Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
<style> .banner.x240x400 { display: none; } .object[data-type="points"] .point { background-color: rgba(0, 0, 255, 0.5) !important; width: 36px !important; height: 36px !important; } .object[data-type="points"] .point i { background: #fff !important; width: 18px !important; height: 18px !important; top: 9px !important; left: 9px !important; } .object[data-type="points"] .point-text { width: 400px !important; background: white !important; line-height: 40px !important; left: 46px !important; } .object[data-type="points"] .point.align-left .point-text { margin-left: -410px !important; left: 0px !important; } .object[data-type="points"]:hover { z-index: 9999 !important; } .object[data-type="points"] .point .point-text:before { background-color: #fff !important; padding: 17px 0 !important; } .object[data-type="points"] .point:hover i { -webkit-transform: scale(1.5); -moz-transform: scale(1.5); -ms-transform: scale(1.5); -o-transform: scale(1.5); transform: scale(1.5); } .object[data-type="points"] { overflow: hidden !important; width: 36px !important; height: 36px !important; } .object[data-type="points"]:hover { overflow: visible !important; } .charname { font-family: proxima-nova; font-weight: bold; font-size: 20px; color: rgb(0,0,255); line-height: 30px; } .chartext { font-family: proxima-nova; font-size: 16px; line-height: 26px; } </style>

СТРОИТЕЛЬ-САМОУЧКА, НЕРАВНОДУШНАЯ ЖЕНЩИНА И КРЫШКА ГРОБА

Поэтажная схема расселения соседей на все времена

ВОС продолжает классифицировать людей и выявлять среди плохих самых плохих. Мы уже прошлись по мудакам на работе и попутчикам в поездах. Тема нашего сегодняшнего выпуска — люди, которые напоминают нам о себе еженощно и ежечасно: дражайшие соседи предстают перед вами во всей своей красе.

ВОС продолжает классифицировать людей и выявлять среди плохих самых плохих. Мы уже прошлись по мудакам на работе
и попутчикам в поездах. Тема нашего сегодняшнего выпуска — люди, которые напоминают нам о себе еженощно и ежечасно: дражайшие соседи предстают перед вами во всей своей красе.

Чердак

Иммигранты с выводком клопов

Долгое время обитатели подъезда считали их новыми жителями последнего этажа. Эти вежливые улыбчивые люди были милы в общении и вообще единственными, кто просил визитки у соседей в ответ на их жалобы о появлении в квартирах клопов. Случайным образом выяснилось, что эти иммигранты и их клопы живут совсем не на последнем этаже, а прямо здесь, на чердаке.

Общественный котик

Он стар, как местная проводка, и опасен, как авторитетный гопник. Экстерьер котика не вызывает умиления, но жители подъезда за него горой. Здесь у него есть миска и спальное место. Он успешен. Зимой шерсть котика окрашивается в тот же цвет, что и трубы отопления в подвале и стены в котельной, что вызывает восторг у ребятни, которая еще способна смотреть по сторонам, а не только в телефон.

9-й этаж

Человек, который любит принять ванну

Купается часто и с упоением — большую часть времени дом наполняют мерные звуки плещущейся воды, ближайшим соседям даже может показаться, что они живут на подводной лодке. Особенно злопамятные припоминают, как поганец заснул в ванне (или ушел в магазин, оставив ее наполняться) и затопил дом до первого этажа. 

Человек, катающий металлический шар по полу

Каждый вечер после программы «Время» этот человек начинает катать свой шар. Благодаря устройству панельного дома звук добирается до нижних этажей не только без искажений, но и многократно усиленным. Все соседи хорошо представляют себе этот снаряд, его гладкие наливные бока и задорный блеск. Все привыкли к шару и даже ждут его выхода, но все же открытым остается вопрос «зачем?».

Любитель грызунов

Очень любит грызунов всех видов, но часто их теряет — чаще всего соседи видят его в состоянии глубокой скорби, заглядывающим в мусоропровод и в почтовые ящики и во время планового обхода в поиске очередного сбежавшего питомца. Со временем понимает, что это не его уровень, и переключается на что-то более экзотическое — улиток, черепах и иногда даже крокодилов.

