Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

За что не любить Москву?

Москвичи о минусах столицы

В Москву переезжают за успехом, деньгами и личным счастьем со всех уголков России, да и не только России. Хорошо ли жить в Москве на самом деле и о каких подводных камнях люди узнают лишь спустя время? Мы спросили тех, кто живет в Москве, за что они не любят этот город.

Алексей, редактор отдела новостей «Чемпионат.com»

«Москва — образец энергетического вампиризма»

Москва — город, в котором 90% жителей регулярно чувствуют себя эмоциональными или карьерными инвалидами. Москва способна подчеркнуть неполноценность каждого своего жителя. Скорее город пользуется нами, чем наоборот. Он действительно дает своим гостям возможности и шансы — но забирает у них несоизмеримо большее. Приехать в Москву ради карьеры — это что-то вроде сделки с дьяволом: ты получаешь кратковременные ништяки, а этот рогатый черт уже представляет, как через некоторое время воткнет вилы прямо в твои яйца.

За все надо платить. У всего есть цена. Москва учит именно этому.

Никогда не возникало ощущения, что Москва — «мой» город. Всегда встретишь человека, которому она будет ближе, чем тебе. Москва чужая, и ты для нее чужой. Она предлагает брак не по любви (по-моему, она вообще не знает, что такое любовь), а по расчету: ты живешь со мной, чтобы получить определенные выгоды. Фиктивный брак.

Разрозненные кусочки, не складывающиеся в одно целое. Большое прожорливое существо, которое сожрет и корову, и быка, и Троицк, лишь бы увеличиться в размерах. Девиз Москвы — не «лучше», а «больше». Чрезмерность, избыток — это свидетельствует об отсутствии вкуса. Как школьник, нацепивший на себя побольше яркой одежды и блестящих на свету аксессуаров. Кого-то эти дешевые понты покорят (скорее всего, колхозниц, которые ничего не видели и ведутся на все яркое), но вообще-то это выглядит смешно и пошло.

Москва — образец энергетического вампиризма. Она способна превратить целеустремленного и полного идей человека в усталого зомби с потухшим взглядом.

Если хочешь преуспеть, Москва, безусловно, подходит для этого. Но успех и счастье — разные вещи. Продать душу несложно, покупатель всегда найдется. Сложно после этого чувствовать себя полноценным.

Я вынужден жить в Москве. Здесь я хожу в универ и один-два раза в неделю смотрю на уникальную девочку, которую встретил только благодаря переезду в Москву.

Если вы смотрите низкобюджетные ужастики, то знаете, каким тоном нужно прочитать следующее предложение. Бегите, глупцы!

Денис, предприниматель

«Тут возможно все, но далеко не для всех»

Я родился в Москве, любил ее, ощущал своим домом и единственным местом для жизни — до определенного момента. Сейчас могу точно сказать, что Москва очень разная и люблю я только ее благополучную часть (ЗАО, СЗАО, ЮЗАО, ЦАО под вопросом). Остальные районы Москвой не считаю и не признаю.

Чего-то достичь здесь может стоить абсолютно разных усилий для разных людей. Кто-то буквально с рождения обеспечен всем на всю жизнь и живет расслабленно, кто-то пашет с утра и до ночи и вряд ли достигнет желаемого.

Если брать равных людей — конечно же, москвичу будет проще. С другой стороны, у приезжего куда больше мотивации и энергии. Он не может позволить себе расслабиться, ему нужны деньги на жилье и еду. А это серьезный двигатель, который отсутствует у многих москвичей.

Найти работу и жить тут в скромных условиях, сделать карьеру и стать средним классом вполне реально и неплохо. А большее — красивые понты нашего города. Лишь немногие идут дальше. Тут возможно все, но далеко не для всех.

Большинство родившихся тут привыкли к плюсам и больше обращают внимание на минусы. В целом они равнодушны. Многие понимают нелюбовь к ней, очень многие разделяют это, но другого места для жизни не видят и не знают.

Москву не стоит ненавидеть. Имеет смысл ненавидеть каких-то людей, живущих тут. Не любить — за экологию, за контингент, за климат, за пробки, за гастарбайтеров, за несправедливость. Верных на 100% путей и вариантов нет. Приходится выбирать меньшее из зол везде и всегда.


Анастасия, ассистент менеджера в магазине одежды

«Москва — большая коммуналка»

Я приехала учиться в Москву из маленького города Вязьма Смоленской области. В Москве живу уже пять лет. До этого момента я была в столице раза три, и это для меня был город-мечта. Москва для меня всегда была чем-то священным, что ли. Город с огромной историей, великим культурным наследием. Но все изменилось, когда я переехала сюда. Величественность Москвы ушла на второй план, и вылезли каменные джунгли с огромным количеством куда-то вечно опаздывающих людей. Одним словом, огромный муравейник.

