Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Постом и молитвой: Христова диета с морковной котлетой

Постом и молитвой: Христова диета с морковной котлетой

Субъективные ответы на популярные вопросы о постной еде

Субъективные ответы на популярные вопросы о постной еде

Даша Борисенко внезапно отважилась на совершенно новый и неожиданный для себя опыт — соблюдение Великого поста в православной традиции — и стремится извлечь из него все, достигая максимального уровня аскезы и смирения. О том, что из этого получается и как далеко это зайдет, — читайте в ее предельно честном блоге.

После подробного рассказа о церковных таинствах я обращусь к более приземленной стороне Великого поста — питании. Каждый второй, узнав, что я соблюдаю пост, бросается объяснять мне истину, до которой своим умом я бы не дошла: еда — это в пост не главное. И все-таки именно еда несколько раз в день напоминает о том, какое сейчас время, а многие люди держат пост исключительно из желания похудеть и оздоровиться, без всяких там исповедей — мол, мудрый русский народ придумал эффективную диету получше Дюкана. Я выбрала 12 часто задаваемых вопросов о постной пище и постараюсь на них ответить.

Что не едят в Великий пост?

Что не едят в Великий пост?

В первую очередь животную пищу. Великий пост самый длинный и строгий, поэтому отказываются не только от молока, яиц и мяса, но и от рыбы. Фактически на 47 дней вы становитесь веганом. От сахара как от источника удовольствия тоже стоит воздержаться, хотя так сейчас мало кто делает. Если тяжело, можно заменять его медом. Жесткий пост предполагает, что в будние дни не едят растительного масла, но, например, с моим образом жизни (я редко бываю дома и почти всегда покупаю готовую еду) это оказалось почти невозможно. Стараюсь есть больше вареного, но не выпендриваюсь. 

Если хватает сил, по средам и пятницам к еде можно отнестись еще строже, чем обычно. Например, не есть горячего. Но в целом следует ориентироваться на состояние здоровья. Кому-то вообще достаточно отказаться только от мяса. Воцерковленные люди обсуждают меру поста с духовником. Остальные желающие могут положиться на совесть.

А выпить можно?

А выпить можно?

По будням точно нет. В выходные разрешается виноградное вино. Выпить его можно только для поддержания сил (которых постоянно будет не хватать), и, конечно, недопустимо напиваться. Многих русских мужчин интересует, можно ли заменить вино пивом. Конечно, религиозные тексты его не предусматривают, но некоторые современные священники склоняются к тому, что пиво допустимо, оно ведь слабее. 

Пост предполагает максимальное воздержание от развлечений, но, конечно, я не отказываюсь поздравить друга с днем рождения, изображая из себя святошу. За три недели поста я трижды выпивала вина (в положенные дни), но эти два бокала, которые я еще и разбавляла водой, каждый раз отзывались на утро такой тяжелой головой, что это, очевидно, того не стоило. К тому же, если у вас особенно теплые отношения с алкоголем в остальное время, на время поста от него лучше отказаться совсем.

Меня порой спрашивают про, м-м-м, альтернативные стимуляторы вместо алкоголя. Ну подумайте сами, кого вы пытаетесь обмануть: себя или того, кто все видит и знает?

Можно есть морепродукты?

Можно есть морепродукты?

Это один из подводных камней. Поскольку Русская православная церковь непосредственно связана с греческой традицией, где морепродукты — пища простая и повседневная, как для нас гречка с грибами, и поэтому разрешена в пост, многие русские весь пост едят креветки. Мне это кажется странным: постятся пищей максимально простой, а мидии для нас явно не тот случай. Я не ем морепродукты.

Как быть с соевыми продуктами?

Как быть с соевыми продуктами?

Понятно, что никаких традиционных предписаний на этот счет нет. С одной стороны, это растительная пища, поэтому запрет на нее распространяться не должен. С другой — в пост вы отказываетесь от животной пищи как от источника удовольствия, так зачем питаться ее имитацией? Это как секс с куклой во избежание секса. Кофе с соевым молоком не особенно отличается по вкусу от латте. Если вам невмоготу, просто выпейте латте и закусите бургером. В конце концов, пост нужен только вам, Бог вас и так любит. Лучше откажитесь от соцсетей, сериалов и сигарет, например. Может, оно и полезнее.

Я несколько раз ела тофу, да. Соевые мясо, молоко и майонез кажутся мне излишествами. 

Почему я не ела горячего первые пять дней?

Почему я не ела горячего первые пять дней?

