Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Ревизия «ВКонтакте»: Юмор не для всех

Ироничные многоэтажки vs. разрушающиеся новостройки: шутки петербуржцев, историков и индустриальщиц

На чью бы страницу вы ни зашли, «ВКонтакте», кажется, полностью состоит из шуток. Однако в этом царстве тотального безликого остроумия можно найти юмор, который понимают далеко не все. Авторские шутки таких людей, как Дюран, загадочные тематические сообщества, мемы, построенные на костях других мемов. W→O→S совершил экскурсию в мир шуток, которые поймут не все.

 

Шутки для людей из Питера

Автор сообщества «Спальные районы страны ОZ»  — житель Санкт-Петербурга. Здесь ностальгические многоэтажки и другое советское наследие чередуются с ироничными текстами об утраченном времени. Сообщество нашло свою аудиторию и за пределами «ВКонтакте»: в какой-то момент шутки про грусть и ностальгию заразили и Facebook.

 


Игорь Антоновский: «По профессии я телережиссер, который мечтает снимать кино. Какое-то время работал в Москве, в декабре вернулся в Питер с твердым намерением создать свой видеопродакшен, но все разбилось о местную специфику. Вместо пилотных выпусков передач, о которых была предварительная договоренность, мы с командой стали снимать какое-то безумие типа фейкового репортажа о заочнице, полюбившей Брейвика. Так и родилась идея "Страны OZ". У меня есть стендап-трагедия — монологи, с которыми я изредка выступаю перед узкой аудиторией. Мне кажется из одного такого монолога "Золото и немного рибока" и родилась вся эстетика "Страны OZ".

Если надо как-то охарактеризовать свое сообщество, то это история о счастье. Счастье для меня — детство, спальные районы, обыденность. Все эти наши человеческие страхи, ритуалы… Я очень люблю обыденность. Я вырос в спальном районе, да. И постоянно сюда возвращаюсь. Тут парки, Муринский ручей, покой. Однажды, когда мне было 12 лет, я захотел стать гопником, и я им стал. При этом мне дядя-филолог дал почитать Борхеса. И вот я ходил тусить к ребятам в детский садик по вечерам, на скамеечке сидеть, джин-тоник пить, а после читал Борхеса — "Вавилонскую библиотеку" и другие рассказы.

Существует так называемая эстетика "Экзистенциальной России": картинки с гопниками, ЖЭК-Art — это олицетворяет для меня просто ненавистную мной страсть людей к унижению, это вызывает у меня настоящую ярость. Весь посыл таких пабликов зачастую направлен именно на это — посмотрите, вот разруха, вот, но мы-то с вами понимаем, мы-то не такие, мы не часть обыденности. Я же говорю — мы часть обыденности, и это прекрасно.

Мне нравится MDK как раз потому, что это часть повседневности, и потому, что это культурное явление социальной шизофрении. А вот то, что делает Дюран, мне совсем не нравится. У него есть удачные вещи, оригинальные, но мне все время кажется, что это высосано из пальца. Плюс в Дюране налицо весь этот поверхностный снобизм, которого много: все эти коты Шредингера, коты Бродского. Дюран в своем  интервью "Афише" расставил все по местам, сказав, что ему не нравится Хармс. Ну то есть вот он не шизофреник, а так, креативщик в самом плохом смысле этого слова». 

 

 

 

 

 

 

Менее удачные сообщества из Северной столицы



«Как я встретил столбняк»

Один из самых популярных юмористических пабликов — новые посты появляются примерно раз в час. На самом деле шутки ненамного абсурднее какого-нибудь «Орленка», хотя активное упоминание писателей и художников создает иллюзию интеллектуальности. 


«Кокаином распятые на мокрых бульварах Москвы»

Никакого арта, фотографий
и комиксов — только лаконичный цинизм. И пусть название не обманывает вас: подобное сообщество (кокаин, декаданс
и лаконичные сентенции) могло родиться только в городе на Неве.


 

 

Шутки для тех,
кто переживает за судьбу народа

«Цитаты безвестных людей»

Стать звездой этого сообщества легко: достаточно неосторожно высказаться. Создатели выкладывают скриншоты удивительных высказываний, найденных на просторах «ВК».

 

 

«ШО»

Киевская сокровищница абсурда, паблик для поклонников одноименного журнала, который выходит в твердом переплете. Группа «ВКонтакте», как это обычно бывает, в разы интереснее официального сайта ресурса. Значительная часть контента — вечно актуальная дичь постсоветского пространства.

 

 

TOP PEOPLE MORDOR

Пародия на журнал Top People, где красивые люди выкладывают свои фотографии. После того как инфекция самолюбования ушла в регионы http://vk.com/top__people_vologda, над ней стало грех не посмеяться. Подборки однообразные, но это неудивительно: если ты родился орком, не стоит ждать превращения в лебедя.

 

«12 педиков отравлены лесбиянкой»

Библиотека заголовков из желтой прессы. Реальны эти заголовки или нет — вопрос веры, но они точно смешные.

