Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Спид-дейтинг как лекарство от одиночества

Девушка с тысячей лиц против застенчивых гиков

С приближением Нового года все одинокие люди чувствуют себя еще более одинокими и пытаются что-то с этим сделать. Одним из распространенных, но немного стыдных способов спасения считаются «быстрые свидания». По заданию W→O→S Наташа Лизоркина решила опробовать этот формат знакомств на себе, притворяясь разными людьми на каждом из пятиминутных свиданий.

дата:
28 декабря

Схема спид-дейтинга проста: на вечер собираются мужчины и женщины, и каждый участник получает номер. Далее девушки рассаживаются за столики и ждут первых кандидатов. На свидание одной паре дается пять минут. Затем звенит колокольчик, и мужчины переходят за новый стол. У всех есть личные карты с номерами, в которых нужно проставлять плюсы и минусы другим участникам. Если по окончании вечера положительные оценки совпадают, то на следующий день тебе приходит письмо от организаторов с контактами понравившихся людей.

Весь этот аттракцион для одиночек строится на предположении, что за пять минут можно понять, нравится тебе человек или нет. Но это неправда.

Еще перед началом мероприятия со мной в лифт зашел парень. Он заинтересовал меня сразу, с первой секунды. Я решила, что это была бы удача, если бы он заглянул на наш островок отчаяния. Дальше быстро прошла регистрацию, взяла свой номер и села за столик в ожидании первого подопытного. Бегло оглядывая зал, уже поняла, кто есть кто.

Девушки выглядели явно разочарованными. Почти все пришли в платьях или юбках. Было видно, что они тщательно готовились, подбирали макияж и наряд. Я переглянулась с девушкой напротив, и у нас наладился визуальный контакт. Пять минут мы общались посредством телепатии, и каждая сочувствовала другой.

Что касается мужской аудитории, то все были как на подбор: программист, ученый, менеджер проекта, финансист, редактор, юрист и другие представители стандартных городских профессий от 23 до 40 лет. Достаточно было окинуть взглядом всю шеренгу, чтобы начать искать пути отступления в ближайший бар. Но я решила не прерывать эксперимент сразу и задавать два обыкновенных вопроса: что тебе нравится в женщине больше всего и ради чего ты сюда пришел?

Отвечали по-всякому. Кто-то считал, что самое важное — это искра, то есть абстрактная мера определения взаимной симпатии. Кто-то искал внимательную и заботливую, а кто-то — подругу по интересам. Другие отмечали, что ищут в партнерше блеск в глазах и способность терпеть несносные черты их личности. Каждый был настроен на серьезные отношения. Я хотела проверить, так ли это на самом деле, поэтому отвечала, что меня интересуют только развлечения. Правда, нашелся один честный. Он заявил, что пришел ради компании на Новый год. Очевидно, что перед праздниками желание покончить собой от одиночества и стремление найти хоть кого-то вырастает в разы.

В остальном модель разговоров была одинаковой и сводилась к обсуждению работы. Я стала откровенно скучать на третьем кандидате, поэтому пришлось изворачиваться. Для нового подсевшего я изобрела легенду о девушке из Саратова, которой негде жить в столице. На словах о том, что мне нужна материальная помощь, я игриво подмигнула. Мужчина тут же предложил переехать к нему. Как? — вдруг опешила я. А разве нам не нужно сперва познакомиться, узнать друг друга? Мужчина был спокоен. Он парировал, сказав, что раз я не проститутка, то в его предложении нет ничего особенного. Это прозвучало резко и неожиданно. Я впервые осознала, что голодная смерть на улице никогда мне не грозит.

Следующему я активно рассказывала про мой самый любимый фильм «Сало, или 120 дней Содома». Никакой реакции от собеседника не последовало, и он продолжал мило улыбаться.

Затем подсел типичный гик. Из меня тут же полилась история о моем хозяйстве в Краснодарском крае. Я говорила обо всех курочках, свинках и овечках, с упоением вспоминала хлева и пастбища. В общем, всячески доказывала, что тащусь от сельской жизни. В итоге молодой человек стал убеждать меня, что Москва тоже прекрасна. Но я была непреклонна. Твердо настаивала на том, что хочу вернуться и быть счастливой с моим отцом — картофельным бароном. На прощание мальчик пожелал мне удачи с козочками.

