Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
11 ноября

Как быть богатым и не облажаться

Богатые тоже плачут, но как сделать так, чтобы плакать реже?

Деньги — одна из самых мощных и беспощадных энергий. Испытание ими с достоинством проходят очень немногие. Деньги могут быть старыми (доставшимися по наследству), украденными в 90-е, пришедшими от брака с кем-то богатым и щедрым, заработанными честным трудом. Но по загадочным причинам они действуют на нас примерно одинаково. Чтобы не пропасть в их страшных объятиях, нужно знать несколько нехитрых правил и быть готовым к серьезным испытаниям.

1. Будьте готовы к затяжной эйфории.

Все невозможное стало возможным. Мечты реализуются по щелчку, вы не успеваете исполнить одно свое желание, а за ним уже толпится куча других. Вы становитесь по-барски щедрым, одариваете своих друзей помимо их воли и начинаете раздражаться, выслушивая их утомительные жалобы на жизнь. Какие еще жалобы! «Вот тебе 30 000, сходи купи приличное пальто». События и люди проносятся мимо вас на дикой скорости. Вас несет над землей. Вы расстаетесь со своим партнером — что-то он стал зануден и скучноват. Никакого чувства вины пока нет. Вы уверены, что оставив много денег на прощание, осчастливили его. Рефлексия и анализ, если и были вам присущи, теперь окончательно с вами распрощались. Вы начинаете делать глупости, считая это оригинальностью, становитесь жестоким, полагая, что это справедливость, а постоянное перевозбуждение называете периодом подъема. Не пытайтесь избавиться от этих ощущений. Они закономерны и неизбежны. Им на смену придут другие, куда менее приятные. Наслаждайтесь моментом.

2. Не удивляйтесь внезапно пришедшему унынию.

Проснулись, потянулись и вдруг поняли, что хотеть нечего. Все, что хотели, есть — вот оно. Даже с избытком. На черта я купил на аукционе эту фотографию трех луж? Почему я не хочу опять в Таиланд, там же такая прозрачная вода? Тоска подкрадется к вам незаметно, исподволь. Вот вы сидите с друзьями в ресторане, а жрать неохота. Выйти и пойти блуждать по улицам глупо — что сказать водителю? Запереться дома? Везде шныряет новая старательная уборщица. Пойти поиграть с ребенком? Его увела гулять очередная няня, которую вы скоро выгоните, потому что она не говорит по-французски. Это состояние далеко от пресыщенности. Это скорее недоумение. Как вышло, что у меня оказалось так мало желаний? Где обещанная свобода? Что вообще происходит? Почему я не пою? Иногда на помощь приходит алкоголь, в котором на время тонут подкрадывающиеся сомнения, что все не так прекрасно, как вы ожидали. Не отчаивайтесь, эта фаза тоже скоро пройдет.

3. Отпускайте друзей с миром.

Не корите их за вероломство и предательство (как бы вам ни хотелось), не упрекайте в том, что они вам завидуют. Настоящие друзья не завидуют, они просто не хотят или не могут общаться с вами новым. Это куда тяжелее, чем вам кажется. Вы думаете, что стали легче и веселее, что ваша бодрость бодрит всех вокруг, а ваши подарки делают ваших близких счастливыми. И да, и нет. Нет ничего плохого в подарках, но вы сами унеслись куда-то далеко. Между вами образовалась устрашающая дистанция, и, что бы они вам ни говорили, как бы ни пытались привести в чувство и вернуть того прежнего, которого они знали и любили, — вы этого не услышите. Это не они ушли — это вы стали далеки от всего, что было раньше вашим. Не стройте иллюзий. Вы не сможете поддерживать прежние связи. На смену им придут новые, и не факт, что плохие. Если кто-то из старых друзей останется с вами — держитесь за него всеми силами. Всех остальных отпустите.

4. Трезво оценивайте новых знакомых.

Вы даже не представляете, какая лавина новых контактов на вас обрушится. И это не только корыстные меркантильные гады, которые хотят урвать свой кусок, хотя таких будет большинство. Новые места, которые вы теперь посещаете, новые мероприятия, на которые вас зовут, новые проекты, которые вы плодите один за другим, — все это ведет к бесконечному количеству новых знакомых. Сначала это даже в радость. Вы везде желанны и интересны, вы с удовольствием отзываетесь на просьбы и предложения в чем-то поучаствовать и в чем-то посодействовать. Так приятно быть значимым. Так приятно быть нужным. Подозрения, что это все не потому, что вы классный, а потому, что у вас есть деньги, приходят не сразу. Просто эти милые люди раньше вас не знали. Да и в большинстве своем они что-то предлагают взамен. Кто что может. Познакомить вас с очередным влиятельным дядей, окружить вас известными людьми или просто дать поплакаться в жилетку. Когда ваше радостное возбуждение (см. первый пункт) спадет, присмотритесь к ним повнимательней. Никогда нельзя наверняка сказать, кто из них останется с вами, в случае если вы разоритесь, но какие-то определяющие признаки все же существуют. Самый очевидный из них — это основная сквозная тема ваших отношений. Попробуйте счистить шелуху совместных попоек, тусовок или задушевных бесед и услышать главную мысль, которую пытается донести до вас очередной новый «друг». Можно поставить жесткий эксперимент. Откажите в просьбе какому-нибудь самому публичному из них, ссылаясь на то, что деньги на исходе, и подождите пару месяцев. Узнаете о людях много интересного. А особенно печально и даже унизительно, если к вам новому возвращаются те, кто, казалось бы, давно потерял к вам интерес. Надеемся, с вами этого не произойдет. 

