Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Портал в Россию: Как заработать на кремации животных?


Портал в Россию: Как заработать на кремации животных?


Национальные особенности похоронных услуг для любимых питомцев


Сегодня мы публикуем текст самарского сайта «Большая деревня» — интервью с владельцем местного крематория для животных. Когда-то ВОС уже рассказывал, как устроено кладбище домашних питомцев в Воронеже. Как видно, необычные похоронные услуги обретают популярность и в других городах России.


Устав от пафосного однообразия столицы, мы запустили субботнюю рубрику «Портал в Россию», где собираем материалы немосковских молодежных СМИ. Мы не думаем опираться на объективные критерии при выборе — нам просто интересно, что происходит вокруг.

Не рой зверю могилу

Издание: «Большая деревня»

Автор: Саша Шитов, Вероника Синицына

Фото: Вероника Синицына

Мало кто из горожан, заводящих котеночка или щенка, задумывается над тем, что в случае чего похоронить питомца со всеми почестями не выйдет — захоронение домашних животных запрещено российскими законами аж с 1991 года и грозит административной ответственностью. Несмотря на существование довольно масштабного кладбища домашних животных, единственная законная альтернатива — кремация. Еще до недавнего времени эта услуга в Самаре была недоступна. «Большая деревня» вышла на организатора первого в городе крематория для домашних животных Романа Русавского. Стартапер Роман и его жена Мария оказались приятными и гостеприимными людьми и пригласили к себе в гости обсудить похоронные дела за чашкой горячего чая.


— Давайте начнем с предыстории. Чем вы занимались, прежде чем заняться кремацией домашних животных?

— Я работал главным энергетиком в одной компании. Как-то сидел в интернете, увидел ссылку «Гробы для домашних животных». О том, что хоронить домашних питомцев нельзя, я уже знал. Навел справки, есть ли в Самаре услуга кремации животных, — оказалось, что нет. У меня были некоторые финансовые сбережения, квартира, машина. Одно время я хотел заняться захоронением людей, но мне сразу сказали: «Мы тебя самого живого захороним!» Ну, в общем, я решил, что кремация животных — это точно мое. Пришел к генеральному директору с заявлением на увольнение, естественно, вопросы: «Зачем? Почему? Куда?» Все объяснил ему, он одно сказал: «Ты что, дурак, что ли?» Так я и начал этим заниматься.

— Расскажите о самой компании.

— Называется она «Память», мы открылись в январе этого года. Сам крематорий находится на 116 Км (поселок 116 Км находится на юге Самары. — Прим. ВОС)

— Вы где-то обучались этому ремеслу?

— Скажу честно — нет. Но прежде чем открыться, мы с женой много читали в интернете и в книгах, выясняли детали о том, как правильно оборудовать помещение, как провести саму процедуру, разумеется, все по поводу санитарных и правовых норм. Потом все прошли на жизненном опыте.


— Расскажите про ваши первые шаги, получение бумаг, разрешений...

— Наше законодательство — это вообще не законодательство. Прежде чем начать работать, нужно получить очень много разрешений — от СЭС, должны быть документы на определенный вид сжигания, паспорт о том, к какой группе опасности относится предприятие. Уже год ждем очередное свидетельство, сколько кабинетов оббегал, так без него и работаем, а как быть? Деньги вложены в оборудование, в рекламу, кушать же хочется всем.

— Какое должно быть помещение у крематория, какое в нем стоит оборудование?

— Оборудование — это обычная бочка, вернее, специальная бочкообразная печь с температурой нагревания свыше 1000 °С, с камерой дожига, с воздушным фильтром, чтобы выходящий воздух был чистым. Печь, кстати, нашего, отечественного производства. Очень много мы инстанций прошли, чтобы начать работать, все у нас соответствует требованиям и нормам.

У меня есть автомобиль для транспортировки животных, специальная герметичная сумка, морозильная камера, урны для праха. Урны красивые, железные, делают их на Украине, правда, пока, к сожалению, только двух цветов.

— Как проходит процедура кремации?

— Спичками не жжем. Поступает звонок: «Здравствуйте, это "Память?"» — «Да, "Память"». Ну мы выясняем, какое животное, кошка или собака, решаем вопрос с транспортом: либо я выезжаю к человеку, либо к нам приезжают с животным, решаем, какой вид кремации будет — общий или индивидуальный, будет ли человек присутствовать на процедуре. Мы предоставляем бесплатный видеоотчет для тех, кто не может или не хочет присутствовать. Просто стараемся работать максимально прозрачно, чтобы у людей не было сомнений в нашей порядочности.