8-й этаж

Гулящая дамочка

Любительница жарких встреч с мужчинами уже немолода, но страсти в ней еще на несколько президентских сроков. Несмотря на то что дамочка еженощно орет так, будто ее разделывают, соседям она нравится: дает возможность почувствовать биение жизни головой о спинку продавленной тахты. И еще у нее красивый халат с драконом.

Сильно пьющий шизофреник с семьей 

Он бухает как проклятый, чтобы заглушить голоса или телевизор супруги, который сводит его с ума и вызывает приступы. Особенно плох бывает в полнолуние и дни национальных праздников: пьющий шизофреник кричит то о любви к Родине, то о намерении убить супругу, которая пресекает любые попытки соседей вызвать скорую психиатрическую или полицию. Много пишет на стенах подъезда, иногда получается что-то очень глубокое.

7-й этаж

Строитель-самоучка 

Сначала была дрель — с 8 до 11 по субботам и воскресеньям. Затем строитель приобрел отбойный молоток и еще пару пыточных орудий неопознанного тембра. Строитель-самоучка работает над чем-то грандиозным. Это явно не жалкая арка или ниша для софитов. Годами вкладывает талант и душу в произведение, которому в силу замысла, скорее всего, так и не предстоит быть законченным, а художнику — оцененным современниками.

Чувак, который варит винт

Этот запах не спутать ни с чем, но полиция почему-то путает. А он знай себе варит. На весь район. Бывали периоды социальной стабильности, когда у варщика становилось совсем мало клиентов, но сейчас, когда тревожность в обществе снова возросла, народная тропа не зарастает. Сам варщик никогда не выходит из дома потому, что это не имеет смысла.

Молодые чуваки, которые снимают квартиру в складчину

Они вчера покинули родительское гнездо и теперь как можно скорее стремятся попробовать все слои взрослой жизни. Они бухают и трахаются как в последний раз, иногда вовлекая в эту вакханалию рекордное количество участников. Соседи регулярно натравливают на них лучших людей из ведомств, но, в отличие от иммигрантов, у этих все в порядке с пропиской, поэтому они могут себе ни в чем не отказывать, пока не нагуляются вдоволь.

6-й этаж

Алкаши

На этом этаже всегда было притонисто. А когда, не выдержав вечного праздника, сбежали последние соседи, квартира алкашей стала пристанищем с полным пансионом для их коллег из других домов. Никто точно не знает, какова концентрация человеческих единиц в квартире на данный час. Соседи по подъезду тихо ждут скорой самоаннигиляции всех участников и втайне друг от друга внимательно следят за половыми драмами, которые те разыгрывают в теплое время года под окнами. Внутренняя шутка этой клоаки, когда они ненадолго просыпаются от беспробудного пьянства: «Давайте все выйдем на балкон, пусть бабки нас пересчитают».

Крышка гроба

Умершего привезли проститься с домом при всем параде, а крышку гроба, чтобы не мешалась, оставили в просторных интерьерах подъезда. Когда в дело вступает крышка гроба, дети исчезают.

5-й этаж

Начинающий рок-музыкант

Этот бледный юноша занюханного вида приобрел электрогитару и комбик, чтобы стать великим и все телки были его. Подъезд терпел упражнения, пока в репертуаре героя были проверенные временем металлические баллады, но вундеркинд стремительно перешел к исполнению собственных сочинений. В ответ на признания первых поклонников музыкант клеит на лестнице ироничные, на его взгляд, объявления с угрозами купить новую педаль и продолжить террор, если соседи посмеют врубить на полную оскорбляющее его слух «Петросян-шоу». 

Автолюбитель

Он счастливый владелец трех лохматых ведер неопределимых марок, которые второе десятилетие стоят под окнами. Они проржавели до основания и занимают драгоценные парковочные места. Но одни соседи этого уже не замечают, а другие радуются — пусть занимают, зато чужим не достанется. Погожими деньками автолюбитель, прихватив с собой домкрат, выбирается на воздух полежать под одной из своих Ласточек. По его торчащим из-под днища автоногам обитатели судят о времени приближения весны.

