Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Share on Tumblr

 

В воскресенье, 12 августа, около 300 жителей подмосковного Ногинска вышли на несанкционированный митинг в защиту кинотеатра «Рассвет», недавно проданного «представителям одного из этнических бизнес-сообществ». Гражданский активист и житель Ногинска Данила Линделе утверждает, что у митинга не было националистической подоплеки — граждане действительно переживали за судьбу «Рассвета». В эпоху разобщенности торрентов маленькие кинотеатры остаются ядром локальных сообществ и центром общения. W→O→S вспомнил другие примеры народной борьбы за сохранение кинотеатров.

 

Кинотеатр Emek (Стамбул, Турция)

В декабре прошлого года около тысячи деятелей турецкой культуры — художники, музыканты, кинематографисты, кинокритики — вышли на демонстрацию протеста против уничтожения кинотеатра Emek Sineması. Историческое здание, построенное в 1884 году, изначально использовалось как закрытый каток, охотничий клуб и цирк, а в 1920-е годы здесь открылся кинозал на 800 с лишним мест. Кинотеатр, в 1950-е поменявший название с Melek («ангел») на Emek («труд»), закрылся в 2009-м. На его месте планируют построить шопинг-мол, и осенью 2011-го суд выдал финальное разрешение на уничтожение здания. Декабрьская демонстрация была резонансной, но не первой и не последней: весной 2011-го в турецкой столице прошел митинг под лозунгом «Emek — наш, Стамбул — наш», ровно через год в марше протеста против разрушения кинотеатра приняли участие гости Стамбульского международного фестиваля режиссеры Уит Стиллман и Терренс Дэвис. В настоящее время борьба за кинотеатр продолжается, несмотря на противодействие «финансовых спекулянтов с Уолл-стрит» (застройщиком является компания Turkmall, которая, помимо прочего, в 2013 году планирует отрыть торговый центр в Ярославле).

 

Astor Cinema (Мельбурн, Австралия)

Кинотеатр Astor появился в одном из пригородов Мельбурна в 1936 году. С тех пор его интерьер в стиле ар-деко изменился не сильно, но неоднократно менялись владельцы. В 2007-м собственником здания стала средняя школа имени Св. Мартина — администрация решила переделать зал под многофункциональный культурный центр не позднее 2015 года. Борьбой за сохранение артхаусного кинотеатра и его фильмотеки занимается общественная организация Friends of the Astor: три месяца назад они составили онлайн-петицию, сейчас под ней около 13 000 подписей. Представители школы заявляют, что фильмы в Astor показывать в любом случае не перестанут, для беспокойства нет оснований, а кампания по защите кинотеатра напоминает активный интернет-троллинг.

 

Cottage Road Cinema (Лидс, Великобритания)

Находящийся в здании бывшего гаража Cottage Road Cinema — старейший кинотеатр в Лидсе, в июле он отметил свое столетие. На празднике читали стихи и показывали фильм «Самое маленькое представление на свете» (1957) с Питером Селларсом. Юбилей мог бы не состояться: в 2005 году владельцы кинозала начали сворачивать бизнес из-за нерентабельности, и над Cottage Road Cinema нависла угроза закрытия. Но жители Лидса организовали акцию протеста и привлекли внимание бизнесмена и синефила Чарльза Морриса, компания которого уже купила и спасла несколько кинотеатров в разных городах Британии. Местный парламентарий, комментируя чудесное спасение Cottage Road Cinema, отметил, что у слишком большого количества людей с этим местом связаны радостные воспоминания, поэтому его надо обязательно сохранить.

 

Старейшим действующим кинотеатром в России считается «Художественный» на Невском проспекте. Он открылся в 1909 году под названием «Сатурн», а в 2005-м пережил реконструкцию. Также на звание старейшего претендует владикавказский «Комсомолец» — киносеансы в здании устраивались еще в 1907 году, в 1911-м оно было переделано под полноценный кинотеатр

Draken (Гетеборг, Швеция)

Главная площадка Гетеборгского кинофестиваля  один из самых необычных кинотеатров Европы Draken был построен в 1956 году; из-за выгнутых деревянных стен интерьер зала напоминает лодку викингов. В 1995 году, когда однозальники стали считать нерентабельной помехой мультиплексам, владельцы решили закрыть Draken. Решению воспротивились фестиваль, газета Göteborg Posten, местный муниципалитет и 713 жителей города, каждый из которых выкупил по одному креслу в Draken, заплатив по 1000 крон (по текущему курсу — около €120). Сейчас на спинках кресел можно найти медные таблички с их именами, а кинотеатр теперь управляется организацией Dragon Friends, Гетеборгской синематекой и Ассоциацией нового кино

«Боммеръ» (Харьков, Украина)

Первый стационарный кинотеатр в Харькове был построен французами братьями Боммер в 1908 году и вмещал в себя более 300 зрителей. Считается старейшим действующим кинотеатром на территории бывшей Российской империи. После революции и отъезда первых владельцев неоднократно менял название: носил имя Карла Маркса, Дзержинского, в 1993-м стал называться «Зустріч», а в 2003-м снова стал «Боммером». В 2007-м, после того как один из харьковских чиновников принял афишу артхаусного фильма за анонс порно, власти Харькова попытались продать здание с аукциона. Общественная кампания в защиту зала началась в 2009 году. Активисты ночевали в палатках на площади перед «Боммером» и устраивали спектакли перед харьковским Домом Советов. В мероприятиях по защите кинотеатра приняли участие шесть украинских городов, здание раздумали продавать и вернули по назначению.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+