Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Шапочный разбор:
14 зимних головных уборов, которые вам не надо 

Кто носит хомуты, пирожки и ушки?

Холодные сезоны оставляют россиянам не так много возможностей для самовыражения через одежду. Выбор обуви ограничивается парой классических высоких моделей из плотной кожи или туристическими ботинками разной степени несуразности. Выбор верхней одежды — пуховиками, утепленными парками и бомберами. Чуть ли не единственным способом выделиться становятся шапки. Мы проанализировали популярные головные уборы и попробовали понять, что в головах у их владельцев.

Широкополая
фетровая шляпа

Пару лет назад модные широкополые шляпы буквально закрывали собой подиумы. Затем они добрались до магазинов масс-маркета и наконец завершили свой путь на пыльных полках в шкафах импульсивных модниц, которые время от времени ощущают острую потребность побыть аристократками. Обвисшие поля, бросающие густую тень на лицо, скрашивают несовершенства кожи, изъяны мейкапа и прочие досадные моменты, одновременно добавляя загадочности. Если же хватит бессовестности добавить под шляпу массивные темные очки в подражание героине «Завтрака у Тиффани», то можно сойти за шпиона на задании.

Шляпа-федóра

Эта шляпа вошла в анналы мемов как атрибут неуверенного в себе парня, якобы познавшего секрет крутого имиджа. С точки зрения таких ребят весь успех Индианы Джонса или Фрэнка Синатры заключается лишь в мягкой фетровой шляпе, а значит, и повторить его ничего не стоит. Следует заметить, что ребята из мемов — остаточное явление недавней популярности шляп-федóр, возросшей благодаря Джастину Тимберлейку и Фарреллу Уильямсу. Увы, даже стилисты известных исполнителей не смогли сделать федóру хоть немного уместной, а их подражатели так и вовсе стали больше похожими не то на исполнителей русского шансона, не то на похотливых пенсионеров.

Шапки с цветными волосами

Лыжные шапки из темного флиса, оснащенные неоново-яркой имитацией волос, какое-то время носили школьники, сноубордисты и другие любители выделяться из толпы. Их легко можно было принять за людей, ностальгирующих по резиновым троллям из 90-х или за самих троллей с кислотными прическами. К счастью, последнее время таких шапок становится меньше. Вероятно, хозяева все же сумели найти им более подходящее применение, и головные уборы двинулись в сезонную миграцию к заснеженным горным вершинам. 

Кепка-пирожок

Кепка-пирожок стоит в одном ассоциативном ряду с твидом, кардиганами, тканью оксфорд и классической обувью. Несколько лет назад она помогала продвинутым и искушенным модникам довести слишком строгий стиль «Великого Гэтсби» до расслабленного «Дживса и Вустера». Для всех остальных кепка-пирожок оставалась головным убором советского грузина и визитной карточкой Лужкова, вызывая смешанные чувства. Сейчас такую кепку можно встретить крайне редко. Очевидно, даже самые преданные преппи наконец-то осознали, что ни одной кепке не под силу сделать из вас члена банды «Острые козырьки». К тому же при наличии характерно русского лица носитель кепки обречен на сходство с популярным артистом Жекой

Формовка

Русский человек подвержен чувству ностальгии как никто другой — этим объясняется наше одинаково трепетное отношение к вещам совершенно разных эпох: кожанкам, джинсовкам и цилиндрическим меховым шапкам. Последние проделали долгий путь в современность сквозь десятилетия темных кладовок, моли и нафталина. Массивная шапка для россиянина суть роскошь, доступная лишь избранным. Качающиеся при ходьбе макушки, увенчанные слепком из густого меха, неплохо сочетаются с опустошенным выражением утомленных лиц. Сразу представляешь себе ксеноморфов, отрастивших зимний мех специально к наступлению российской зимы. 

Берет

В нашей стране этот куртуазный головной убор ассоциируется главным образом с сумасбродной бабулей, тянущей тележку с овощами через все житейские бури и невзгоды и часы пик. Однако не особо знакомые с российскими реалиями зарубежные дизайнеры сочли, что для беретов сейчас самое время. В их представлении берет по-прежнему отсылает к французским бардам и художникам, облику которых он придает щепотку парижского шарма. Однако выглядеть привлекательно носитель берета может лишь с одним условием — если скупит вместе с ним всю сопутствующую коллекцию. В остальных случаях его будет сложно отличить от «кандибобера».

