Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

7 заповедей законопослушного фрилансера


7 заповедей законопослушного фрилансера


Как не потерять лицо в свободном полете

Как не потерять лицо в свободном полете

В маленьком, но неуютном мире СМИ разразился скандал: компания Look At Media испытывает трудности с выплатами гонораров внештатным авторам, а те, в свою очередь, объединяются в интернет-профсоюз и грозят LAM судом. Несмотря на то, что конфликт касается максимум сотни людей, он достоверно отражает текущую ситуацию в стране. Скачки курса заставили многие компании затянуть пояса, а страдают от этого фрилансеры. Не вставая ни на чью сторону в споре, ВОС пробует искоренить правовой нигилизм в массах и объясняет, как установить теплые и правильные отношения с работодателем.

Автор: Илья Иноземцев

Рубрика: как жить

I.

Заведите привычку оформлять все обязательства на бумаге

I.

Заведите привычку оформлять все обязательства на бумаге

В каких бы отношениях с работодателем вы ни были, не ведитесь на его увещевания в духе «свои люди — сочтемся». Есть и другое, более уместное в этом случае выражение — «обещать — не значит жениться». Какими бы мелкими ни были деньги (а в наше время таких вообще нет), заключите самый простой договор хоть на салфетке в двух экземплярах: «Я, такой-то, обязуюсь выплатить столько-то тогда-то тому-то в обмен на вот это». Кроме того, опишите сроки и порядок оплаты, дату, место заключения договора и реквизиты сторон. И главное, не слушайте тех, кто пытается вам сказать, что на суммы до 10 000 руб. сделки можно не оформлять. По Гражданскому кодексу РФ это действительно так, но только между физическими лицами. А внештатную работу вы все-таки выполняете для юридического лица.

II.

Нет бумажки? Ведите грамотную деловую переписку

II.

Нет бумажки? Ведите грамотную деловую переписку

Если дело когда-нибудь дойдет до суда, а у вас не будет договора, не переживайте. Все по тому же ГК, в который внесли актуальные изменения, договором может считаться «обмен электронными документами, передаваемыми по каналам связи». В переводе на русский это значит, что любая переписка в социальных сетях или почтовые переговоры могут послужить веским подтверждением заключения договора, если из нее явно следует, что одна сторона предлагает заключить договор (оферта), а вторая принимает это предложение (акцепт).

По-хорошему, все свои права можно защитить, объединившись в профсоюз. Однако в России этот институт пока не слишком развит, а видных активистов сажают по притянутым за уши обвинениям. И все же это не повод опускать руки.

III.

Не бойтесь судов. Они хорошие

III.

Не бойтесь судов. Они хорошие

Арбитражная система РФ — пожалуй, одна из немногих вещей, которая хоть как-то работает в российском правосудии. Историй, когда какая-нибудь большая компания вроде «Газпрома» или «Лукойла» шла в процесс и возвращалась оттуда с пощечиной от мелких компаний, полно. Да что уж там, многие компании всерьез сражаются с налоговой и часто побеждают. Но вряд ли вы ведете свою фрилансерскую деятельность от лица индивидуального предпринимателя, а потому придется идти в гражданское судопроизводство. В любом случае, не бойтесь защищать свои права в процессуальном порядке — нормы Гражданского процессуального кодекса и Арбитражного страшны лишь на первый взгляд. В конце концов, ничего ужасного не произойдет, если вы напишите заявление неграмотно — вам его вернут, и вы сможете подготовиться получше.

IV.

Откажитесь от гонораров в конвертах и «серой» зарплаты. Раз и навсегда

IV.

Откажитесь от гонораров в конвертах и «серой» зарплаты. Раз и навсегда

Компании пытаются избежать высоких налогов и пенсионных начислений за счет уменьшения расходов на бумаге. Это правонарушение, к тому же существенное, но стучать на работодателей не стоит — это просто некрасиво, да и потом, пусть этот риск останется на их совести. Главное, не участвуйте в этих махинациях. Если вы считаете, что нет смысла оформляться по Трудовому кодексу, поскольку государство все равно отберет вашу пенсию, то вы неправы. Обширный официальный трудовой стаж в любом случае хорошо вам послужит, а что касается пенсионных накоплений, то никто не знает, что будет через пять, десять, двадцать лет, а крошечные накопления от компании все-таки лучше, чем ничего.

V.

Сохраняйте холодную голову, если дело дрянь и никто вам не платит

V.

Сохраняйте холодную голову, если дело дрянь и никто вам не платит

Большинство печальных ситуаций, связанных с невыплатой гонораров, происходит от того, что компании полагаются на потенциальную прибыль, а не на внутренний капитал. Перечисления по внешним обязательствам задерживаются, из-за чего гонорарный фонд пустует, а внештатники волнуются. Тут главное усвоить — раз компания продолжает работу, то деньги вам выплатят, а посыпать голову пеплом нужно лишь тогда, когда компания в законном порядке подает заявление о признании себя банкротом. Ну или налоговая до них доберется. В этих случаях ваш долг выплатят с минимальной вероятностью.

Полезные ссылки для легальной проверки вашего работодателя:

Реестр банкротных дел

Тут вы можете сразу узнать, является ли ваш контрагент нищебродом или нет.

Сведения о государственной регистрации юридических лиц

Ищите работодателя, смотрите во вкладку уставного капитала: если там минимальная сумма (10 000 руб.), то вам есть над чем задуматься.

VI.

Помните: электронная почта лучше устных переговоров и «Фейсбука»

VI.

Помните: электронная почта лучше устных переговоров и «Фейсбука»

Всем знаком диалог: «Ну и когда там гонорар?» — «Да-да-да, завтра все будет, не парься». Жаль только, что это звучит в неформальной беседе. Можно сколько угодно смеяться над факсами, но в мире больших бабок они по-прежнему в моде. Чтобы не выглядеть совсем динозаврами, пользуйтесь почтой для уточнения данных. Пригодится потом в суде. Да и вообще — это просто красивый жест, написать работодателю в конце письма «Встретимся в суде!»

VII.

Планируйте бюджет

VII.

Планируйте бюджет

Все-таки большинство подобных ситуаций связано не со злым умыслом юридических лиц, а с их банальной безалаберностью. Особенно в мире творческих людей. Поэтому обеспечьте себя стабильным заработком с трудовой книжкой, сформируйте домашний бюджет и откладывайте понемножку каждый месяц. Фриланс — жутко неблагодарная штука.

{"width":60,"columns":20,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+