В основном чтобы испытать себя. Так называемое сухоядение — форма поста, допускающая только сырую растительную пищу без масла, — сейчас соблюдается почти исключительно монахами. Первая неделя Великого поста считается особенно строгой и, по некоторым источникам, первые три дня вообще не следует есть. Я не ела только в Чистый понедельник. Те, кто постится совсем сурово, питаются сырыми овощами, хлебом и орехами не только в первую неделю, но и каждые понедельник, среду и пятницу. Кто-то в эти дни ест только один раз вечером. Учитывая, что верующие постятся в память о том, как Христос 40 дней искушался в пустыне дьяволом и не ел это время вообще ничего, всегда можно сделать свой пост еще строже. Но надо ли?

Пить кофе — грех?

Пить кофе — грех?

Пост — прекрасная возможность избавиться от зависимостей. Но избавляясь от всех зависимостей сразу, вы рискуете повторить печальную судьбу Эми Уайнхаус. Ваш организм и так в стрессе, поберегите его хоть немного. До начала Великого поста я пила очень много кофе с молоком. Без молока он не доставляет мне особого удовольствия, поэтому пью я его раз в пять меньше. Но если чувствую, что теряю работоспособность или совсем не могу проснуться, выпиваю чашку. Видимо, мой внутренний источник силы пока работает не так безупречно, как кофеин.

Почему я ем горький шоколад?

Почему я ем горький шоколад?

Потому что в нем нет (или минимум) сахара, конечно. Он помогает набраться сил. Но за весь пост я его ела раза три, так что не могу сказать, будто заменяю им сладкие кексики. Мед тоже ем нечасто.

Как быть, если в еде оказалось что-то скоромное?

Как быть, если в еде оказалось что-то скоромное?

Я уже писала о том, что разбрасываться едой в пост кажется мне куда хуже, чем случайно оскоромиться. Пару раз случалось так, что в коробочке риса с овощами оказывались вкрапления яйца, которые невозможно было отделить от общей массы, или овощной суп мне приносили со сметаной. Если можно вычленить запретные продукты, отдайте их животным. Если нет, то подарите обед другу или, лучше всего, просто спокойно съешьте. Ни к чему устраивать из поста повод для истерики.

От поста худеют?

От поста худеют?

Худеют от физических нагрузок и правильной сбалансированной диеты. Если вы переключились со стейков на картошку фри, то скорее поправитесь. Очевидно, что традиция поста не имеет отношения к современной диетологии и во многом противоречит ей со всем этим обилием глютена и быстрых углеводов и нехваткой животного белка. Организовать веганское питание так, чтобы оно было полноценным, сложно. Не налегайте на грибы, они тяжелые, ешьте гречку вместо риса и побольше овощей, тогда, вполне возможно, похудеете. Но сами собой лишние 15 кг не растворятся в вашем благочестии. Я, конечно, взвесилась в начале поста, так что в конце смогу сказать, похудела ли я. Сама пока не вижу разницы. 

Веганы всегда постятся?

Веганы всегда постятся?

Нет. В пост важно отказаться от привычного, и, если вы веган, задумайтесь над тем, от каких развлечений, удовольствий и зависимостей готовы воздержаться. Это может быть даже бодрая музыка в ушах во время утренней пробежки.

Пост экономит деньги?

Пост экономит деньги?

Если вы питаетесь гречкой, которую сами и варите, — то да. Но в любом кафе постная и просто вегетарианская еда стоит не дешевле остальной — рестораторы своего не упустят. Те, кому важна экономия, могут просто заказывать отдельный гарнир из основного меню. Главное, не спускать сэкономленные деньги на себя, а постараться тратить их на благотворительность в приемлемой для вас форме, будь то милостыня или помощь бедным родственникам.

Это все полезно для здоровья?

Это все полезно для здоровья?

Вопрос, на который у меня нет однозначного ответа. До начала Великого поста я отлично высыпалась за пять-шесть часов, проходила пешком до 15 км в день и просто прекрасно себя чувствовала. Теперь я сплю часов по десять и просыпаю по 18 будильников, не могу осилить долгой прогулки и, продолжая регулярно заниматься танцами, чтобы не потерять форму, устаю гораздо сильнее, чем раньше. Мое тело регулярно напоминает мне о собственной слабости, мерзости и бренности, но парадоксальным образом я чувствую, что с каждым днем становлюсь здоровее. Может быть, человек — это все же чуть больше, чем тело.

{"width":85,"columns":14,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+