Женщина, которой все надо

Ярчайший представитель своего вида — та самая женщина в бигуди, маске, халате и колготках. Занимает свой пост у дверного глазка рано утром, курирует его в течение дня, чтобы чуть что — молниеносно открыть дверь и разобраться, покидает пост уже затемно. Ее главное оружие — внимательность, хорошая память, поставленный высокий голос и довольно большой словарный запас. Спит чутким сном — если пропустит что, никогда себе не простит.

4-й этаж

Сумасшедшая бабка

Одна из главных легенд дома — именно ей пугают всех подросших детей. Ее называют ведьмой — ее никогда не видели с богопротивными тележками и даже с пакетами с продуктами — очевидно, что она питается кореньями и сердцами жертв, которых хитростью заманивает к себе в дом. Есть свидетели, которые ее видели, есть те, кто не верит в ее существование. Но однажды все увидят ее на рассвете — она вылезет в форточку, будет жечь на сковородке бумагу, смотреть в одну точку и шептать заклинания.

Чувак с дорогим мотоциклом

Мотоцикл — это все, что у него есть, и поэтому он не собирается оставлять его без присмотра. Каждый день он закатывает его на свой четвертый этаж по доскам из разобранных палет и гордо ставит его в свою детскую, чтобы завтра выкатить вновь.

3-й этаж

Очень маленький ребенок

Родился давно и вот уже несколько лет все никак не может вырасти хоть до какого-то более-менее приемлемого возраста. Истошно орет днями напролет — это очевидно всем, кроме родителей, которые упорно игнорируют этот вопиющий факт и отказываются предпринять меры.

Старший по подъезду

Прирожденный стукач, готовый продать мать родную за звание «подъезда образцовой культуры быта». Маниакально выписывает в ЖЭКе экспериментальные инсектициды, надеясь, что однажды один из образцов вытравит все асоциальные элементы из его владений. То есть вообще всех. Несмотря на идеологическую подкованность, коррумпирован: регулярно совершает обход жильцов, вымогая круглые суммы на мелкий, совсем незаметный ремонт.

Авторитетный гопник

Он самый основной и послан на Землю для того, чтобы решать вопросы. К нему на поклон и за советом приходит и окрестная мелкотравчатая шпана, и пугливый молоденький участковый, и даже Толян, которого ищут. Авторитетный гопник имеет в собственности пазик, в котором возит шмар и бомбит, срубая немерено капусты. Его мутки самые мутные, и все скамеечные бабки замолкают, стоит ему появиться во дворе.

Заядлые курильщики

Запрет на курение в общественных местах им не указ — они поклоняются банке от консервированного горошка «Красная цена». Снаряжение заядлого курильщика: трусы сатиновые, халат банный, пластиковое ведро с мусором. Курильщик — большой сторонник оздоровительного проветривания, поэтому зимой открытые в период оттепели окна лестничной клетки не закрываются обратно из-за образовавшихся сталактитов, и алтарь с горошковой банкой передвигается в более комфортное место.

Дети, которым больше не выносят попить

Они больше не просят попить и выкинуть мяч, но не потому, что перешли на клей. Они встречаются по дороге из школы прямо здесь, на лестничной клетке, чтобы упороться новыми приложениями на своих айпадах. Проходящие мимо взрослые лишь сокрушенно вздыхают о временах, когда игры были бесплатными и подвижными.

Мужик с диваном

Любит обновить свое жилище, поэтому в разное время его видели со шкафом, холодильником, какими-то рейками и другими любопытными экземплярами. Выходит редко, но метко, заполняя собой все имеющееся пространство и затрудняя жильцам доступ к инфраструктурным благам здания.

2-й этаж

Бабка с тележкой

Живет на втором этаже, поэтому пользование лифтом считает нерациональным использованием бюджетных средств. На дело выдвигается затемно, возвращается днем уже с добычей. Поднятие награбленного на второй этаж занимает от 20 до 40 минут — за это время она успевает выяснить все о текущем положении дел соседей: кто, когда, с кем. 

Человек, в котором умер повар

Свою огромную семью использует как прикрытие и оправдание своей главной слабости — готовить в тазах. От рассвета до заката каждый день по дому раскатываются запахи все новых яств, в которых четко прослеживается нотки лука и жареной картохи.

