Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Комиксы, живущие в Сети

Лучшие рисованные истории интернета

дата:
11 сентября

Веб-комиксы — настоящий народный жанр в мире рисованных историй. В том или ином виде их читают все: это картинки-мемы вроде «Арткрытки», истории про Вонни и Долана, математические шутки от xkcd или мудреный юмор Hark! A Vagrant. Но мир веб-комиксов не исчерпывается остроумными скетчами. Некоторые авторы используют интернет для публикации законченных историй и графических романов. Нарисованы они не менее тщательно, чем печатные комиксы, только без всякой цензуры.

 

«Некрополис»
Джека Уайатта

Автор начал публиковать комиксы у себя в Tumblr совсем недавно: пока появились только две страницы пролога с рассказом о гиперборейских племенах, королеве-завоевательнице и страшном колдовстве — цвета и внимание Уайатта к деталям напоминают иллюстрации Васнецова к русским сказкам. До этого художник выпустил несколько пробных историй из мира «Некрополиса», которые и привлекли читателей. В них девочка — обладательница волшебного меча бродит по опасным ландшафтам и отбивается от привидений, которые завидуют живым. История и рисунок настолько интересны, что хочется получить готовый комикс как можно скорее. Но учитывая, с какой тщательностью работает Уайатт, новых страниц наверняка придется ждать долго.

Интернет-комиксов не счесть. Так, недавно BuzzFeed опубликовал список «42 веб-комикса, которые нужно прочитать», на который последовал ответ сайта MTV «Топ-20 веб-комиксов, которые BuzzFeed забыл упомянуть». Так что не сомневайтесь, автор этого блога многое упустил. Смело ругайте его в комментариях.

 

Том Сиоли — вполне успешный художник, работающий на издательство Image. Его дар и проклятье — любовь к Джеку Кирби, легендарному комиксисту, который нарисовал Мстителей и других ключевых персонажей Marvel и DC. Сиоли мастерски копирует стиль Кирби с его любовью к сверхпроработанным фонам, угловатым героям-богам и странным, но прямолинейным сюжетам. В веб-комиксах он доводит этот стиль до гротеска: собирает воедино столько штампов старой супергероики, что она начинает смотреться по-новому.

Смесь Конана и Капитана Америки в безумном мире, где варвар с волосами цвета американского флага борется с Человеком — Двумя Танками и его легионом злодеев. Мастерски скопированное, нефильтрованное и прекрасное безумие «серебряного века комиксов».

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/L-h-CCA9hDs" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Уже совсем пародийная, но от этого не менее интересная история аморального супергероя с безграничными возможностями. И все же это не «деконструкция супергеройского жанра», а скорее экспериментальный экшен, где царят кислотные цвета, гифки и короткие красочные отступления.

Веб-трюк с использованием самой простой интернет-технологии — скроллинга. Загадочный объект падает на голову рабочего, похожего на водопроводчика Марио. Дальше падать вниз страницы будет уже сам герой. Вокруг будут меняться реальность и стиль рисунка, а в конце он неожиданно найдет любовь.

Насилие, которое изображает Саймон, выглядит максимально отталкивающе не за счет анатомических подробностей, а за счет того, что оно показано как нечто ненужное, нарушающее привычный порядок вещей.

 

«Знак летучей мыши»
Джоша Саймона

Комиксы Джоша Саймона — это настоящие истории ужаса в духе фильмов «У холмов есть глаза» и «Мизери». Здесь царят прикрывающееся логикой безумие и немотивированная жестокость. Насилие, которое изображает Саймон, выглядит максимально отталкивающе не за счет анатомических подробностей, а за счет того, что оно показано как нечто ненужное, нарушающее привычный порядок вещей. Большинство его историй недавно были опубликованы в антологии Furry Trap, но доступны и в Tumblr художника. Самая тяжелая судьба у комикса о Бэтмене, который не мог появиться в печати из-за проблем с авторскими правами. В нем разочаровавшийся во всем Бэтмен влачит жалкое существование бездомного и разрабатывает чудовищный план отметить всех преступников знаком летучей мыши.

 

Недавно появился еще один комикс о Темном рыцаре, который вряд ли выйдет в печати. Известный сценарист и художник Шон Мерфи предложил короткую историю для антологии Batman Black&White и, конечно, получил отказ. В комиксе Брюс Уэйн на один день забывает о своей нелюбви к оружию, убивает каждого злодея из клиники Аркхэм и наконец обретает счастье.

 

Это не столько сатира на современную Америку, сколько эссе о странно понятой американской мечте.

 

«Барак Хуссейн Обама»
Стива Вейсмана

Сюрреалистичные зарисовки из жизни президента США Барака Обамы и его семьи. Здесь и сюжет о превращении президента в птицу, и бытовые истории о бунтарке — дочери Обамы и подробности большой политики Белого дома, пересказанные так, что становятся похожи на сон. Это не столько сатира на современную Америку, сколько эссе о странно понятой американской мечте. Сейчас истории вышли отдельной книгой, и многих старых страниц в интернете не найти, но обновления появляются регулярно.

«Охотник»
Сэма Алдена

Нарисованная акварелью сказка об охотнике на кабана. С луком и стрелами он выслеживает животное в залитом радостным солнцем лесу. Пробираясь через горы, реки и густую чащу, он случайно натыкается на заброшенный храм, где правила игры кардинально меняются: сам охотник становится жертвой загадочного божества. Публикация этого комикса закончилась, и можно только догадываться, как интересно было следить за развитием истории, пока она выходила.

 

Боюсь пересказывать этот комикс: несмотря на неземную красоту, он очень труден для понимания.

 

«Стикс Анжелика»
Майкла ДеФорджа

Майкл ДеФордж работает над «Порой приключений», но известен стал именно интернет-комиксами. Сейчас он еженедельно выкладывает по странице с приключениями Анжелики. В этой истории пародия на американское и канадское общество смешана с передачей «В мире животных». Стикс Анжелика переселяется в домик на опушке и погружается в проблемы окружающих ее живых существ, которые, с одной стороны, обладают разумом, с другой — подчиняются жестокой логике природы.Боюсь пересказывать этот комикс: несмотря на неземную красоту, он очень труден для понимания.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+