Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Что поджигают россияне?

Что и почему горит в России

В России время огня: которую неделю сильнейшие пожары продолжаются в Сибири, а менее опустошительные природные пожары происходят и в других частях страны.
Мы почитали региональные СМИ за последнюю
пару недель и попробовали понять,
что заставляет россиян брать в руки спички.

Основной причиной разрушительных пожаров в Сибири называют пал травы — самый простой, хоть и не самый эффективный способ привести поле в порядок перед новым сельскохозяйственным сезоном. Так, в Амурской области за поджог прошлогодней травы задержали двоих мужчин, один из которых оказался агрономом. Пал приводит к печальным последствиям не только в Сибири, но и в Центральной России. В Тульской области мужчина погиб в огне, который сам же и развел на своем участке; чуть не сгорели в результате пала деревни в Брянской и Рязанской областях (там, по данным СМИ, спасатели в этом году выезжали на тушение травы более 700 раз).

Однако дело не только в невежестве тех, кто занимается сельских хозяйством. В Забайкалье, где ситуация с пожарами очень тяжелая, за последнее время поймали по крайней мере двоих поджигателей.

Один из них оказался 16-летним парнем со спичками и бензином. 

Другой — 52-летним мужчиной, который
«не смог объяснить своего поступка».

В Новосибирске подожгли машину главы местного отделения оппозиционной партии «РПР-Парнас», а в Волгограде — уже третью машину руководителя регионального «Движения автомобилистов России».

В Новокузнецке полицейский раскрыл два угона и поджог машины, пока ехал на работу.

В Амурской области в умышленных поджогах ради фотографий заподозрили сотрудников авиабазы. Впрочем, после истории с репортером «Первого канала удивляться чему-то сложно.

Желая что-нибудь поджечь, многие наши соотечественники выбирают машины. Поэтому сообщения о бессмысленных (по крайней мере, на первый взгляд) поджогах автомобилей довольно часто встречаются на региональных сайтах. На минувшей неделе о таких случаях рассказали нижегородские, белгородские, волгоградские и екатеринбургские СМИ.

В Краснодаре задержали двоих мужчин, собиравшихся поджечь храм. «На совершение преступления их подтолкнуло негативное отношение к Русской православной церкви», — сообщили в полиции.

Конечно, далеко не все поджоги бессмысленны: огонь — отличный способ сокрытия улик. Именно с этой целью сжег машину укравший колеса и аккумулятор 18-летний житель Оренбургской области, а его укравший телевизор земляк — целый дом. Также поступала компания подростков из Пермского края, угонявшая и обкрадывавшая машины с июля по ноябрь прошлого года.

Довольно распространенная практика — сжигать дом с мертвыми людьми внутри. За последние несколько недель российские СМИ сообщили о нескольких таких случаях, в том числе в Тюменской области, Оренбурге, Бурятии, Башкирии и Ростове-на-Дону. Во всех этих случаях преступники осуждены или по крайней мере задержаны.

Часто поджигатели оказываются психически нездоровыми — как, например, житель Воронежской области, который поджег склад с сеном. Ущерб от пожара оценили в миллион рублей.

Житель Кемерово поджег дом сестры, потому что она не него кричала.

В Мурманске два дня подряд поджигали один и тот же деревянный дом.

По одной из версий, тяжелое психическое состояние стало причиной пожара в частной школе в Новосибирске, расположенной в старинном доме, «памятнике деревянного зодчества». Как выяснилось, здание поджег взрослый сын директрисы с помощью «коктейля Молотова». По другой версии, мужчина хотел отмстить матери за что-то.

Месть вообще — довольно распространенный повод сжечь что-нибудь. С этой целью подожгли торговый павильон двое мужчин в Кировской области — один хотел отомстить хозяйке магазина за то, что она когда-то сдала его в полицию за кражу. Местью объяснили и поджог здания суда в Волгоградской области — якобы так осужденный за хранение наркотиков хотел поквитаться с судьями. В Миассе же бездомный из чувства мести поджег памятник Ленину. Гнев его, правда, оказался направлен не на вождя, а на директора парка, где ему незадолго до этого запретили жить.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+