Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Опять в школу: 11 обучающих сериалов


Можно ли извлечь что-то полезное из просмотра любимых телешоу?


Учебный год подобрался незаметно, а родители будут говорить вам, что просмотр сериалов разжижает мозги. Это не совсем так, особенно если вы ответственно подойдете к вопросу получения знаний из современных сериалов. Американский писатель Стивен Джонсон заключил, что хитросплетения в сериалах с обилием главных героев заставляют ваш мозг работать сильнее, но сегодня мы поговорим о более приземленных вещах. ВОС собрал лучшие телешоу, которые могут научить вас хоть чему-то.


Анатомия

«Доктор Хаус» / House M.D.


Признайтесь, до явления Хауса на телевидение вряд ли кто-либо знал о том, что такое аутоиммунное заболевание и чем оно отличается от раковой опухоли. Бедная болезнь волчанка, которая и по сей день редко встречается у населения, но зато теперь о ней знает каждый школьник. Несмотря на все свои медицинские неточности, сериал о докторе-хромоножке открыл аудитории глаза на удивительный мир медицины, где недостаток кислорода в гипофизе приводит к постоянному смеху, а раковые клетки уносят с собой молочные железы куда-то в пятку.


Физика

«Теория большого взрыва» / The Big Bang Theory


Комедию о физиках принято ругать (и поделом) за кризис идей, объективацию главной женской героини, а также за стереотипное представление о гиках. Все эти претензии обоснованны, а смотреть у сериала можно только первые два сезона. Но разве знали бы зрители о том, что такое эффект Допплера, если бы не костюм одиозного Шелдона, к примеру? Или о строении ракеты без комментариев Воловица?

К тому же на заднем плане в сериале часто появляется таблица с математической задачей, которая постепенно решается.

Воистину, еще бы немного умных сценаристов, и это был бы вполне себе сносный сериал.


Психология

«Обмани меня» / Lie to Me


Детектив, который смотрит на человека и может рассказать о нем все по набору незначительных деталей, занимает почетное место на телевидении (лучшим на данный момент является, пожалуй, «Шерлок»), но только «Обмани меня» с Тимом Ротом в главной роли сделали наполовину выдуманную методику настолько наглядной. Движение брови, поджатие губ, почесывание подбородка — после просмотра пары серий вы сами начнете подмечать такие детали портрета у ваших друзей и строить далеко идущие догадки. И, судя по всему, даже будете отчасти правы.


Экономика

«Империя» / Empire


Суперзвезда рэпа Люшес Лайон страдает рассеянным склерозом, но до того, как болезнь доконает его, хочет вывести свой лейбл на биржу при помощи IPO, то есть публичного размещения акций.

Для тех, кто ни черта не сечет в биржевых отношениях, этот безмерно свэговый сериал в два счета объяснит, как нужно продавать свою компанию, сколько нужно выпускать акций в первый раунд инвестирования и объяснит вообще все, что вам нужно знать о бизнесе и шоу-бизнесе. Короче, рэп — сила.


Политология

«Карточный домик» / House of Cards


Сериал Дэвида Финчера — большой повод для спекуляций о том, действительно ли за политическими кулисами все так плохо. Впрочем, политологии учит не бесподобная игра Спейси, а вполне себе реальная теория, о которой вам стоит задуматься. В третьем сезоне Фрэнк Андервуд ратует за программу предоставления рабочих мест за счет уменьшения пенсионных выплат и отчислений, которые, по мнению президента, губят экономику США. Задумайтесь об этом, к 2030 году, исходя из фантазии сценаристов, американцы будут платить около 62 центов с доллара за начисления. Зная, что в Капитолии любят смотреть сериал, интересно будет узнать через несколько лет о том, что внутреннюю политику США определило телешоу Netflix. Страшно даже представить, как дела будут обстоять в России к тому моменту.


