Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Чем заменить сахар в рационе, чтобы голова навсегда перестала болеть?

Знаменитый американский доктор Джейкоб Тейтельбаум, сделавший себе имя на борьбе с синдромом хронической усталости, предлагает отказаться от сахара. В будущем году издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпускает его книгу «Без сахара. Научно обоснованная и проверенная программа избавления от сахара в своем рационе», в которой собраны результаты исследований, проведенных автором за годы врачебной практики. Современник зависим от сахара: он закусывает все свои проблемы сладким и треть всех калорий мы получаем из сахара и белой муки, которые добавляют в переработанные продукты. А вместе с сахарной зависимостью получает целый комплекс расстройств, и это не только диабет и ожирение, но и депрессия и мигрень. ВОС публикует отрывок, посвященной специальной диете от головной боли разной природы. Тейтельбаум объясняет, какими веществами заменить патогенный сахар чтобы избавиться от боли.

Джейкоб Тейтельбаум — американский врач, автор научно-популярных книг, эксперт по синдрому хронической усталости и фибромиалгии с 30-летним практическим стажем. Его книга «From Fatigued to Fantastic» на протяжении многих лет остается бестселлером и главным руководством по борьбе с хронической усталостью. Он основал профессиональное сообщество Practitioners Alliance Network, создал популярное приложение для iPhone «Cures A-Z», регулярно выступает на ТВ. Лауреат нескольких профессиональных наград, автор статей в медицинских журналах.

«Манн, Иванов и Фербер» — издательство деловой литературы, созданное в 2005 году тремя маркетологами, которые и сами пишут книги.

Джейкоб Тейтельбаум


Без сахара. Научно обоснованная и проверенная программа избавления от сахара в своем рационе


Перевод с английского Василия Горохова

«Манн, Иванов и Фербер», 2016.


Натуральные средства для лечения головных болей, вызванных падением уровня сахара в крови


Головные боли, в частности мигрени и головные боли напряжения, бывают вызваны резким снижением уровня сахара в крови, встречающимся у сахарозависимых 2-го типа: при падении уровня сахара возникает мышечный спазм, который и ведет к головным болям.

Более того, причиной мигрени часто бывают пищевые аллергии, например повышенная чувствительность к сахару и шоколаду. И многие из тех, кто отказался от этих продуктов, отмечают уменьшение болей. Почему и как возникают аллергические мигрени — неизвестно.

Еще одна особенность, провоцирующая мигрень, — резкие колебания уровня эстрогенов в период менструации или перименопаузы, что негативно влияет на выработку серотонина. Если мигрень возникает главным образом во время менструации или по утрам перед приемом противозачаточной таблетки, следует разобраться с колебаниями уровня этих гормонов.

Хотя ученым известны факторы, которые могут вызывать мигрень, в отношении того, по какому именно сценарию развиваются боли, единого мнения нет. Согласно одной из теорий, причина в избыточном сокращении и расширении кровеносных сосудов головного мозга. Считается, что это происходит из-за недостатка серотонина. Низкий уровень серотонина также усиливает болевые ощущения из-за повышения уровня нейромедиатора боли, которое называется субстанцией P.

Первый шаг в лечении мигрени — это избавление от сахарозависимости методами, которые мы обсуждали во второй части книги. Второй этап — воспользоваться натуральными средствами, которые очень эффективны для профилактики мигреней и даже могут прекратить острый приступ. Но в некоторых случаях все-таки потребуются рецептурные препараты.

Белокопытник. Это растение может лечить и предотвращать мигреневые боли. Убедитесь, что препарат, который вы используете, содержит чистый белокопытник и не имеет других включений, иначе он просто не сработает.

Магний. Эффективное средство против острой мигрени — внутривенные инъекции магния в пункте первой помощи. (Если, конечно, у врача нет предубеждения против такого метода лечения.)


Цена мигрени

В США от мигреней страдают 28 миллионов человек. Мигренозные головные боли, если их не лечить, длятся обычно более суток (в то время как головные боли напряжения во время сна обычно проходят). Может появляться тошнота, чувствительность к свету и звукам. Мигреням иногда предшествует «аура», состоящая из визуальных нарушений, например вспышек света или размытости, но это бывает не у всех.

Натуральные средства могут быть эффективны и для профилактики мигрени, однако они начинают действовать через шесть — двенадцать недель приема, поэтому, пока вы ждете результатов, можно воспользоваться другими методами лечения, которые мы тоже обсудим.


Магний. Магний жизненно важен для множества функций организма, включая расслабление мышц и артерий, поэтому в виде добавок он может помочь и для профилактики мигреней. Исследования показывают, что частота мигренозных болей «без ауры» (например, вспышек света) заметно уменьшается, если в течение трех месяцев принимать 600 мг цитрата магния в сутки. Принимайте препараты пролонгированного действия, если магний вызывает диарею.

Рибофлавин (витамин B2). Рибофлавин тоже помогает предотвратить мигрени. До возникновения эффекта рибофлавина может пройти от шести до двенадцати недель. Потом можно снизить дозу с 400 до 100 мг в сутки.

