Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Комиксы
для настоящих русофобов

Челябинское инферно, красный спрут,
Сталин-космонавт и советские шпионы

После завершения Второй мировой войны между США и Советским Союзом начинается глобальное противостояние, получившее название «холодная война» и затянувшееся на 40 с лишним лет. Войны в странах третьего мира, космическая гонка и гонка вооружений, угроза ядерной войны, а главное — идеологическая борьба между коммунизмом и капитализмом нашли отражение во всех сферах массовой культуры. Начиная с 50-х годов комиксы использовались как орган государственной пропаганды против СССР и коммунистической партии США. ВОС нашел восемь занимательных комиксов, посвященных шпионским заговорам, русской интервенции и пятой колонне коммунистов в сердце Америки.


Is This Tomorrow?
America under Communism!

«Это будущее? Америка при коммунизме!»

Первый номер антисоветских комиксов вышел всего спустя полтора года после окончания Второй мировой — в 1947 году. Как и большую часть антикоммунистической пропаганды, «Это будущее? Америка при коммунизме!» выпускало католическое издательство. Комикс был призван показать простым американцам, что было бы с Америкой при красном режиме, и красочно рассказывал о том, что коммунизм — вселенское зло, шагающее по планете семимильными шагами, а 50 000 членов Коммунистической партии США — прямая угроза государству, нечто ужасное, способное захватить все СМИ, повергнуть страну в хаос и начать пропагандировать расовую нетерпимость и насилие.

Антикоммунистическая пропаганда в США обострилась в период маккартизма — общественного движения под предводительством ярого антикоммуниста сенатора Джозефа Маккарти. Маккарти регулярно устраивал репрессии против «антиамерикански настроенных граждан», разоблачая в каждом пятом советского шпиона, а также поднимая в обществе волну антикоммунистических настроений. В 1954 году демократы ополчились на Маккарти, который допускал постоянные нарушения гражданских прав при продвижении собственных политических инициатив. Карьера сенатора пошла под откос: антикоммунист нашел утешение в бутылке и умер от цирроза печени в 1957 году.

Atomic Spy Cases

«Ядерные шпионские игры»

Atomic Spy Cases — детище издательства Avon Publications, специализирующегося на палп-фикшне. С 1945 года по середину 50-х Avon Publications издавало военные, вестерн- и хоррор-комиксы, периодически разбавляя их качественной научной фантастикой и романтическими историями. В Atomic Spy Cases завуалированно повествуется о шпионских интригах США в духе маккартизма, но при этом, по сравнению с католическими публикациями и другими комиксами на тему потенциальной ядерной войны, — без явной пропаганды и агрессии. Комикс выходил на протяжении всего 1950-го, а самым известным и доступным номером остается первый выпуск за март.

 Atomic War!

«Атомная война!»

В самый разгар антикоммунистической истерии в США и за пару месяцев до победы республиканцев на выборах 1952 года одно из самых крупных издательств золотого века комиксов Ace Magazines выпустило два занятных образца пропаганды, которые наглядно показывают, как от страха перед коммунизмом Запад перешел к ужасу перед возможной термоядерной войной.

Вышло всего пять номеров «Атомной войны!», но зато каких: в одном из сюжетов проклятые русские угрожают Пентагону, взамен Министерство обороны США скидывает бомбу на тогда еще Свердловск, а Челябинск превращает в инферно.

World War III Unleashed

«Развязалась Третья мировая»

Следующим проектом Ace Magazines были размышления на тему Третьей мировой войны с размахом современных боевиков. Вряд ли Сталин за год до своей смерти планировал низвергнуть весь мир в постапокалипсис и руины, но доблестная американская армия, как показывает комикс, всегда наготове. 

Atomic Attack!

«Ядерная атака!»

С первого взгляда кажется, что «Ядерная атака!» — близнец «Атомной войны!» образца 1953 года, но здесь и угрозы тщательно завуалированы, и номеров больше, да и издательство другое. В комиксе легко узнаются лик вождя пролетариата в кепарике и форма советских солдат, но упор все равно сделан на американских солдат, которые оказываются в разнообразных смертельных ситуациях (угадайте, смертельных благодаря кому) и блестяще из них выходят. 

Race for the Moon

«Гонка за Луну»

Стоит сразу уточнить, что истории про космические баталии на территории Луны стали выходить за год до полета Белки и Стрелки, за три года до полета Гагарина, за десять лет до самой высадки на Луну и спустя пять лет после смерти Сталина. Собственно, ни один из этих фактов не помешал в 1958 году в течение полугода выпускать «Гонку за Луну». Галактические твари, атакующие спутники, космические гонки и битвы, а на десерт попробуйте найти лицо Иосифа Виссарионовича в скафандре. Возможно, мы чего-то не знаем и его могила до сих пор не найдена, потому что он бороздит просторы Вселенной. 

This Godless Communism

«Этот безбожный коммунизм»

Еще один антикоммунистический привет, на этот раз из 1961 года. С первых страниц комикса на нас глядит весь букет советских вождей с Марксом в придачу. Емкие исторические сноски, разобранная иерархия партийного органа (в каком еще комиксе вы встретите портрет Кагановича с подписью «верный друг и соратник Хрущева»), заботливые размышления Белого дома о судьбе простого советского народа и потенциальной революции. А вдобавок — коммунизм как метафора красного спрута, захватывающего своими щупальцами всю планету. 

Captain Marvel and the Atomic War

«Капитан Марвел и ядерная война»

К 70-м годам вышло так, что чуть ли не у каждого уважающего себя издательства был свой Капитан Марвел. Первый из них появился в 40-е у Fawcett Comics (не путать с одноименным героем издательства Marvel и серией комиксов M. F. Enterprises). В 1966 году, спустя 20 лет после начала антисоветской пропаганды, Fawcett Comics выпустило историю про супергероя и его участие в ядерной войне. Комикс про Капитана — скорее лайт-версия пропаганды и пересмотр классического сюжета «супергерой и апокалипсис».


{"width":31,"columns":12,"padding":75,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+