Нового парня я решила напугать окончательно и завести нудный разговор про бывшего мужа. Я чуть ли не плакала, говоря о моем разводе. Он же пытался утешить меня как мог. Предлагал не зацикливаться на прошлых отношениях. Но его попытки были тщетны. Я стонала, что пытаюсь забыть свою любовь и от отчаянья пришла сюда. В конце нашей пятиминутки он пожал плечами и предложил оглянуться вокруг. Мол, как много чудесных мужчин вокруг.

Кстати, одного из претендентов не пришлось пугать специально. Он испугался сам. Нагнулся ко мне поближе и спросил, почему здесь так пахнет алкоголем. А я действительно выпила стопку водки, потому что изначально была не готова пережить этот жестокий эксперимент на трезвую голову. Получилось неловко, но для меня даже удачно.

Тихому парню в свитере цвета болотной грязи достался агорафоб, который боится выходить на улицу. Я сказала, что страдаю паническими атаками, меня дико пугают открытые пространства, а выбралась на свидания я исключительно благодаря огромной силе воли. Я уже чувствовала, что моя ложь внезапно становится правдой. Казалось, что этому паноптикуму нет конца и края.

Самое приятное во всех свиданиях было одно — звук колокольчика. Услышав его, каждый раз можно было вздохнуть с облегчением и мысленно попрощаться с собеседником навсегда. Правда, звон угасал слишком быстро, а спасение было всего лишь иллюзией. Потому что к тебе на смену спешил новый экземпляр, хуже прежнего. Добро пожаловать на маленькую репетицию ада, господа. Помните ощущение детской карусели, когда вроде должно быть весело, а вместо этого тошнит? Вот примерно так я себя и чувствовала.

На очередном вираже ко мне подсел красавчик из лифта. Сразу стало ясно, что врать о себе я не буду. Молодой человек воодушевился при упоминании W→O→S, решил взять мой телефон и пригласить на свою вечеринку Guitar Hero. За пять минут мы осознали, что находимся в одном информационном поле, и это было приятно. Оказалось, что пришел он на свидания за компанию со своей подругой. А я была обрадована счастливому случаю и получила крохотную дозу положительных эмоций, которые помогли продержаться еще 20 минут.

В конце мероприятия к нам вернулся организатор — гуттаперчевый мальчик со смазливым лицом и плохим чувством юмора. Он похвалил нас за то, что мы успешно пережили мини-марафон, но добавил, что, если бы мы пришли в другой день, гостей было бы значительно больше. Наш унылый рынок одиноких сердец был открыт всего полтора часа, а для меня прошла вечность, прежде чем можно было встать со стула позора. Организаторы также не забыли приготовить для нас унизительный сюрприз. Всем парням раздали по розе, которую нужно было вручить последней собеседнице. Вот так мы с тремя девушками встретились в кабине лифта и ехали в неловком молчании, держа в руках цветок, будто розовую метку. Казалось, мы поучаствовали в чем-то ужасно постыдном и об этом лучше не говорить никому.

Сама идея быстрых свиданий в теории вовсе не так уж плоха. В век информационных технологий осталось очень мало площадок, где можно познакомиться вживую. Но в реальности это совсем не похоже на сцены из американских сериалов. В итоге мы получаем тот же сайт знакомств, только здесь ты не можешь закрыть всплывающее сообщение от лузера и пойти по своим делам. Потому что все эти скучные мужчины и чудики вылезли из Сети на свет божий, чтобы поговорить о своем неудачном браке, тупых официантах и фондовых рынках. Они будут тараторить о компах, рассказывать о том, как искали модель для рекламы бритья ног, и самое главное — от этого никуда не скрыться.

Результаты эксперимента я получила на следующий день вместе с письмом от FastLife. Из десяти мужчин я понравилась всем, кроме одного. Их не напугало то, что я была агорафобом, алкоголиком, содержанкой и нытиком. И не важно, что вы говорите. Они все равно не будут вас слушать. Поэтому все подобные мероприятия надо организовывать по-другому — выставить в ряд девушек и парней и дать им возможность тыкать пальцем в симпатичные лица. Жестоко, зато честно. В итоге люди сэкономят уйму времени. Хотя я солгу, если назову вечер свиданий абсолютно бесполезным. Один парень стал для меня отдушиной, потому что попал на вечер случайно и сильно выделялся на фоне остальных. Так что шанс найти кого-то приятного на спид-дейтинге все же есть. Пусть этот шанс крохотный, и с таким же успехом можно пойти на занятия по вязанию и встретить своего суженого. Но тот, кто ищет, всегда найдет.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+