 

 

 

«Типичный рептилоид»

Стеб над теорией об инопланетянах-рептилиях, захвативших Землю, пропагандирующий мультикультурализм и западные ценности для того, чтобы погубить славяно-арийцев. Это не единственное сообщество, посвященное рептилоидам: существует, например, «Народный Антирептилоидный Фронт», в котором тысяча подписчиков решает, как очистить планету от межгалактической заразы. Проблема достаточно серьезная, и неясно, стоит ли над ней смеяться.

 

Шутки для любителей истории

История — не самая популярная тема для шуток, скорее ею интересуются в националистических сообществах и самых скучных сборниках интересных фактов. Тем не менее вы можете погрузиться в сумрачный мир людей, получающих историческое образование, или почитать пародийные анекдоты про известных деятелей прошлого.

«СТУДЕНТ-ИСТОРИК»

«Исторический ликбез»

 

Шутки для людей со специфическими интересами

Сообщества с приставкой «типичный...» уже давно стали проклятьем «ВКонтакте». Вот несколько свежих примеров. Лишь пародия на пользователей операционной системой Linux представляет интерес.

«Типичный программист»

«Типичный SMM»

«Циничный журналист»

«Пользаватели Linyx»

 

Экспериментальный юмор

Сообщества, в которых тот или иной юмористический прием социальной сети доведен до логического конца. Нечеткие шутки, которые невозможно разглядеть. Подписи к картинкам, написанные на самом нечитаемом из интернет-диалектов, страничка, состоящая из одной картинки, и самый бесполезный паблик про тайм-менеджмент.

«Нечеткие приколы :D»

«Duagdjdh Ъжзуърржвб»

«Расскажи друзьям про абрикос»

«Сегодня ли 29 февраля?»

 

Визуальные шутки



«Подозрительный Зал»

Создатели заверяют, что здесь «исключительно авторские смешинки». Часто глупые, но от этого не менее прекрасные.

Анатолий Чилик: «Делать картинки я начал классе этак в десятом, с появлением высокоскоростного интернета. В моде были так называемые демотиваторы. Вот и пошел я по моде. Больше всего нравилось создавать демотиваторы на тему "школоте не понять" и ехидно хихикать, собирая портфель и наблюдая за тем, как яростно плюсуют и восторгаются моими демотиваторами толпы "нешколоты".

Затем в интернет пришла мода на всевозможных Омских птиц, Пингвинов-социофобов, Троллфейсы и Типичных [что угодно]. Вот и пошел я по моде — опять.

Постепенно "шедевры" накапливались. И однажды их количество перевалило за отметку "достаточно, чтобы открывать свой паблик". Так и появился "Подозрительный Зал". Сейчас стыдновато вспоминать "творчество" того периода, хотя до сих периодически встречаю в ленте работы еще тех, допабликовых времен. Благодаря Дюрану пришло осознание того, что надо бы выбираться из шаблонного недоюмора и учиться рисовать. С рисованием как-то до сих пор не очень получается. А вот от интернет-шаблонов вроде отказался. Можно даже что-то бабушке показать, и она поймет».

 

«Детская школа искусств»

Молодой побратим предыдущего сообщества. Логики больше, а подписчиков меньше. Для непонятливых все посты называются «картина» или «полотно».
 



«Лянарда и друзья»


Просматривая этот паблик, невольно вспоминаешь сюжет гоголевского «Носа». По всей видимости, его главный герой должен был выглядеть как мемы «Лянарды». Авторы до безобразия коверкают фотографии музыкантов и голливудских актеров, лишая их не то что носа, но и вообще человеческого облика. Галлюциногенное сообщество.
 



«Я рисую как кретин»



Чуть ли не единственная площадка в интернете, где можно дать волю рукам и никто тебя за это не осудит. Пользователи рисуют необъяснимые абстракции и портреты знаменитостей, дурацкие комиксы и фантасмагорических животных. Особенно любят поиздеваться над котами. Внимания заслуживают и подписи к рисункам, зачастую возводящие их абсурдность в квадрат.
 

 



«В моем супе печенье в форме зверушек»


Действительно смешные авторские рисунки.

 

Шутки для умных людей

«Гера Беневоленский»

Каламбуры, связанные с кино и литературой. Сартр и экзистенциализм. Большинство постов нарисованы вручную, появляются раз в несколько дней. Однако кому-то это может показаться безумно скучным.

Денис Павлов: «Такие сообщества, как MDK и "ИБД", видятся мне большой выгребной ямой, куда стекается мусор со всех уголков интернета. Подобные вещи лучше всего разглядывать на расстоянии или попросту не замечать, иначе можно повредиться умом. Любимые комики — Бенни Хилл, Балда и Мистер Бин. Из писателей меня вдохновляют М.Е. Салтыков-Щедрин, Г. Миллер, Ж.-П. Сартр, Т. Уайлдер. Я учусь на филологическом факультете и только в процессе обучения познакомился с философией экзистенциализма, и, признаться, она меня сильно затянула. Да и шутки про Сартра стали моей визитной карточкой. Пелевина и Сорокина, как и многие шедевры современной литературы, я прочел из интереса и высказал мысли о прочитанном. Люди вполне могут существовать без современной литературы».

