Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Чтение на выходные: как выбрать место жительства?

10 шагов домой

В издательстве Strelka Press в русском переводе выходит книга Ричарда Флориды «Кто твой город? Креативная экономика и выбор места жительства». Автор теории творческой элиты как двигателя прогресса утверждает, что самое важное решение, которые мы принимаем в жизни, — это не с кем быть и на кого выучиться, а где жить. И несмотря на глобализацию и массовое освоение новых технологий, позволяющие работать из любой точки мира, место по-прежнему имеет ключевое значение.

ВОС предлагает инструкцию по выбору места для жизни, которая подойдет и тем, кто подумывает о переезде за границу, и тем, кто хочет попробовать другой район своего города.


Описание рубрики:
В рубрике «Воскресная библиотека» мы каждую неделю печатаем фрагмент из книги, готовящейся к публикации в дружественном издательстве.

* Об авторе 

Ричард Флорида — американский экономист, писатель, автор теории креативного класса. 

** Об издательстве 

Издательство Strelka Press  издает работы о современных проблемах архитектуры, дизайна и городского развития, и уделяет особое внимание тому, как международный опыт может повлиять на российскую действительность. Издательство базируется в Лондоне и Москве, выпуская электронные книги и бумажные издания на английском и русском языках.

Ричард Флорида

Кто твой город? Креативная экономика и выбор места жительства



Перевод с английского Екатерины Лобковой

М.: Strelka Press, 2014.

Найдите себе место

Найти место, которое наилучшим образом подходит нам, не так-то просто — все подлинно важное в этой жизни непросто, — но сделать это можно. Чтобы помочь вам лучше оценить свои приоритеты и возможности выбора, я описал общую картину и некоторые инструменты, а также составил план из десяти шагов, который поможет вам сузить пространство для выбора и принять решение.



Шаг первый: уточните свои приоритеты

Если спросить у людей, что для них важнее всего в партнере или в работе, велика вероятность услышать заготовленный и отрепетированный ответ. Отношения человека с местом столь же интимны, и не следует ими пренебрегать, недооценивать или принимать их как должное. Осознать свои приоритеты — первый и самый главный шаг в принятии решения, где жить.

Поймите, что действительно важно для вас, задав себе несколько основных вопросов о месте, где вы живете или где можете захотеть жить:


• Что нравится вам больше всего и меньше всего там, где вы живете сейчас?

• Где находятся места, в которых вам больше всего хотелось бы жить? Если место, где вы живете сейчас, не входит в этот список, заметьте этот факт.

• Важно ли для вас найти работу в определенной области или вы обдумываете смену вида деятельности?

• На какой стадии жизни вы находитесь и как она вписывается в ваши ожидания?

• Что важнее всего для вас прямо сейчас? Работа? Поиск партнера? Природная среда? Семья?

• Насколько важны для вас природная среда и отдых на свежем воздухе?

• Насколько важны для вас климат и погода?

• Насколько значимы для вас возможности культурного досуга — доступ к искусству, кинотеатрам, театрам и музыке?

• Любите ли вы новые впечатления? Нужно ли вам, чтобы рядом были другие люди, или вы любите уединение?

• Вы предпочитаете шум и гам большого города, уютный пригород или деревенскую местность? Вы любите быть в центре событий или держаться подальше от безумия?

• Что заставит вас принять решение о переезде? Что заставит вас отказаться от мысли о переезде?

Возьмите ручку и бумагу и запишите свои предпочтения по этим пунктам, а также по всем ключевым вопросам вашей жизни. Не думайте, что какой-то из вопросов слишком трудный, а какой-то — тривиальный. Рассматривайте их все.



Шаг второй: составьте шорт-лист



Большинство людей откроют для себя много нового, если только поразмыслят над этими вопросами хоть немного. Но мы с моей командой разработали ряд базовых инструментов, способных помочь вам определить те крупные метрополии, которые могут вам подойти.

