Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ликбез:

Почему все говорят

про фонд «Династия»?

Доведет ли до добра статус иностранного агента

25 мая в СМИ появилось сразу несколько новостей о фонде «Династия»: о признании его иностранным агентом и о возможном скором закрытии. Обе новости взбудоражили продвинутую общественность, но многие из них просто ничего не поняли. ВОС решил разобраться, что представляет собой фонд «Династия» и чем грозит признание его иностранным агентом.

Что случилось?

25 мая Министерство юстиции России внесло в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, благотворительный фонд «Династия». Ранее журналист Александр Невзоров рассказал, что основатель «Династии» Дмитрий Зимин оскорблен действиями властей и закрывает фонд. Окончательное решение будет принято 8 июня на закрытом заседании совета фонда.

Чем занимается фонд «Династия»?

Некоммерческий фонд социальных инвестиций «Династия» основан в 2002 году бизнесменом Дмитрием Зиминым и занимается развитием и популяризацией фундаментальной науки и образования в России. На сегодняшний день фонд реализует 20 программ и проектов в области поддержки молодых ученых, учителей, одаренных школьников и подготовки различных мероприятий — от фестивалей науки до публичных лекций всемирно известных профессоров. Ежегодно фонд проводит 15 грантовых конкурсов для молодых специалистов в сфере естественных наук.

Среди проектов фонда научно-популярный сайт «Элементы» и издательство «Библиотека фонда "Династия"», которое занимается распространением мировых научно-популярных бестселлеров в России.

По данным официального сайта фонда, на 2015 год его бюджет составляет 435 млн руб.

Кто такой Дмитрий Зимин?

Дмитрий Зимин (р. 1933) — ученый-радиотехник, основатель и почетный президент компании «Вымпел-Коммуникации» («Билайн»), основатель фонда «Династия», соучредитель премии «Просветитель». Создавая фонд «Династия», хотел предотвратить отток талантливой молодежи из страны и способствовать развитию отечественной фундаментальной науки и образования. Ежегодно вкладывает $10 млн в «просвещение страны». 

Почему «Династия» — иностранный агент

Иностранными агентами, согласно одноименному федеральному закону, считаются некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политикой. По данным Минюста, благотворительный фонд Дмитрия Зимина финансируется из иностранных источников. Однако официальные представители «Династии» утверждают, что средства поступают с зарубежных счетов самого Зимина.

В чем заключается политическая составляющая деятельности просветительского фонда, в Минюсте пока не объяснили. Отчасти на логику действия властей проливают свет некоторые пропагандистские ресурсы, пытающиеся уличить Дмитрия Зимина в денежной поддержке российской оппозиции.

Вечером 25 мая запись о финансировании оппозиционеров неожиданно появилась в фейсбуке самого Зимина. Вскоре бизнесмен объявил о взломе аккаунта, а написанное охарактеризовал как «чушь собачью».

Чем грозит статус иностранного агента

Если в течение шести месяцев после решения Министерства юстиции фонд «Династия» не пройдет перерегистрацию в качестве иноагента, то, согласно закону, его деятельность будет приостановлена. Фонд не сможет проводить никаких публичных мероприятий и использовать банковские счета иначе как для оплаты штрафов и погашения долгов.

Чтобы покинуть реестр, «Династия» должна либо в течение года не получать финансирование из-за рубежа, либо не заниматься политической деятельностью (что это значит применительно к фонду, пока неясно). Закрытие же «Династии», скорее всего, ощутимо скажется не только на судьбе конкретных научных и образовательных проектов, но и на судьбе российской благотворительности в целом.

P. S. Днем 26 мая стало известно, что Дмитрий Зимин отказался финансировать фонд «Династия». «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду», — заявил он журналистам.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+