Витамин B12. Этот витамин также способен делать приступы реже. Рекомендуемая суточная доза — 500 мкг. Магний, рибофлавин и витамин B12 в большом количестве содержатся в витаминных порошках, причем в пролонгированных формах, которые и необходимы большинству больных мигренью. Первые 208 шесть — двенадцать недель принимайте добавки с рекомендованными высокими дозами витаминов. При необходимости добавьте белокопытник.

Белокопытник. Белокопытник — это кустарник, произрастающий в Европе, Азии и Африке. Как показали исследования, его стандартизированный экстракт через три месяца применения в дозе 50 мг два раза в сутки уменьшал приступы мигрени на 50 процентов, а в дозе 75 мг два раза в сутки — на 57 процентов.

Рыбий жир. Рыбий жир срабатывает и при частых мигренях. Рекомендуемая суточная доза — одна-две столовые ложки в день. Подождите шесть недель, пока лечение подействует, а потом уменьшите дозы.

Глюкозамин. Принимать его надо от четырех до шести недель.

Кофермент Q10. Рекомендуемая суточная доза — 200 мг в сутки. Кака правило, я оставляю рыбий жир, глюкозамин и кофермент Q10 для пациентов, мигрень у которых не проходит после применения других видов лечения, описанных в этой главе.


РЕЦЕПТ ЗДОРОВЬЯ

Профилактика мигреней.


1. Принимайте 150–200 мг магния утром и в середине дня или перед сном (если это вызывает диарею, уменьшите дозу).

2. Принимайте 400 мг рибофлавина (витамина B2) в сутки. Через шесть недель можно будет уменьшить дозу до 50– 100 мг в сутки.

3. Принимайте в сутки 500 мкг витамина B12.

4. Принимайте 50 мг белокопытника три раза в сутки в те-чение месяца, а затем 50 мг два раза в сутки.

5. Принимайте 1–2 столовые ложки рыбьего жира в сутки в течение шести недель. Затем можете уменьшить дозу доминимальной, при которой результат сохраняется

6. (или просто переключиться на три-четыре порции лосося или тунца в неделю).

7. Принимайте 1500–2000 мг глюкозамина в сутки.

8. Принимайте 200 мг кофермента Q10 в сутки.

Как мы уже говорили выше, на частоту и тяжесть мигреней могут влиять пищевые аллергии. Большинство пациентов отмечают заметное улучшение, когда начинают избегать определенных продуктов, однако многие и не подозревают, от чего именно у них болит голова. У детей, страдающих мигренями, чувствительность к пищевым продуктам еще больше усугубляет проблему. Чтобы определить, какие продукты играют роль в возникновении головных болей, полезно пройти строгую исключающую диету Дорис Рэпп. Тогда вам будет проще понять, есть ли у вас аллергия или чувствительность к пище, потому что мигрени могут начаться сразу после возвращения в диету определенных продуктов. Исследования показали, что если прекратить употреблять десять продуктов, чаще всего провоцирующих аллергию, то приступы мигрени случаются намного реже, а у 85 процентов пациентов вообще исчезают. Самые популярные аллергены — пшеница (78% больных аллергией), апельсины (65%), яйца (45%), чай и кофе — по 40% каждый, шоколад и молоко — 37% каждый продукт, говядина — 35%, а также кукуруза, тростниковый сахар и дрожжи (по 33% каждый продукт). Некоторые исследования указывают на то, что мигрени и другие головные боли может вызывать искусственный подсластитель аспартам, хотя здесь не все однозначно.

Головные боли напряжения — около трех четвертей всех видов головных болей — называются так, потому что возникают в результате напряжения мышц. Если «виноваты» мышцы шеи, боль умеренная и сосредоточена в области лба. Если источник боли — мышцы у основания черепа, то ощущается она в макушке, затылке или за глазами. 

При лечении головных болей напряжения весьма полезны растительные средства, например кора ивы и босвеллия, особенно в сочетании с натуральными лекарствами — миорелаксантами, например валерианой и писцидией. Конечно, не стоит забывать и о старых дежурных средствах — парацетамоле и ибупрофене. Во многих случаях помогает хиропрактика и методика бодиворк.


РЕЦЕПТ ЗДОРОВЬЯ

Лечение головных болей напряжения.


1. Принимай три раза в сутки экстракт коры ивы, содержащий 40–80 мг салицина.

2. Принимайте 300 мг босвеллии три раза в сутки.

3. Растительные снотворные рассмотрены в главе 6 и могут

4. значительно облегчить мышечные боли.


План действий для лечения мигрени и головных болей напряжения


ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ МИГРЕНИ

1. Используйте натуральные средства: белокопытник и магний. Вам могут принести пользу рыбий жир и кофермент Q10.

2. Принимайте витаминный порошок, содержащий рибофлавин и витамин B12.

3. Попробуйте исключающую диету

и посмотрите, не являются ли источником мигрени пищевые аллергии.


ПРИ ГОЛОВНЫХ БОЛЯХ НАПРЯЖЕНИЯ

Принимайте натуральные средства: кору ивы, босвеллию и растительные комбинации для расслабления мышц.


{"width":50,"columns":13,"padding":45,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+