Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Хватит пить мою кровь


 

Первый выпуск колонки «В кино с Катей Метелицей»

Больше всего на свете — больше, чем шоколадные конфеты, щелкать пупырышками на упаковочном целлофане и купаться в шторм, — я люблю смотреть кино и потом говорить про него с теми, кто согласен меня слушать. Моя первая почти-рецензия для W→O→S пришлась на самую, видимо, странную прокатную премьеру этой недели.

дата:
29 ноября

«Шопинг-тур» — событие на самом деле эпохальное: практически первый русский зомби-хоррор. Было еще произведение под названием «Зима мертвецов: Метелица», но фильм Михаила Брашинского — о чудо! — прорвался на большие экраны, получив, таким образом, шанс отбить свой более чем скромный бюджет. До этого был главный приз фестиваля в Выборге и замечательный показ в московском Доме кино: потрясенные увиденным ветераны кинематографа стучали клюками. Кричали, что они думают про фильмы, снятые субъективной камерой (оператор Александр Симонов: «Груз 200», «Кочегар», «Я тоже хочу» и другие жизнеутверждающие киноленты), и особенно про фильмы, снятые глумливыми еврейскими кинокритиками (в начале нулевых Михаил Брашинский вел раздел «Кино» в журнале «Афиша»).

***

потрясенные увиденным ветераны кинематографа стучали клюками

***

Насчет глумления: на мой вкус, его здесь прямо-таки на удивление мало. Смешно, конечно, но не как у Родригеса. Жути — для любителей жути — тоже, наверное, маловато, и нет этого чудесного голливудского пафоса, когда мир гибнет, все гибнут, космическая нечисть изо всех углов, мирные культурные финны рвут туристов на мясо, надежды нет, но баба хватает электродрель, фен, блендер, whatever, бесстрашно прет на опасность и в результате всех побеждает. Персонаж Татьяны Колгановой — та еще Сара Коннор, и пародийная сцена, где она демонстрирует свою безнадежную нелепость, — самая смешная и вообще лучшая.

Но самое главное, ради чего стоит потратить час десять минут времени на «Шопинг-тур», это вовсе не каннибальская романтика и не синефильские штучки, а как здесь показана обыденность. Этот фильм не из тех, что растащат на блестящие смешные цитаты, здесь другое: каждая реплика безупречно узнаваема, до боли знакома. До буквальной, физической ноющей боли.

Паспорта, страховки, декларации приготовили. Проходим организованно, сами себя не задерживаем.

И конечно, родительская тема — это вообще сливки сливок, густой концентрат.

Смотря по поведению. Дело не в том, что ты выпил, а в том, что ты меня обманул. Пока ты не извинишься, я вообще с тобой не разговариваю.

Вот где зомби, вот где хоррор.

Катя Метелица — автор «Дневника Луизы Ложкиной» и других книг, колумнист разнообразных медиа. На W→O→S рассказывает о просмотренном на неделе кино.

«Шопинг-тур» — фильм ужасов, снятый Михаилом Брашинским в 2012 году в России и Финляндии. История о том, как мальчику подарили на день рождения телефон и путевку в Финляндию и какая чертовщина из этого вышла.

Я бы рекомендовала для семейного просмотра, серьезно.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+