«Псевдоинтеллектуальность»

Сообщество для тех, кому знакомо имя Мориса Бланшо. То и дело встречаются локальные шутки про структурализм и экзистенциализм, а с Новым годом подписчиков почему-то поздравляет фото Славоя Жижека в колпаке. Даже не столько юмор, сколько бесконечная игра воображения.

«Волосатые сказки»

Заумные абсурдные комиксы с персонажами гравюр на салатовом фоне.

O''Reilly bookshelf stories

Те же комиксы, только вместо абсурда — циничные шутки и неловкие диалоги.

 


Шутки для любителей
индастриала и дарк-фолка

«ПИАРРЕТЖ И ИГО ДРУЗЬЯ»

Секта фанатов индастриала. Непосвященный не поймет отсылок к Берроузу и Пи-Орриджу. Да и посвященный не всегда с этим справится. Образец странного юмора, отрицающий русский язык как явление.
 

«Гностический Дневничок Дэвида Тибета»

Несмотря на то что сообщество названо в честь лидера Current 93, набор действующих лиц там примерно тот же, что и в предыдущем сообществе. Много длинных постов про Death In June и Coil, мало разнообразия. Почему-то попадаются Эмма Уотсон и Дэвид Боуи.

«Бликса и какие-то лохи» / Blixa & Some unclear dudes

Священный алтарь имени лидера Einstürzende Neubauten Бликсы Баргельда. Фантазии создателей нет предела: Бликсу сравнивают с Хагридом, Уго Чавесом и Макаревичем. Победить в таком соревновании ни у кого, конечно, шансов нет. Еще здесь песни, цитаты, клипы музыканта — все это под каким-то невероятно чудным соусом. Смешно, даже если вообще не знать, чем славен Баргельд. Даже в комментариях шутят неплохо, что и вовсе редкость. Остается только один вопрос: откуда у Бликсы так много фотографий?


Шутки для любителей каламбуров

«Public Морозов»

Этот паблик специализируется на каламбурах и игре слов. Остроту вроде «Томйоркширский терьер» придумает и школьник, но местами все равно забавно.

«Маяковский и маяки»

Эволюция жанра «Писатели и негры». Сначала авторы искали сходство известного поэта с навигационными башнями (почти из каждой писательской фамилии можно слепить каламбур).

 

Шутки для тех, кому нравится Дюран

Дюран — анонимный создатель самого популярного авторского юмористического паблика. Причина успеха неочевидна, у Дюрана множество подражателей и конкурентов, которые используют те же интеллектуальные шутки, нарисованные от руки картинки и демотиваторы на окололитературные или общественные темы. Тем не менее насколько сотен тысяч подписчиков не могут ошибаться.

 


Дюран: «Может быть, такое количество подписчиков связано с тем, что так серьезно подойти к дуракавалянию мог только я. Но я вообще не понимаю, откуда взялся ярлык "комик" по отношению ко мне. Если приглядеться, многое на стене моего паблика не так уж смешно. Смех — универсальная реакция на все, а без чувства юмора в нашей стране слишком просто сойти с ума. Дума приняла дурацкий закон — непонятно, зачем они отобрали еще кусочек свободы, но... давайте посмеемся! Сгорели у пьяницы ноги в костре — фигово ему теперь, наверное... но давайте посмеемся! Школьница отсосала за айфон (даже не пятый!) — куда смотрят родители, но... ржака ведь! Нам страшно, нам обидно, мы чувствуем плачевное состояние нашего социума — предлагаю над этим посмеяться. Ничего плохого в этом, по сути, нет, главное — всегда иметь в уме, что лучше от этого не станет. А вот хуже ли — большой вопрос».

Эти сообщества похожи на Дюрана комбинацией из самодельных мемов, текстовых шуток и неряшливых картинок.

«Храм Бориса Бритвы»

«Лунный Сахар»

«Гном Мозга»

«Красный галстук»


 

 

Шутки для тех, кто обожает текст



«Христос на роликах»

Только текстовые шутки. Иногда остроумные, иногда нет. В любом случае это отличная возможность устроить симуляцию «Твиттера» не выходя из «ВКонтакте».

Денис Алесин: «Все началось с того, что я месяц сидел без работы и, чтобы не пойти на улицу убивать людей, стал регистрироваться во всех соцсетях подряд. Больше всего понравилось в "Твиттере", мои петросянства стали набирать ретвиты, я втянулся. А потом уже открыл свои представительства в "Вконтакте" и "Фейсбуке". Теперь уже просто интересно, к чему это все приведет. Вдохновляют в основном книжки, которых стараюсь читать как можно больше. К тому же я живу в Курске, тут столько диких людей, что можно просто сидеть с блокнотом на лавочке где-нибудь в центре и записывать, что говорят прохожие. Если говорить именно о комиках, то любимый — Эдди Иззард. Стэндап — это моя розовая (или голубая, не знаю) мечта. Но я, во-первых, пока ссусь выходить один на один с залом, а во-вторых, для жителей нашего провинциального городка стендап — это когда какой-нибудь дуэт показывает миниатюры про письки. Шутки мои автобиографичны, но своей девушке я говорю, что нет».

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+