Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Москали: За что украинцы ненавидят русских

Swickd выясняет, почему их перестали любить на родине после переезда на русский сайт

дата:
06 августа

Среди всех нелепых стереотипов об украинцах правдив лишь один — подавляющее большинство местных граждан давно и с удовольствием ненавидят русских. Самые отчаянные до того увлеклись, что сделали это своим хобби под вывеской украинского национализма — официальной формы русофобии. Минуя исторический пласт и политические расклады, Swickd решил разобраться, в чем тут дело. 

Прочесав самые крупные сообщества украинских националистов в Сети, мы призвали к ответу наиболее характерных участников движения.

Сергей, 26 лет, Киев. Автономный вандал

Swickd Привет. Ты в комьюнити украинских националистов состоишь просто так или по делу?
— По делу. То есть как по делу — за идею.

Swickd Тогда давай коротко о себе.
— Ну я влился из фанатского движения, киевские хохлы, так сказать, бывшие фанаты киевского «Динамо».

Swickd Это такая шутка? Какие еще киевские хохлы?
— Долго объяснять, я вижу ты не в теме.

Swickd Ладно, главное, что я по адресу и ты где-то состоишь. Тяжелый там у вас национальный настрой? 
— И да и нет, всякие люди есть.

Swickd Часто у вас там возникает тема против русских? 
— Ну старшие есть, которые на этом съехались, я все больше на новых идеях. Иногда на русского посмотришь, сразу видно, что его дурной поп крестил, — оно и лезет к нам, но как бы и не лезет, так что я за то, чтобы отстоять именно наш ход. Их Москвия нам не интересна.

Swickd Ну а что они тебе сделали лично?
— А зачем мне лично? Оно, понимаешь, им дай только гуся спереть — они сопрут, дай своего поставить к нам в область — поставят.

Swickd Кого поставят?
— Какого-то дурака, который будет каждый месяц репу чесать и бумажки писать о том, на каком языке мы будем книги в школе читать.

Swickd Ты сам в каких акциях участвовал?
— Была, значит, покупка украинских книг для библиотек в селе, был разнос памятников жидам по области.

Swickd Так, ну это полный деструкт.
— В смысле?

Swickd В смысле вандализм какой-то уже.
— А ты сам русский?

Swickd Нет. Вообще наполовину, но по паспорту украинец.
— Оно и видно. Похож на русского, раз такие вопросы задаешь.

Swickd Вспомни какой-нибудь самый вопиющий случай, которым русские перед тобой провинились.
— Мои родители сдают комнату на Бердянской косе, и летом у нас много россиян приезжает, но выделить какой-то особенный случай тяжело. Там все c приветом! Самая дурная семья была — у них сын после туалета не мог нормально задницу подтереть и потом руки вытирал об стену, я им пытался нормально говорить, что они будут сами за ним мыть, но в итоге дал ему мокрой тряпкой по голове и вроде как прекратилось. Хотелось, конечно, им машину говном измазать, но видно, что у них и так с этим дебилом проблем хватало. И папа у них всегда ходил с майкой, ну, на сиськах, короче живот постоянно торчал. Понятно, что не все русские такие, но эти как из анекдота дураки.

Иванна, 16 лет, Львов. Юный адепт националистичного альянса «Нова Січ»

Swickd Мы тут ищем через паблик националистичного альянса «Нова Січ», с кем бы поговорить о русофобии, и наткнулись на школьницу, то есть на тебя. Ты же еще в школе учишься. Тебя вообще что на такую подписку вдохновило?
— А вам яке діло до того? Вы хто такий взагалі?

(Вам какое дело до этого? Вы кто такой вообще?)

Swickd Я из журнала Swickd, мы сами украинцы, но делаем материал для русских, которым хочется знать, за что их ненавидят украинцы.
— Я нікого не ненавиджу. Для мене націоналізм — це вищий прояв українського патріотизму, що є ознакою свідомого громадянина. От і все. Я з 13 років президент учнівського комітету у моїй гімназії і маю мати активну громадську позицію щодо всього. Може мені вам російською відповідать?

(Я никого не ненавижу. Для меня национализм — это высшее проявление украинского патриотизма, который отличает сознательного гражданина. Вот и все. Я с 13 лет президент ученического комитета в моей гимназии, и у меня есть активная гражданская позиция относительно всего. Может, мне вам по-русски отвечать?)