Красная шапочка в комплекте с бородой

Когда-то красная хлопковая шапочка была неизменным аксессуаром Жака Ива Кусто. Остается лишь гадать, через что ей пришлось пройти, чтобы стать одной из главных отличительных черт разных субкультур. Приглянувшись любителям бород и селвидж-денима, она продолжала мытарствовать в среде хардкорщиков, скейтеров и околофутбольной молодежи. Главное проклятие ее таится в том, что от нее буквально невозможно избавиться. Кочуя из сезона в сезон, она встречается в барах, на концертах, в кафе и, судя по всему, намертво прирастает к голове носителя.

Шапка с вуалью

Нам неведомо, в каких муках дизайнерской мысли родился этот макабрический мутант и что шапка из черного полиэстера, сдобренная маленькой черной вуалью из пластика, должна сказать окружающим о своей владелице. Может быть, ее хозяйки желают добиться эффекта мрачной загадочности сродни той, что описана в стихотворении Мандельштама? «В путь убегала она, / В траурный шелк одета, / Тонкая вуалета — / Тоже была черна…» Пока можем уверенно сказать только, что шляпка с вуалью, может, и затаилась, но точно готовит новый удар.

Черная шапка с надписью

Поколение подростков, взращенное на продукции Zara и Bershka, уже не может жить без того, чтобы проявить свою индивидуальность: лишенные смысла символы, знаки или целые фразы на самых разных предметах гардероба — тому пример. Зимой количество поверхностей для принтов резко снижается, и головной убор с надписью становится главным элементом образа. Вдохновленные успехом мема «228», производители шапок соревнуются друг с другом в бессмысленном креативе, в результате чего появляются черные шапки с надписями на любой вкус — от исковерканных названий известных брендов до глубокомысленных фраз в стиле Tumblr. 

Шапка-ушанка

Несмотря на универсальность, крайнее удобство и практичность, у ушанок не получается быть красивыми по своей натуре. Мохнатая шапка-ушанка волшебным образом превращает даже самого аккуратного горожанина в стереотипного русского, везущего с работы на ядерном реакторе бутылку водки своему медведю. Меховая шапка с кожаным верхом предпочитает соседство с турецкой дубленкой и запахом крепких сигарет, а синтетический вариант требует к себе в комплект горнолыжный костюм.

Павлопосадский платок

Изящный головной убор в сочетании с одеждой натуральных оттенков и состава ткани помогает выгодно подчеркнуть истинно русскую красоту лица и осанку. При желании платок-трансформер может заменить шарф, шаль, капюшон и даже дорожную сумку. Однако не стоит недооценивать его коварство — от соседства с другими этническими элементами шарм платка быстро исчезает, а девушка превращается в сказочную царевну, ссыпающую в один рукав куриные кости и выливающую в другой остатки вина. А там и до лягушки недалеко.

Шарф-хомут

Богопротивный аналог нормального шерстяного платка. Выглядит обычно как двухслойная лента Мёбиуса, которую оборачивают вокруг шеи. Чтобы получилась «шапка», второй виток надо сделать вокруг головы. Поскольку эта вещь универсальна и удобна во всех ситуациях, носители привыкают к ношению шарфа настолько, что попросту перестают его снимать. Порой кажется, что перед вами Почти Безголовый Ник, желающий скрыть под шарфом-хомутом нечто ужасное.

Зимняя кепка

Этот предмет одежды типичен для больших начальников, государственных деятелей или скромных офисных работников, подражающих им. Он предназначен для людей, которым ушанка кажется слишком устаревшей. Черная кожаная кепка на меховой подкладке с появляющимися по мере надобности ушами часто идет в комплекте с большой машиной темного цвета и дубленкой. Для полноты картины ее стоит компоновать с остроносыми туфлями, перчатками, портфелем и кошельком, желательно из темной кожи и тоже с меховой подкладкой.

Шапки с ушками

Некоторые девушки любят распространять свою мимимишность на чехлы смартфонов в виде зверушек или маленькие сумочки с ушами и глазами. В этом году бестиарий пополнился изящными шапками и котелками в виде разнообразных зверьков. Особенно популярен и непереносим подвид жокейской шляпы из полиэстерового фетра с нарисованными глазками, носиком и фигурными ушками, торчащими из затылка.

Особое внимание следует обратить на способ ношения головного убора. Любая шапка, едва держащаяся на затылке, в лучшем случае сделает вас «мозговитым» и «головастым», а в худшем наведет на мысли о загадочных инопланетных дочерях Эхнатона. Шапка, натянутая на лоб до самых бровей, так же как и небрежно положенная на затылок и оттопыривающая уши, добавит вам сходства с ветеранами трудового фронта. Для таких шапок русский народ нашел меткие и говорящие названия: «пидорка» и «гондонка». Но все это меркнет перед ношением головных уборов в помещениях, за столом и в теплое время года. Такие риски оправданны только при менингите и других заболеваниях мозга.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+