Химия

«Во все тяжкие» / Breaking Bad


Ну, вы все знаете об этом сериале. Учитель химии, который делает огонь зеленым. Или делает батарейку из кислоты, оцинкованных болтов, губки и медной проволоки. Или небольшую бомбочку из пары выведенных в лаборатории кристалликов фульминатов ртути.

Эх, кого мы обманываем, благодаря приключениям Уолтера Уайта весь мир узнал о том, как нужно готовить кристальный мет, а также какое оборудование для него нужно. Ну или как вывести из орешков смертельный яд рицин.


История

«Тайны Смолвиля» / Smalville


До того как Лекс Лютор стал злобным лысиком, он интересовался жизнью Наполеона. Серьезно, еще бы чуть-чуть, и актеру Майклу Розенбауму пришлось бы писать ЖЗЛ о низком французе в треуголке. Так что когда вы будете проходить историю французских завоеваний и войну 1812 года, то посмотрите несколько сезонов «Смоллвиля» и тогда хотя бы на вопросе о Бонапарте вы сможете ответить без проблем.


Биология

«Баффи: истребительница вампиров» / Buffy: The Vampire Slayer


Вампирские шоу на самом деле могут научить вас многим превратностям живых организмов. Однако только в «Баффи» они даются настолько в лоб, что это даже мило. К примеру, один из учителей Баффи объясняет на уроке о каннибализме богомолов, и, конечно, это знание как раз подходит воинственной героине, которой приходится впоследствии спасать своих друзей от гигантского насекомого.

Кроме того, благодаря этой ранней работе режиссера «Мстителей» Джосса Уидона вы точно будете знать, что осиновый кол — незаменимое оружие эволюции.


Информатика

«Мистер Робот» / Mr. Robot


Мир привык к хакерам как к такому виду людей, который яростно бьет по клавиатуре и взламывает Форт-Нокс или подключается по проводу к взлетающему самолету, чтобы предотвратить катастрофу. Однако «Мистер Робот» восстановил реноме всех компьютерщиков планеты. Вместо внезапных взломов файерволлов — наглядная система фишинга, при помощи которой хакеры угоняют у вас электронные ящики или кредитные карты. Вместо красивых Apple, открывающих тюрьмы, — суровый Android с встроенным root для кода. Удивительно, но если делать программирование близким к реальной жизни, то и зрелище получается совсем не унылым. После такого ликбеза по подпольному компьютерному миру вам точно захочется узнать побольше об этих IP-адресах и прочих технотерминах.


Труд

«Парки и зоны отдыха» / Parks and Recreation


Лайфхак на все времена — как сделать обручальные кольца из старого светильника и не тратить десятки (а то и сотни) тысяч рублей на побрякушку из «Тиффани»? Ответ у лучшего телегероя с усами — Рона Суонсона. Благодаря своим либертарианским взглядам Суонсон активно занимается обычным трудом, и кольца — не единственный его выход с самоделкой в сериале. Если посмотреть много серий, то вы научитесь делать свое каноэ из дерева, правильно реставрировать вещи, а также начнете питаться исключительно стейками и хорошим виски. И немудрено, ведь актер Ник Офферман сам держит магазин http://offermanwoodshop.com/ для плотников в США.


ОБЖ

«24 часа» / 24


Говорят, что те, кто смотрит сериал «24 часа» в течении 24 часов реального времени, быстро учатся пыткам при помощи одного лишь полотенца, их голос грубеет, а реакция вырастает до нереальных значений, равно как и владение огнестрельным оружием. В своей книге Стивен Джонсон называет «24 часа» одним из важнейших телесериалов всех времен за счет своей огромной вселенной и нетривиального подхода к повествованию (даже рекламное время отбирало из часа в сериале существенные минуты). Ну и потом, всем же хочется быть как главный герой Джек Бауэр. А заодно научитесь технике допроса имени Бауэра, вам пригодится на случай важных переговоров.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+