Чтобы сократить список мест, воспользуйтесь «калькуляторами места», которые мы разместили на сайте whosyourcity. com (можете также перейти по ссылке с сайта creativeclass.com). Среди них мне очень нравится сайт Берта Сперлинга Find Your Own Best Place. Составьте с помощью этих калькуляторов перечень из 5–10 мест (то есть крупных метрополий), которые могут вам подойти. Не огорчайтесь, если калькулятор не сможет подобрать идеальный вариант. Я перепробовал очень многие из них, когда готовил эту книгу, и порой они выдавали места, которые не кажутся подходящими для меня. Если с вами получится так же, попробуйте еще раз, внимательно следя за своими ответами. Если сайт опять выдаст места, которые вам не подходят, можно поступить проще: напишите названия мест, где бы вам больше всего хотелось жить.

Было бы здорово просто нажать кнопку и узнать название идеального для вас места, но все не так просто. Огромный объем информации о месте, которое вам подходит, нельзя загнать в компьютерную программу.

Итак, если у вас уже готов шорт-лист, мы с моей командой разработали набор тезисов, который поможет вам оценить имеющиеся варианты. Он организован вокруг так называемой пирамиды места (см. рисунок), отражающей исследования, результатом которых стала эта книга.

В основании пирамиды лежат возможности. Выше — базовые услуги (образование, здравоохранение и т.д.) Лидеры занимают позицию в середине. Дальше идут ценности, а верхушку пирамиды составляют эстетическая привлекательность и качество места. Большинство людей будут счастливее всего, когда найдут место, отвечающее их потребностям и предпочтениям на всех этажах пирамиды. Цель — жить в таком месте, которое удовлетворяет вашим запросам, от самых базовых до самых изысканных. Когда вы размышляете о возможном переезде, очень важно оценить, насколько сообщество, где вы предполагаете поселиться, будет соответствовать вашим пожеланиям на каждом уровне.

Для тех пунктов, по которым доступна детальная статистика, я сообщу вам, где ее взять и как ею пользоваться. Но для многих вещей, о которых вам следует знать, количественных данных просто не существует. Вам придется собирать качественные оценки — читать местные газеты, разговаривать с людьми, просто поехать туда, где вы собираетесь поселиться, и посмотреть своими глазами. Во многих случаях сбор информации такого рода поможет вам лучше и глубже понять те места, которые вы рассматриваете. По-настоящему значима только комбинация обоих видов информации — суровых статистических данных и ваших личных оценок. Если все цифры утверждают, что вы нашли идеальный вариант, но что-то подсказывает, что это не так, не отмахивайтесь от предчувствия. Помните, что ваша главная цель — ваше собственное счастье.

Шаг третий: выполните домашнюю работу


Шаг четвертый: что они предлагают?

Четвертый шаг алгоритма начинается с самого основания пирамиды: какие экономические возможности предлагают места из вашего списка? Если они не предлагают никаких, вам будет трудно позволить себе жить на новом месте. На этот счет существует немало статистики. Деловые журналы — Forbes, Money и Business 2.0 ежегодно публикуют списки лучших мест для создания бизнеса и построения карьеры. Местные газеты и деловые журналы более подробно освещают локальную экономику. Уделите внимание местным бизнес-медиа и сайту местной торговой палаты. В большинстве крупных городов есть также блогеры, которые регулярно пишут о состоянии местной экономики.


Шаг пятый: обозначьте базовый уровень услуг

Далее посмотрите внимательно на качество базовых услуг сообщества — образования, безопасности, здравоохранения, жилья и т. п. Не забывайте, что это один из самых важных аспектов, предлагаемых местом. И в разных местах это все может выглядеть очень по-разному.

Шаг шестой: как это место справляется с вызовами?

Далее, оцените лидеров тех мест, которые вошли в ваш список. Один из способов это сделать — анализ статистики и результатов опросов жителей. Но чтобы почувствовать, какое впечатление производят лидеры сообщества, лучше всего почитать местные СМИ, особенно оппозиционные газеты и блоги. Если есть возможность, почитайте что-нибудь о политической истории этого места — вне всякого сомнения, прошлое участвует в формировании настоящего. Кто лидирует в политике и бизнесе в этом городе? Что о них известно? Каков послужной список каждого? Заметно ли среди лидеров желаемое разнообразие? Соответствуют ли их взгляды и ценности вашим? Занимаются ли они важными для вас вопросами? Решения, влияющие на жизнь сообщества, обсуждаются и принимаются открыто или за закрытыми дверьми? Есть ли у жителей возможности участвовать в этом процессе? Поговорите с местными. Насколько они информированы о политической жизни, насколько вовлечены в нее? Как они относятся к своим лидерам? Лидеры открыты, демократичны и толерантны — или это недоверчивые ворчуны? Сходите на собрание, понаблюдайте за лидерами в действии, расспросите жителей сообщества.