Swickd Если не сложно.
— Не сложно.

Swickd Чем занимается ваша организация?
— Много чем. Популяризацией культурной националистической идеи в первую очередь.

Swickd А ты конкретно чем?
— Языковым вопросом. Проводим собрания по этому поводу, планируем акции и разные активности в школах. Сейчас направление — летние лагеря. Хотим очистить украинский язык от русизмов, показать всем его красоту и сделать его единственным национальным. Странно, что половина жителей этой страны говорит на русском, потому что у нас детям с первого класса рассказывают о том, что украинский язык по мелодичности на втором месте после итальянского, а они вырастают и все никак этого не поймут и все равно говорят на чужом.

Swickd Может, потому что это неправда?
— Что неправда? 

Swickd Ну про мелодичность. Не похоже на правду. Я тоже учился в украинской школе и знаю много нелепых слов на украинском. Например, «кульбаба» или «парасолька».
— Ты сам что, русофил какой-то?

Swickd Нет, в этом меня еще не обвиняли.
— А в чем тебя обвиняли?

Swickd В том, что я пристаю к школьницам и спрашиваю у них «брить или не брить».
— Что «брить или не брить»?

Swickd Сама догадайся.
— А-а-а-а... Поняла.

Swickd Ну раз уж поняла, то, может, и ответишь?
— Ой, ну короче.

Swickd Ну давай уже.
— Ну не знаю. Мое мнение — не надо ничего брить. Это природа, и надо с ней жить уметь.

Swickd Правильный ответ! Блин, у меня, конечно, будут проблемы из-за этого вопроса с нашим редактором, потому что нас миллион раз просили не задавать его. Но у нас такой взрослый разговор, что, наверное, пропустят. Поехали дальше. Ну а все-таки у вас в этой организации есть какое-то антироссийское настроение?
— Есть, конечно. Куда без него. 

Swickd Так за что ненавидят русских? Давай уже прямо.
— У каждого свои причины.

Swickd У тебя какие?
— Мне, как образованному человеку, в русских раздражает их буржуазный эгоизм, самоуверенность. То, что они все готовы себе присвоить. Даже Гоголя.

Swickd Гоголь сам себя присвоил русским.
— Это не по его воле.

Swickd А за Ваню Дорна обидно? Что его вот так вписали молча в русские артисты?
— Было б в нем хоть что от украинца, хоть капля сознательности. А так — пускай забирают, нам такое не нужно.

Swickd Воу-у-у. Тебе вообще не нравится Дорн? Он же красавчик, наш Тимберлейк. Ты слышала песню «Северное сияние»?
— Обойдемся без Тимберлейка. А песню нет, не слышала. И сейчас слушать не буду, нет желания.

Swickd Блин, ну тогда мы ее в это место интервью вставим и, когда оно выйдет, ты точно послушаешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


— Хорошо. Я уже спешу. Еще будут вопросы?

Swickd Да. В итоге чего вы хотите от русских?
— Мы хотим, чтобы русские как народ и как государство признали Украину не как какое-то недоразумение и как «осколок себя»!

<object width="560" height="315"><param name="movie" value="//www.youtube.com/v/r-gXTixCZFo?hl=ru_RU&amp;version=3&amp;rel=0"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="allowscriptaccess" value="always"><embed src="//www.youtube.com/v/r-gXTixCZFo?hl=ru_RU&amp;version=3&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></object>

Ничего не выяснив в тяжелых диалогах с сознательными и не очень националистами, Swickd сам попытался осветить пять основных причин реальной ненависти украинцев к русским.

За латентный акцент

Возьмите издевки петербуржцев над московским акцентом, обобщите их до национальной черты и усильте в пять раз. Приблизительно так же, как в России вспоминают украинское угнетающее произношение «г», в Украине манеру говорить на московский лад считают проявлением латентного гомосексуализма. 

За украденных поп-звезд

От братьев Меладзе и Веры Брежневой до Ивана Дорна — в определенный момент каждый достойный украинский исполнитель отправляется зарабатывать деньги в Россию, где, кроме Москвы, есть еще несколько десятков платежеспособных провинций. Дебютный тур завершается большим лайвом на «Первом», после чего на артиста лепят ярлычок «русский», и вот он уже представляет свою новую страну в телевикторине, в то время как украинцы в бешенстве вычищают плейлист от записей некогда любимого певца.

