Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Каждый путешественник так или иначе становится охотником: одни бродят по проторенным тропкам лесного хозяйства и неторопливо целятся в выкормленных кабанчиков, другие обязательно заберутся в дебри, разорвут штаны в самом неподходящем месте только для того, чтобы издали увидеть редкое животное. Истории «охотников, которые желают знать, где сидит фазан» чаще гораздо интереснее самих путешествий. В новом цикле материалов W→O→S просит рассказать путешественников об удивительных местах, в которых им довелось побывать. В первом выпуске фотограф Эрнест Яковлев вспоминает о своем опыте восхождения на Эльбрус. 


 

Дело было так. В первых числах августа, устав от тяжести длинных волос, я побрился наголо и в этот же вечер в интернете нашел проводника для восхождения на Эльбрус. Я давно хотел пройти подобное испытание. Как всегда, собрал вещи в последний момент, поэтому большую часть снаряжения для восхождения пришлось покупать уже на месте, в Пятигорске. 

На Эльбрус восходят с юга и севера — на западную и восточную вершины. Маршрут с юга проще, по канатной дороге можно подняться на 3750 м, где расположен приют «Бочки». Выше есть еще несколько приютов, и на вершину тебя могут поднять чуть ли не на ратраке, горной гусеничной машине. Северный маршрут сложнее — есть два приюта, но инфраструктура не развита.

Часто можно прочитать, что восходить на Эльбрус несложно и вам даже не потребуются специальные скалолазные навыки. Это сбивает с толку и расхолаживает: многие идут на гору без проводников и совсем без подготовки, результат — много несчастных случаев. Забегая вперед, отмечу, что, оказавшись на вершине, я понял: отказ от проводников был бы фатальной ошибкой, хотя восхождение в одиночестве — это, наверное, то еще ощущение.  

 

 

 
 
В Приэльбрусье очень красиво. Долина Нарзан славится источниками минеральной воды, все они немного разные, но поражает в первую очередь то, что даже в одном и том же источнике вкус воды может меняться в течение часа. На плато процессы, протекающие в земной коре, как будто ускоряются; кажется, что становится заметно движение тектонических пластов. И на леднике, как при ускоренной съемке, на глазах меняется погода — и чем выше поднимаешься, тем эти процессы заметнее. 
 
Восходили мы вчетвером с проводником Данилой, по времени — восемь дней с акклиматизацией в двух лагерях. Финальный этап — восемь часов по леднику от морены на высоте около 3800 м, через скалы Ленца, на восточную вершину. Стартовать нужно в два часа ночи, чтобы к обеду, когда поднимутся облака, уже спускаться.
 
Нам повезло, и мы дошли до вершины, хотя большинству альпинистов, которых мы встречали на пути, это не удалось из-за погоды. На высоте в 5000 м у меня появились сильные галлюцинации — думал, уже не дойду. Воткнув палку в снег, я услышал, как ломаются кристаллы льда — состояние длилось недолго, но впечатление сильное. Когда мы достигли высоты 5300 м, поднялась плотная облачность — такая, что даже собственные ноги можно было с трудом разглядеть. Данила собирался уже спускаться, что было бы обидно после проделанного тяжелого пути, но, к счастью, за нами шла группа с GPS-навигатором. С ними в отсутствии какой-либо видимости мы все-таки нашли вершину. 

Ничего физически более сложного я в своей жизни я не делал — это был ценный и неповторимый опыт. 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+