Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Редакцию W→O→S тошнит от собственного эгоцентризма и московского снобизма. Устав от пафосного однообразия столицы, мы запустили еженедельную рубрику «Портал в Россию», где собираем материалы немосковских молодежных СМИ. Мы не думаем опираться на объективные критерии при выборе — нам просто интересно, что происходит вокруг.

Портал в Россию: философия шоплифтинга

текст:Adrenaline краж

издание: The SaratovRoom

автор: Шаин Абдуллаев


Могут ли магазинные кражи восстановить социальную справедливость? 

Сегодня мы публикуем текст саратовского сайта The SaratovRoom. В нем пять адептов философии шоплифтинга пытаются объяснить, почему они считают себя Робин Гудами и откуда берется моральное право обирать крупные компании. 

Павел

В 11 лет впервые унес из супермаркета шоколадный батончик — и понеслось. Адреналин, халява, азарт. Позже меня начала мучить совесть, и на некоторое время я завязал с этим. Когда я вырос, в моей жизни появился интернет, я узнал о шоплифтинге, и все началось заново, но было наполнено иным смыслом. Сейчас я стараюсь «освобождать» вещи только в магазинах, которые принадлежат крупным корпорациям, где продавцы не несут ответственности за украденное. Я не ломаю систему, но по крайней мере не чувствую вины за то, что беру эти вещи. Пусть лучше совесть проснется у людей, которые зарабатывают миллионы на честном труде других, и они начнут по достоинству оценивать этот труд. Тогда, может, и я пересмотрю свое мнение насчет «не укради».



Надя

Мы с друзьями часто занимались шоплифтингом и оправдывали себя тем, что в стоимость книги (в основном это были книги, потом к ним добавились шоколадки, футболки из секонда и духи из сетей типа «Иль де Ботэ») входит гигантская наценка и от магазина не убудет. Было много смешных случаев: например, однажды в музыкальном магазине набрали книг про Летова и Леннона и перед самым уходом выронили все из-под пальто перед продавцом (наверное, сказался принятыйпортвешок). Мы не растерялись, говорим удивленно: «Ой, книжечки…», схватили их в охапку и спокойно вышли из магазина. Первый раз я украла вещь при странных обстоятельствах: в примерочной одного секонда висел потрясающий календарь — с фотографиями балерин, весь исписанный расписанием их выступлений. Сначала мы упрашивали хозяев продать его, но они почему-то отказывались, хотя было очевидно, что тут он никому не нужен.


Чем шоплифтинг отличается от воровства?

Никаких формальных отличий нет. Разница в целях и мотивах: для шоплифтеров важнее не новая шмотка, а ощущения от процесса. Это способ сломать внутренние барьеры, проверить: смогу — не смогу. Шоплифтеры не просто хотят получить желаемую вещь бесплатно, но и подводят под это прочную морально-этическую базу. Во-первых, воруют только у крупных компаний, которые пытаются навариться на каждой жвачке и посудной губке. Остудить их коммерческий пыл — полезное дело, а не преступление. Во-вторых, шоплифтеры рассуждают так: в стоимость любого продукта уже включена «страховка» на случай кражи. Почему я должен платить за то, что воруют другие? Лучше сопру сам.


Петр

На пару с девушкой только этим и кормились. Дальше еды, шмоток и мелкой электроники не заходили, да и не было нужды. Именно нужды — мы находились в бедственном финансовом положении, единственный выход был — грабить буржуев. Я не испытываю от этого процесса какого-либо кайфа и не считаю это воровством. Просто кто-то поделил земные ресурсы, и все досталось небольшой группе лиц. Я с этим не согласен и беру свое без зазрения совести.


Костя

Шоплифтить я начал еще в школьные годы в супермаркетах, для меня это был спорт: риск, нереальный адреналин. Чуть позже я начал забирать вещи из секондов. Сейчас, конечно, этим не занимаюсь, потому что просто нет времени из-за работы, каких-то дел, но, черт возьми, это было круто.



Света

Я это делала, потому что не хотела зависеть от денег и работы и мне всегда хотелось больше экономить, чтобы ездить в путешествия. Иногда не могла остановиться, но меня никогда не ловили в России, однажды поймали в Европе, но я до сих пор считаю, что все делала правильно.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+