Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Что-то происходит: геи Архангельска и коммунисты Амура

Что-то происходит: геи Архангельска и коммунисты Амура

Чем жила Россия последнюю неделю

Чем жила Россия последнюю неделю

Середину февраля россияне провели как никогда активно — спасали кошек от голодной смерти, голодали сами в знак протеста, праздновали буддистский Новый год и даже попытались провести гей-парад. Подробности — в свежей подборке региональных новостей.

Автор: Виктор Давыдов 

Рубрика: настоящее

Новости кошек

Новости кошек

В прошлую субботу активисты из Новосибирска отправились в деревню Новоалександровка, чтобы спасти от голодной смерти 23 кошки, чей хозяин остался без работы и больше не может их содержать. На обычной машине добраться туда было невозможно, но волонтеров выручили члены местного клуба «4x4 travel», предложив отвезти их на своих джипах. 

О том, что в сибирской глуши погибают 23 кошки, стало известно благодаря соседке их хозяина — для спасения животных она создала группу «Вконтакте».

Оказалось, что владелец кошек, 50-летний Владимир, живет в этой деревне с прошлой осени. Он занял один из пустующих домов, но вскоре у жилища объявились хозяева, и теперь ему грозит выселение. Владимир рассказал, что в 2008 году вышел из тюрьмы и пошел работать на стройку. В 2010 году одна женщина оставила ему двух кошек, а сама уехала в Омск. За пять лет кошки расплодились, а убить он их не смог — 


«душа так реагирует». 

Однако необходимость присматривать за ними загнала мужчину в ловушку — из-за кошек он не смог ни устроиться на работу, ни найти нормальное жилье, ни даже съездить за деньгами, которые ему остались должны на последней работе. «Я ж привязан тут к своим котятам», — пояснил он. 

В первый заход у мужчины забрали лишь восемь кошек. Трогательный фотоотчет о поездке опубликовал сайт «НГС.Новости». За остальными активисты планируют поехать в конце месяца.

Кроме того, в понедельник в той же Новосибирской области сотрудники МЧС спасли из огня 43 телят, жилище которых загорелось из-за взрыва газового баллона. Ни люди, ни телята не пострадали.

Новости навоза

Новости навоза

Против фермера из Новосибирской области Александра Бакшаева, который вывалил перед «Сбербанком» кучу навоза в знак протеста против «кредитного рабства», составлен административный протокол. Яркий поступок Бакшаева квалифицировали как «Нарушение порядка проведения публичного мероприятия» (по той же статье 19 февраля на 15 суток посадили Алексея Навального). Кроме того, фермера могут обвинить в «нарушении правил благоустройства».

Как выяснилось, Бакшаев не был клиентом «Сбербанка», зато был клиентом четырех других банков, которым в общей сложности должен около миллиона.

«Ты берешь в одном банке, думаешь, сейчас заплачу в другом. И вот эта удавка, она вяжет по рукам и ногам, и ничего не сделаешь, никуда дальше не пойдёшь», — пожаловался фермер.

Новости солнца и кристаллов

Новости солнца и кристаллов

На Урале на прошедшей неделе наблюдали редкое природное явление гало — светящееся кольцо вокруг солнца. Оно возникает из-за преломления и отражения света в ледяных кристаллах, которые образуются в атмосфере в морозную погоду.

В Челябинске гало наблюдалось 17 февраля — местные СМИ писали о нем как о «трех солнцах». На следующий день явление пришло и на Ямал, но там, пишет Znak.com, ажиотажа не вызвало, поскольку «северяне давно привыкли к гало».

Новости коммунизма

Новости коммунизма

В четверг главным героем новостей в Амурской области стал некий Станислав Крючка, секретарь комсомольской организации города Белогорска и помощник местного депутата от КПРФ. Комсомолец, находясь в состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения, устроил погром в местной гимназии. Подробности происшествия столь невероятны, что рассказать стоит по порядку.

Сперва Крючка попытался попасть в школу искусств, но его не пропустила охрана. По словам дежурной, он раздавал всем свежий номер газеты «Коммунисты Амура», а под мышкой у него был веник. «Мы пару штук взяли, чтобы не раздражать его, и он вышел», — рассказала охранница.

«Затем Станислава Крючку наблюдали сотрудники библиотеки. Он мел пол в коридоре учреждения», — сообщается на сайте города. По словам директора библиотеки, Крючка сперва заявил, что «метет улицы города», «потом попросил распространить коммунистическую газету и попросил подать ему машину», — рассказала директор.

Только после этого молодой коммунист отправился в гимназию. Там он снова попытался раздать «Коммунистов Амура», и, встретив отказ, начал громить все вокруг (на его счету стол, стеклянная дверь и дырка в стене) и размахивать оружием. С помощью «тревожной кнопки» дежурные вызвали охрану, которая задержала Крючку до приезда полиции. По словам очевидцев, перед задержанием молодой человек кричал «фюрер форева» и пытался заставить таксиста увезти его, приговаривая «гони, а то повяжут».

Как сообщили в полиции, задержанный был ранее судим (за что — не уточняется). В местной ячейке КПРФ Крючку охарактеризовали положительно. «Стас не пьет и не наркоманит. Правда, он целый месяц очень сильно проболел гриппом в тяжелой форме. Может, этот инцидент связан с его проблемами со здоровьем?» — предположили товарищи Крючки.