Шаг седьмой: проверка ценностей


Следующий шаг — внимательное изучение ценностей, преобладающих в сообществах из вашего списка. Обратите внимание на толерантность, доверие и самовыражение. Многие люди пренебрегают этими вещами при переезде на новое место, но, как мы видели, эти ценности входят в число факторов, наиболее значимых для того, насколько вы в конечном итоге будете счастливы.

Самовыражение

В этом отношении места тоже бывают очень разными. Кое-где самовыражение приветствуется, кое-где преобладает конформизм. Насколько важно для вас быть собой? Какую роль играет в вашей повседневной жизни выражение собственной индивидуальности? Важно ли для вас найти место, где вы можете быть уникальны и меняться по своему желанию? Видите ли вы на улицах признаки самовыражения — или все люди причесаны под одну гребенку?


Шаг восьмой: город–сказка, город–мечта

Теперь пришло время выяснить, есть ли в тех местах, из которых вы выбираете, та искорка, которая вам нужна. Напомним, что по результатам «Опроса о месте и счастье» эстетическая привлекательность и «энергетика» города признаны одним из важнейших факторов, определяющих, насколько счастливы живущие там люди. Отнеситесь к ним серьезно.

Шаг девятый: подведите итог

Теперь, когда я напомнил обо всем, что вам следует рассмотреть и взвесить, важно не забывать: идеальных мест не бывает. Не сходите с ума, пытаясь найти то, что подходит вам по всем статьям.

Подведите итоги и сравните рассматриваемые вами места. Взвесьте «за» и «против» для каждого варианта. Здесь не может быть правильных и ошибочных ответов. Помните, что цель — найти то место, которое лучше всего подходит вам.

Шаг десятый: поезжайте туда

Мало кто принимает важное решение — устраивается на работу или вступает в брак, — основываясь только на том, что ему посоветовали. Решение, где жить, мало чем отличается от этих двух. Я всегда поражаюсь тому, сколько людей рассказывают, что переехали, не посмотрев на свой будущий дом. Вы бы устроились на работу, не прикинув, как вы уживетесь с коллегами и начальством? Вы бы женились без единого свидания?

Не поймите меня превратно. Я знаю, что из этого правила есть исключения. Например, кое-кто клятвенно заверяет, что чем дольше люди встречаются, тем менее вероятно, что в конце концов они поженятся!

Но нет причин пренебречь предосторожностями. Поговорите со знакомыми, которые живут там, куда вы собираетесь переехать. Поговорите с ними. Согласно исследованию компании Yankelovich, опубликованному в 2006 году, люди высоко ценят информацию, полученную от друзей и родных, уже живущих в интересующем их сообществе.

А потом отправляйтесь к ним в гости. Мой житейский опыт советует посетить по меньшей мере три места из списка, прежде чем принимать решение. Согласно тому же исследованию компании Yankelovich, лучший способ оценить место — провести там выходные. Я же советую побыть там подольше, столько, сколько понадобится, чтобы узнать место. Поверьте, это ваш долг перед вами самими, перед вашей семьей, перед вашим будущим.

А когда будете там, представьте, как вы будете чувствовать себя в этом сообществе на следующих стадиях жизни. Посетите район, где вам хотелось бы жить сейчас, и район, где вам хотелось бы жить через десять лет. Задайте себе вопросы, подумайте, каково вам будет через годы. Могу ли я представить, как день за днем хожу по этой улице? Приемлем ли для меня уровень шума? Не слишком ли тут людно, не слишком ли пустынно? Слишком серо, слишком банально? Что будет меня раздражать? Какие места я захочу посещать часто? Как я буду передвигаться?

И что особенно важно — если в то время, когда вы будете в одном из этих мест, оно почему-либо покажется вам неподходящим, не стесняйтесь вычеркнуть его на основании этого смутного ощущения, даже если вы высоко его оценили. 


{"width":81,"columns":12,"padding":20,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+