В трейлере к «Прометею» есть две важные детали, которые перекочевали еще из первого трейлера к «Чужому»: страшная сирена-крик ксеноморфа и фирменный шрифт, который неспешно складывается в название. После премьеры ролика многие поверили, что Скотт всем наврал и снял всамделишный приквел «Чужого».

 

В тоске по героине «Чужих» Эллен Рипли W→O→S вспомнил пять персонажей саг, которые не были Избранными и спасение мира стало для них не обязанностью, а стечением обстоятельств.

Эллен Рипли — квадрология «Чужого»

Никто не мог представить, что самая обычная миссия по перевозке 20 млн тонн минеральной руды закончится для Рипли встречей с загадочным существом — ксеноморфом. На следующие три века она оказалась связана с Чужими. Рипли умирала, возрождалась, вынашивала Чужого — и все это из-за неправильного карьерного выбора.

 

Рон Уизли и Гермиона Грейнджер — «Гарри Поттер»

В отличие от двух других гриффиндорцев, Гарри Поттера и Невилла Долгопупса, над Роном и Гермионой не висело мессианское пророчество. Определяющей для будущих возлюбленных стала первая поездка в Хогвартс. Не сядь Рон в одно купе с Гарри — следующие семь лет его жизни стали бы куда более спокойными. Ближе к концу эпической разборки с Волан-де-Мортом Рон начал сам шутить над своим положением, зато в старости друзьям будет о чем поговорить.

 

Марти Макфлай — трилогия «Назад в будущее»

До 17 лет самым примечательным и безрассудным поступком Марти Макфлая был поджог ковра. Макфлай катался на скейте и играл на гитаре и вряд ли мог представить, что знакомство с изобретателем Эмметтом Брауном (просто Доком) обернется для него психологической катастрофой. Док многократно отправлял Макфлая в путешествия по времени, что уже само по себе является стрессовой ситуацией, но вторая часть наверняка наложила на него самый тяжелый отпечаток (в «плохом будущем» он увидел, какой жалкой стала его семья и он сам).

 

Юстас Вред — гепталогия «Хроники Нарнии»

В отличие от своих энергичных кузенов, главных героев серии Эдмунда и Люди, Юстас никогда не был искателем приключений. Совместные каникулы были невыносимы и им, и ему, но в конце концов и Юстаса против воли затянуло в Нарнию. Следующие годы его жизни были обременены постоянным спасением волшебного мира, в котором в конце концов ему пришлось остаться навеки.

 

Чубакка — «Звездные войны»

Несмотря на шапочное знакомство с Йодой (в третьей части), Чубакка точно не собирался тратить годы жизни на борьбу с Империей. Несложно догадаться, что в основном он возмущался. Один из немногих представителей расы вуки, он отлично справлялся с починкой кораблей, но на войне проку от него было мало.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+