— Сколько занимает процесс кремации?

— Кошечка требует двух часов, собачка — где-то трех часов. В печь помещается животное до 100 кг.

— Были какие-нибудь животные помимо собак и кошек?

— Да, однажды принесли сразу двух крыс.

— Что происходит с прахом после кремации?

Знаете, 50 на 50. Некоторые люди возвращаются за прахом, где-то захоранивают его или развеивают. Или вот банальный пример — у человека долгое время было животное, и часто бывает так, что умирает хозяин, а через некоторое время умирает его питомец. Люди привозят животное к нам, чтобы захоронить прах рядом с хозяином: приходишь на могилу к родственнику и его четырехлапому другу.

Но некоторые за прахом не приезжают. Невостребованный прах мы собираем и отдаем организациям по производству удобрений, обеспечиваем круговорот веществ в природе.

— Были какие-нибудь нестандартные ситуации в работе?

— Летом парень приезжал, попросил прах над Волгой развеять, я у него спросил, почему он сам того не сделает, говорит, рука не поднимается. Нестандартных моментов не то чтоб много, но если говорить об интересных фактах, то есть моя личная статистика продолжительности жизни домашних животных. Почему-то здесь многое упирается в цифру 13, 13 лет они живут, будь то кошка или собака. Из 100% привезенных мне животных 80% в возрасте умерли в 13 лет, эдакая чертова дюжина. Вот я думаю, почему именно 13?

— Помните, как получили первый заказ?

— Просто. Нам позвонили по телефону, после того как мы создали сайт и разместили рекламу в интернете. До этого мы расклеивали объявления на улице, но от них у людей волосы дыбом встают, особенно у бабушек.

— Тяжело было морально начинать такое дело?

— Поначалу было тяжело — чувства различные одолевали и по ночам что только не снилось, но со временем привыкаешь, работа все-таки.

— У вас самих есть животные?

— У меня аллергия, но, когда дом свой будет, обязательно заведем. Когда был маленький, у нас в семье была овчарка, мы с ней на выставки ездили, она меня защищала даже пару раз.

— Как сейчас обстоят дела с клиентами? Услуга востребована?

— Как сказать, сейчас не очень. Когда мы открылись, с клиентами было хорошо. Но в один момент у меня руки опустились, хотел уже все продать, жена отговорила — она уверена, что не стоит отказываться от идеи и все наладится.

— В чем главная проблема предприятия?

— Мы сами очень много думали над этим. Может быть, людей пугает слово «кремация», с которым связывают войны и страх смерти. Несмотря на то что мы работаем со всеми ветклиниками города и о нас многие знают, люди чаще всего забирают животных сами. У меня вопрос. Где вот люди их хоронят? Летом еще понятно, закапывают в парках, за гаражами или на даче, но зимой-то что делать? Землю от морозов не подкопать! Некоторые просто выбрасывают на помойку, но ведь это неправильно. Я думаю, люди в Самаре еще не готовы к тому, чтобы пользоваться услугами подобных компаний, для этого нужно время, чтобы общество изменилось. Ведь была у вас кошка или собака, она умерла, и нельзя просто пойти выбросить на помойку животное. Для утилизации есть такие люди, как мы, которые помогут достойно проводить животное на тот свет. В Европе это очень актуально, там есть и кладбища домашних животных, и крематории. У нас сейчас дела таковы, что приходится калымить, подрабатываю электриком, а что делать? Ссуду платить нужно, за аренду, налоги.

— Вы ведь первые в нашем городе, кто занялся подобной деятельностью? Получается, у вас пока и конкурентов нет?

— В Самаре нет, но есть одна женщина в Кинеле (город в 41 км от Самары. — Прим. ВОС).

— Как складываются ваши отношения?

— Да пишет про нас всякую хрень в интернете, грязью поливает, мы не отвечаем. В основном пишет, что не сгорает у нас до конца что-то... Дурдом, честное слово. Из Тольятти девушка звонила, говорит, хочет в своем городе открыть такой крематорий для животных, мы ей все рассказали, показали, теперь она открывает свое дело в городе, мы с ней общаемся, делимся опытом.

— Что говорят про ваше дело друзья, знакомые?

— Кто что говорит. Некоторые говорят, что молодцы, хорошее дело делаем, полезное, некоторые говорят: «Ты что, дурак? Какие животные? Какая кремация? Ты головой не ударялся?» Разные люди есть.

{"width":85,"columns":14,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+