За безрукость

Самое большое унижение, которое можно стерпеть в трудолюбивой Украине, — быть уличенным в несостоятельности починить или построить что-либо. Вернувшиеся с заработков, украинцы любят посудачить о том, как им приходилось переделывать натяжной потолок, который хозяин затянул не той стороной, или истории про дрель, которую в России считали поломанной еще до того, как удосужились прочесть, как вставлять сверло. 

За все модные штучки, которые сперва появляются в России 

Будь то современная группа, европейский бренд или сеть кафе — все это появится в Москве раньше, чем в любой другой постсоветской стране. Оправдания по поводу того, что Москва готова платить и вообще там жителей как в пяти украинских областях, киевляне слушать не хотят — они хотят пить кофе «Старбакс» и обставлять квартиру «ИКЕА» первыми.

За азиатские интеграции

Западная Украина, будучи глубоко европейской, хоть и немножко прирумыненной территорией, искренне презирает любые азиатские вторжения в свою жизнь. Монолог о засилье в России лиц не совсем европейских можно услышать от бабушки, торгующей брынзой на привокзальных раскладках, после чего последует 30-минутное улюлюканье о том, что такая беда ожидает и нас.

Устав от разговоров об абстрактных русских, мы решили узнать, кого конкретно украинцы считают абсолютным злом, задав этот вопрос подписчикам паблика «Я люблю Україну».

Василий Эсманов

«Б&я, родить столько хипстеров — это уже к расстрелу можно приговорить. Но это пускай у себя. А он еще и у нас свой The Village в Киеве открыл. Будто у нас читать нечего без его вонючих креативных пространств. Фу такими быть». Алена, 23 года

 

Алексей Навальный

«Я не знаю, что он делает и против кого, но он реально надоел. И лицо у него страшное». Дина, 20 лет

 

Александр Горбачев

«Это такой м^&ел, который думает, что знает все про музыку и пишет рецензии, ничего в них не смысля. И это реально читают. Они же не виноваты, что больше никто не пишет. Он не только в зарубежной музыке не шарит, но и нормальных русских обосрать может. Тех же "Сплин". Дно полное этот критик». Макс, 25 лет

 

Рамзан Кадыров

«Не дай бог такого человека у власти. Безнаказанность всего этого беззакония просто уничтожает любую мораль». Алла, 28 лет

 

Ксения Собчак

«Столько барского пафоса в этой ограниченной особе, что просто тошно. Ведет себя как русская княгиня и думает, что всех поражает ее интеллект. Да она говорит грамотно, но это только потому, что она образованная, а в голове пусто». Аня, 27 лет

 

Муджус

«Боже, просто додик какой-то. Мне до сих пор стыдно, что я согласилась с подружкам пойти на его концерт, когда он в Киеве выступал два года назад. Петь вообще не умеет, никак. Гейство, умноженное на старомодную музыку типа "Кино". Вся лента, помню, была в его песнях, когда альбом вышел. До сих пор зло берет». Карина, 17 лет

 

Валерий Карпин

«Тренувуати самый гадючій футбольний клуб в світі, то надо яким виродком буть!» Николай, 30 лет

 

Иван Ургант

«Я всегда терпеть не мог, когда такие мордатые выродки из телевизора позволяют себе шутки про Украину, но этот переборщил полностью. Его уроют все равно, сколько бы ни извинялся он там. Если не тут, потому что он к нам уже не сунется, то там в Москве найдут». Стас, 20 лет

 

Тимати

«Ну в этом весь русский рэп. Все нормальные хип-хоп-проекты на мели, даже Баста и Нойз. А при деньгах чурка. Так ладно был просто при деньгах, а он еще ими в нас тычет и смеется. Унизительно». Богдан, 18 лет

 

Владимир Путин

«Ну это же президент России. Что тут объяснять». Женя, 28 лет

 

Жерар Депардье

«Ха! Он же теперь русский, реально самый кумарной русский теперь, даже в Киеве на бигбордах его рожа висит банк рекламирует русский. Тупо». Костя, 16 лет

Мнение редакции W→O→S может не совпадать (и довольно редко совпадает) с мнением заграничных авторов.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+