5. Относитесь к деньгам не как к цели, а как к инструменту.

Самые толковые, успешные и по-настоящему интересные богатые люди никогда не ставят перед собой цели разбогатеть. Они заняты делом. Деньги для них не цель, а способ двигаться вперед. Грамотные инвестиции, здоровый азарт, реализация своих давнишних желаний (не купить роскошную квартиру, а, например, открыть свое дело) — вот что должно вести вас. Перед тем как вложить куда-то деньги, трезво и спокойно оцените перспективы. Не ныряйте с головой во что попало — посоветуйтесь с экспертами в этом вопросе. Если никому до вас это не удавалось, задумайтесь, насколько и ради чего вы готовы рисковать. Если вы и до появления денег были новатором, смело беритесь за дело. Если вы по природе консервативны и пугливы, можно вкладываться во что-то уже существующее. Боже вас упаси вестись на разговоры типа «знаешь, брат, у меня не получалось только потому, что финансовой поддержки не было, а сейчас вместе мы все сможем». Это порожняк. Важно помнить, что инвестиции бывают разного толка. Если вы всегда мечтали содержать театр или засадить всю Москву каштанами — подумайте сто раз, зачем вы это делаете. Если для радости — прекрасно. Если для благодарности — сразу откажитесь от этой затеи, никакой благодарности не будет. Люди ненавидят быть благодарными и быть в долгу. Они невзлюбят вас всеми фибрами своей нежной души, и потом волшебным образом вы же окажетесь виноватым.

6. Не злоупотребляйте благотворительностью.

Итак, люди не любят быть благодарными, хотя сами и не подозревают об этом. Согласившись помочь какому-нибудь очередному фонду по охране редких видов земляных червей, вы обрекаете себя на вечные муки. Потому что когда вы больше не захотите содержать этот фонд, вам будет стыдно отказать. А фонды будут множиться, будут требовать, просить, взывать к жалости и состраданию. Выберите, кому именно вы хотите помочь, и тащите их на себе, пока хватит сил. Главное, помните: чем чаще вы помогаете кому-то, тем труднее ему заработать самому. Если у вас просят денег на проект, четко договоритесь, сколько вы даете и когда ждете денег назад. Вряд ли вернут, но будут знать, что халява не будет длиться вечно. 

7. Не давайте в долг.

Если вы решили ответить на просьбу и дать денег, внутренне попрощайтесь с этими деньгами навсегда. Просто скажите: «Не парься — отдашь, когда разбогатеешь» или «Не надо отдавать, когда буду помирать от голода, обещай налить тарелку супа». Тогда вам не будет бесконечно обидно, что вас обманули, а человеку, который у вас одолжил, не будет стыдно, что он не может отдать. А он наверняка не сможет, хотя и тешит себя надеждой, что обязательно это сделает. 

8. Каждую минуту будьте готовы остаться без денег.

Деньги — удивительная вещь. Когда их нет, вы довольствуетесь малым, радуясь каждой копейке. Когда их становится много, вы перестаете их считать, а ваши потребности каким-то мистическим образом вырастают до невероятных размеров. «Ну как я жил в тридцати метрах? Мне и в ста теперь тесно. Как я умудрялся обходиться без ежемесячных походов в приличные рестораны, без поездок в Лондон за вещами, без водителя и без массажиста, выписанного из Таиланда? Как я сам убирался и складывал свои рубашки? А кто носил их в химчистку?» К деньгам привыкаешь мгновенно. Они будто были всегда. И будут. Что вам истории про мгновенно потерявших все свое состояние — все они не про вас. Это по-настоящему опасная иллюзия. Попробуйте ежемесячно проделывать нехитрое упражнение: представляйте себе, что вернулись обратно в свою однушку, что ездите 40 минут на метро до работы и на море сможете побывать не раньше чем через год. Как вам? Если нормально, то можете и дальше покупать постельное белье за €1000. Только будьте честны с собой (ведь на самом деле вам кажется, что эти черные дни никогда не вернутся). Также посчитайте, сколько вы тратите в месяц, и откажитесь от части трат. Одним махом. Урежьте свой бюджет вдвое. Вы увидите, сколько ненужного вы покупаете и сколько тратите на ерунду. Это не спасет вас от бездны отчаяния, в которую вы провалитесь, если деньги покинут вас, но поможет потом собрать себя в кучу и жить дальше.

И помните, деньги — это ваш ресурс, ваша возможность совершить по-настоящему прекрасные поступки, помочь тому,
кто действительно в них нуждается, и прожить жизнь,
​оставив после себя хорошие воспоминания, а не кровавый след. 

<iframe src="http://coub.com/embed/gtw5o56?muted=false&amp;autostart=false&amp;originalSize=false&amp;hideTopBar=false&amp;noSiteButtons=false&amp;startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="640" height="356"></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+