Мужик в трусах

В принципе, все, что ему нужно от жизни, находится под боком: ящик с газетами, лестничная площадка с бычками, бездомный котик, алчущий ласки, друг-автолюбитель, который всегда не против поговорить. Он может позволить себе жить так, как хотели бы многие люди — без одежды. Между пунктами назначения передвигается в своем обычном камуфляже — иногда с этим случается конфуз, вряд ли в доме найдется кто-то, кто не зацепил однажды краем глаза его мужское достоинство.

Мужик с огромной собакой

Суров, нелюдим и считает намордник оскорблением прав животного. Занимает весь лифт собой, на прохожих смотрит исподлобья, многозначительно держа собаку на коротком поводке.

Телка с маленькими собачками

Тщедушная барышня неопределенного возраста в полуперденчике со связкой мелких тварей серобурокозюльчатого цвета — они смотрят в пустоту и иногда потявкивают. Их ничтожный мочевой пузырь чаще всего ни на что не годен, поэтому они обоссывают первое подвернувшееся — например, входную дверь или столбы, которые держат козырек над подъездом.

Женщина с коляской

Всем своим видом выражающая страдание и тяготы жизни, которые ей не по силам, — она несколько раз в день вынуждена преодолевать несовершенства жилищной инфраструктуры. Одной ногой открывает дверь, другой ногой держит дверь, как атлант, втаскивает коляску на один пролет и плюет на пандусы, которые не по размеру ее четырехколесному другу. От помощи отказывается, запирает коляску в лифт, величественно удаляется — представление окончено.

Приходящий бездомный и его матрас

Постоянный резидент подъезда в холодное время года — выбирает самый сухой угол под пролетом и ревностно охраняет его от колясок и других вещей, которые по-хорошему не должны занимать его и так скромную жилплощадь. Ночью мирно спит и пугает своим присутствием трепетных барышень, днем аккуратно сворачивает свой матрас и отправляется по делам. В общем, все как у людей.

Велосипеды, большой и маленький

Раз в год большая семья любит устроить себе праздник на природе. Для этой цели велосипеды хранят всегда под рукой — кто знает, когда душа попросит праздника.

Скутер под тряпкой

Он не принадлежит никому из жильцов. Был угнан возле «Солянки» летом 2009-го, с тех пор сменил несколько подъездов и случайных владельцев, но перестал быть модным. Даже иммигранты с чердака не рассматривают его как средство передвижения, просто бережно закрыли тряпочкой. Доживает свой век, предаваясь воспоминаниям о веселых деньках.

Человек, который торгует

Окна подозрительно завешены желтыми занавесками, в решетке выпилена дыра, позволяющая передавать товары. Покупатели постоянны и приходят без предупреждения — у каждого продавца свой позывной, сделка происходит молча и стремительно. Такой сосед нелюдим и обычно не доставляет неудобств, поэтому соседи не возражают против его метода ведения бизнеса. Хотя раз в год может случиться шумное недоразумение с участием полиции — конечно, по вине незадачливого покупателя.

Толпа иммигрантов

Живут мирно, аскетично и могут подать хороший пример любой семье, стремящейся повысить культуру быта. Приходят по одному, свет попросту не жгут. Хотя иногда могут устроить светопреставление с бегством, погонями и киднеппингом. После нескольких месяцев наблюдений становится понятно, что все это лишь игровая часть какого-то древнего ритуала, который исполняется из поколения в поколение.

Человек, который ищет Толяна

В любое время дня и ночи этому человеку может понадобиться Толян. Его место прописки и пребывания неизвестно, но Толян ему настолько нужен, что он не ленится и часами протяжно завывает его имя, воздев руки к небу. Иногда устает и ложится отдохнуть на близлежащей лавке, чтобы набраться сил перед следующим сеансом. Толян иногда ему односложно отвечает — сразу видно: их притяжение невзаимно. 

Человек — большая стирка

Любит влагу и свежесть альпийских лугов, поэтому барабан его стиральной машины не знает покоя. Нехватку балкона и вообще свободного пространства для сушки белья он компенсирует хитрыми приспособлениями в виде скакалок, натянутых между комнат, и не гнушается использованием общественных пространств для личных нужд — в теплое время года его простыни и трусы можно увидеть гордо развевающимися на детских турниках.


{"width":200,"columns":6,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+