Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Юмор умер, мемы остались

Юмор умер, мемы остались

Как паблики «ВКонтакте» отметили День смеха

Как паблики «ВКонтакте» отметили День смеха

Российские СМИ имеют сложившуюся традицию празднования 1 апреля. Еще в 90-е в этот день газеты печатали вымышленные статьи, предлагая аудитории на глаз определить фейки, и затем награждали самых внимательных читателей. В эпоху народного постмодерна юмор стал обыденностью — даже серьезные издания взяли за правило давать материалы в соцсети с помощью мемов и макросов. В этих условиях расшевелить искушенных читателей в специально отведенный под юмор день — по-настоящему непростая задача. ВОС посмотрел, как справились с ней популярные паблики «ВКонтакте» в этом нелегком 2015 году.

Автор: Виктор Давыдов

Рубрика: Дичь

Серьезные СМИ

Серьезные СМИ

В первоапрельском SMM обнаружилось несколько трендов, и канал «Москва24» коснулся главных из них.

Подборка «смешных моментов»:

«Начало призыва — не шутка»:

«Остроумная погода»:

Самый государственный канал RT тоже нашел время для юмора и а) объяснил читателям, что такое 1 апреля; б) подготовил подборку розыгрышей; в) проиллюстрировал это фотографией Путина и Порошенко.

Вообще, подборка — самый расхожий способ отработать 1 апреля.

Meduza, назвавшаяся по случаю праздника «Шпротой», напоминала читателям о празднике почти весь день:

Развлекательные СМИ

Развлекательные СМИ

На первый взгляд, 1 апреля развлекательным СМИ нужно из кожи вон лезть, чтобы развлечь свою аудиторию. Практика же показывает, что никто особо не заморачивается. Вот, к примеру, первоапрельский пост радиостанции «Юмор FM»:

А вот консервативное «Наше Радио», плейлист которого не меняется вот уже второе десятилетие. «Наше» привлекло к веселому празднику своих давних партнеров — юмористов из «Квартета И»:

Другая легенда начала 2000-х, телеканал MTV Россия, жестоко разыграла своих подписчиков, пообещав крутить весь день Стаса Михайлова и расколовшись в следующей же фразе.

Телеканал Ю обратился к истокам

Уже знакомая нам шутка про погоду от «Европы Плюс»:

Народные СМИ

Народные СМИ

«Комсомольская правда» пожелала читателям хорошего дня:

«Московский Комсомолец» запостил традиционную выдуманную новость:

«Аргументы и факты» рассказали читателям об истории праздника и предостерегли от банальных розыгрышей:

Народные паблики

Народные паблики

«Филиал Одноклассников» заскриншотил шутку о регистрации на сайте ok.ru Владимира Путина.

Паблик «Русская интеллигенция» праздновал 1 апреля целый день, публикуя портреты не редакторов ВОС, а декабристов, Пушкина, Гоголя и т. п.

Шутка про погоду от «Типичной девушки»:

Парадоксы и абсурд от «Типичного Новосибирска»:

Шквал картинок от «Лентача»:

Завлекательный конкурс от «Страдающего Средневековья»:

Специализированные паблики

Специализированные паблики

Некоторые сообщества собирали лайки при помощи зарубежного юмора — к примеру, паблик «Высокие технологии», в числе многих распространивший новость про нож Samsung Galaxy Blade:

Страница, посвященная марсоходу Curiosity, взяла на вооружение гипотезу одного физика о ядерной войне на Марсе, и сделала из нее новость:

«Хабрахабр» выступил самоиронично:

Паблик «Образовач», ведомый ветеранами старой «Ленты.ру», продолжил традицию издания и пообещал 1 апреля перепощивать фейковые новости в области науки.

Что и делал:

Музеи и библиотеки

Музеи и библиотеки

В каком-то смысле лучше всех 1 апреля выглядели паблики библиотек и музеев, использовавшие праздник как повод поделиться чем-то интересным.

ВКонтакте

ВКонтакте

Отдельным пунктом идет адок от самой сети «ВКонтакте». Смеха ради разработчики заставили при нажатии лайка выпрыгивать из правого нижнего угла некое белое существо и надпись «НИЧОСИ». Новшество так потрясло всех, что Ничоси стал героем множества публикаций.

Особенно трогательно смотрятся свои ребята из Роскомнадзора:

P.S.

P.S.

Самым принципиальным SMM-щиком оказался редактор ВОС Кирилл Савинов. 

{"width":85,"columns":14,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+