Москва — большая коммуналка. Все ютятся как будто на пяти метрах. И нет в ней уже никакой гордости, святости — это просто город, в который все едут работать и учиться. Почему? Да потому что больше негде. Москва — это государство в государстве, как Ватикан, только неофициально. В этом городе — деньги и судьба многомиллионной страны.

Да, здесь можно найти нормальную высокооплачиваемую работу, если сравнить с моим городом, где не платят вообще, — я не понимаю, как люди живут там с такими нищенскими зарплатами и уровнем цен в продуктовых магазинах, который выше, чем в Москве. В моем городе нет ничего. Нет даже кинотеатра. Один ночной клуб. Ничего для детей. Несколько спортивных секций, которые организованы на общественных началах. Но что в Москве практически невозможно сделать — это обзавестись жильем. Цены на квартиры настолько огромны, что мне кажется, за эти деньги можно было бы купить небольшой остров.

Ненавижу Москву за общественный транспорт: он настолько переполнен, что хочется иметь телепорт. Ненавижу Москву за пробки: в них можно провести половину жизни.

Люди в Москву едут заработать хоть какие-то деньги. Не знаю, стоит ли оно того. С одной стороны, хочу на мою тихую маленькую родину, с другой — там одно лишь уныние и никаких перспектив.

Столицу есть за что любить. Но в повседневной жизни мое отношение характеризуется фразой: «Москва, я не люблю тебя».

Хуссам, студент

Поражен трудностями жизни в столице

Я переехал в Москву из Сирии и живу здесь уже три года. Как и все студенты и рабочие из других стран, я не подозревал о таких трудностях жизни в Москве: долгая каждодневная беготня с документами, чтобы тебе просто нашли место, где можно спать. Чтобы работать здесь, нужно не только разговаривать на русском и иметь разрешение на работу, но даже знать культуру страны. Однако когда все уезжают сюда, то думают только о хорошем. И после решения этой череды проблем человеку уже не хочется переезжать — просто чтобы не начинать все с нуля.

Настя, администратор

Равнодушна к Москве

Никогда особой любви к Москве не испытывала. Москва — это город возможностей. Именно в Москве находится большая часть главных офисов крупных компаний, развита культура, массмедиа, реклама. Но если ты, скажем, металлург и хочешь работать по своей специальности, то Москва не для тебя. Вопрос усилий связан напрямую с тем, чего именно ты хочешь достичь. Просто какая-нибудь работа здесь найдется для любого человека. Если человек пробивной и действительно чего-то хочет и делает что-то для достижения цели, то он этого добьется и в Урюпинске, и в Москве.

Среди моих знакомых нет тех, кто восхищался бы Москвой. Но и причин для ненависти к столице я не вижу. Я равнодушна. Знакомые из Питера и Белоруссии говорят, что грязно, а я говорю, что грязь есть везде. Счастье можно найти в любом другом городе, каждому свое. Лично я пока не готова перебраться из Москвы, но возможно, что это когда-нибудь изменится. Хорошо там, где нас нет.

Ирина, домохозяйка

Ненавидит Москву за цены и за мэра

В Москве я живу давно, с четырех лет. Столицу любила, но недолго.

Я ненавижу Москву за то, что ее превратили в автостоянку, за гастарбайтеров, за продукты, цены на которые не соответствует качеству, и за плохого нынешнего мэра, которого ругают вообще все мои знакомые. Задолбал плиткой, ненужными перекладываниями бордюрных камней и асфальта. Из моих знакомых столицей не восхищается никто, для всех Москва — это школа ребенку, так себе поликлиника и пенсия побольше.

Была в Воронеже, Питере, Ростове-на-Дону. Питер не понравился. А вот южные города великолепны. Люблю также провинциальные небольшие городки. Тихо, все дешево, люди приятные.

Алексей, студент

Переехал в Москву из-за учебы

Я живу в Москве на съемной квартире, переехал из области из-за учебы. Москву никогда не любил. Конечно, проблем с трудоустройством в Москве нет, главное — найти свою сферу деятельности. Ну и многое зависит от желания самого человека. Не имеет значения, приезжий ты или москвич, значение могут иметь только связи.

Не сказать что многие мои знакомые любят Москву. Восхищаются городом единицы, причем восхищаются они красотой ночной Москвы и некоторых ее достопримечательностей. Город очень грязный, много приезжих с Кавказа и из ближнего зарубежья. Ну и сами москвичи — какой-то не очень приветливый народ. Не посоветую перебираться в Москву на ПМЖ, но как место работы это очень хороший вариант.

Был в Мюнхене, Риме, Флоренции, Вене. Больше всего меня поразило различие в чистоте этих городов и нашей столицы. И менталитету их я намного больше симпатизирую, чем московскому.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+