Новости ЛГБТ

Новости ЛГБТ

Прошедшая неделя оказалась неудачной для ЛГБТ-сообщества Архангельска. «Наши гей-активисты подали сразу пять заявок на проведение пикетов и шествия. По всем заявкам они получили отказ», — рассказал представитель местных властей изданию FlashNord. Причина отказа — разумеется, запрет на пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. Провести гей-парад планировалось 22 февраля. 

За несколько дней до этого местная ЛГБТ-организация «Ракурс» была оштрафована на 300 000 руб. за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Некоторая абсурдность ситуации заключается в том, что «Ракурс» в минувшем декабре все-таки был внесен в список иностранных агентов. По словам судьи, организация должна быть оштрафована, поскольку «с решением о внесении в этот реестр… принципиально не согласна». Активисты намерены обжаловать решение суда.

В Чите полицейские передали в суд дело о банде, которая вымогала деньги у местных геев. Сообщается, что преступники знакомились с геями в интернете и выясняли, есть ли у них деньги. Затем они находили их, избивали и заставляли на видеокамеру называть свои имена и признаваться в своей гомосексуальности. «Под угрозой распространения видеозаписи налетчики требовали, чтобы читинец оформил кредит и полученные деньги передал им. В случае, если потерпевшему банк отказывал в выдаче кредита, налетчики похищали документы, наличные и ценные вещи», — говорится в пресс-релизе полиции. За год бандиты успели таким образом ограбить шесть человек.

Новости голода

Новости голода

В Дагестане жители села Шушия Кумторкалинского района вторую неделю продолжают голодовку. Протестующие — лакцы, переселившиеся в Кумторкалинский район 15 лет назад из граничащих с Чечней районов республики. Они требуют предоставления им земли и улучшения жилищных условий.

Историческая справка:

После депортации чеченцев в 1944 году власти поселили на их землях другие народы. В Ауховском районе Дагестана тоже жили чеченцы, и туда переселили лакцев и аварцев. В конце 1980-х вернувшиеся из ссылки чеченцы потребовали свою землю назад, и правительство решило снова переселить лакцев — но не в их родной Лакский район, а на новый участок к северу от Махачкалы, в населенном кумыками Кумторкалинском районе. Средств на этот процесс, однако, толком не выделялось; осложнили ситуацию и протесты кумыков. В итоге за прошедшие 25 лет из Ауховского района переехало только два села — Шушия и Ахар. 

Новости Сагаалгана

Новости Сагаалгана

В Бурятии начинается Сагаалган — праздник начала весны и Новый год по монгольскому лунно-солнечному календарю. Под другими названиями — Цаган Сар, Чага-Байрам, Шагаа — праздник отмечают и другие буддистские народы России, в том числе калмыки, алтайцы и тувинцы. «Татарский Дед Мороз Кыш Бабай, Всемирный казачий Дед Мороз из Ленинградской области и Санта Клаус из Южной Кореи примут участие в праздновании Сагаалгана в Бурятии», — передает издание «Национальный акцент».

С наступлением Сагаалгана российских буддистов даже поздравил президент Владимир Путин. «Отрадно, что российские буддисты бережно хранят свое богатейшее духовное, культурное наследие», — порадовался глава государства.

Новости власти

Новости власти

Сразу несколько случаев справедливого (хотя бы на первый взгляд) возмездия настигло представителей региональной власти на прошлой неделе.

В Биробиджане арестовали мэра. Андрей Пархоменко обвиняется в злоупотреблении полномочиями, а именно — участии в продаже местного кинотеатра «Родина» по заниженной цене. При этом сделка по продаже кинотеатра была признана законной.

Сити-менеджер Петропавловска-Камчатского Елена Панченко подала в отставку, не проработав на этом посту и четырех месяцев. Покинуть должность ей посоветовал камчатский губернатор, обвинивший Панченко в неспособности убрать в городе снег. «На четвертый день после прошедшего снегопада город по-прежнему в снегу», — возмутился он. С начала февраля в городе выпало две месячных нормы, напоминает «Интерфакс».

В Новосибирской области мировой судья оштрафовал главу Новотроицкого сельсовета за оскорбление уборщицы. «Уборщица заметила главе сельсовета, что тот исполняет свои обязанности ненадлежащим образом. В ответ тот посоветовал ей не совать нос не в свои дела, после чего завязался конфликт», — передает «Сиб.фм». Конфликт свелся к тому, что глава сельсовета попросту обматерил женщину. Суд квалифицировал это как «унижение чести и достоинства» и назначил штраф в 10 000 руб.

Чтобы избежать всего вышеперечисленного, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов попросил подчиненных посмотреть «Левиафан». «Глава города посмотрел этот фильм, и нам настоятельно рекомендовал всем его посмотреть», — рассказал начальник управления культуры города Владимир Капкан. По мнению мэра, после просмотра чиновники должны «задуматься». В Нижнем Тагиле фильм вышел с опозданием на две недели и будет показан лишь в одном кинотеатре, пишет Znak.com.


{"width":85,"columns":14,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+