Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Канцелярская душа

То, что кажется поражением в эмиграции, зачастую оказывается выгодным компромиссом

Журналист и литературный критик Екатерина Верхейс несколько лет назад переехала в бельгийский город Брюгге, где превратилась в классического фактотума. В своем дневнике она рассказывает о низкоквалифицированных работах, которые успела сменить.

Брюжская типография «Бюромак» печатает приглашения на свадьбы, похороны и в родильные отделения. С постоянными заказами из Бельгии, Нидерландов, Германии и Франции управляется полдюжины постоянных сотрудниц в производственном цеху. Но раз в год компания выпускает хенд-мейд-промокаталог для всех приемных пунктов на трех языках и тиражом полторы-две тысячи. Приходится нанимать сезонниц.

В огромном ангаре размером с пару отделов гипермаркета «Ашан» сотню авантюристок самых разных возрастов, национальностей и личных обстоятельств рассаживают за рабочими столами пять метров в длину и два в ширину. Чтобы дотянуться до противоположного края — за мятной конфеткой от коллеги или свежим полукилометром липкой ленты, надо приподняться со стула.

Это сидячая работа с самой большой из известных мне нагрузок на малоизученные мышцы таза.

Весь рабочий день мы гнем, складываем, режем, вяжем изящные узелки на ленточках и клеим на картонные страницы рукотворного каталога шедевры фирменного полиграфического искусства. Полторы тысячи сообщений о том, что 10 июля 2011 года родился Люк (с голубой каемочкой) — длиной 51 см и весом 3120 г. Или, возможно, Лаура (с розовой каемочкой, каемочку наклеить отдельно).

Секреты мастерства: берем ящик совершенно одинаковых открыток, которые твоя коллега только что закончила гнуть, складывать, вязать и клеить. Раскладываем их одинаковыми кучками на столе оборотной стороной вверх и каждую открытку мажем суперлипучим клеем. Клей тяжелый, и к концу дня от него бывают мозоли.

Альтернативная школа советует намазывать сами страницы каталога — они шершавые и легче намазываются, чем разнородные по фактуре открытки. Но есть нюанс: альбомных листов формата А4 на столе всегда помещается меньше, чем открыток. 

Готовые страницы укладывают в баки, баки составляют в центре цеха. Заключительная часть работы над каталогом вполне сгодилась бы для антитоталитарного клипа. Мы ходим покорным стадом по кругу и собираем постранично каталог, который дальше подшивают в обложки-папки, запечатывают в коробки и отправляют на склад.

Моя канцелярская душа млеет от такого количества первосортной бумаги и трепещет, когда коробку с пятью сотнями королевских конвертов приходится портить клеем в рекламных целях.

Работу, как мне казалось, поручают только умственно отсталым: все нужные для нее навыки прививаются в детском саду.

Однако в моем контракте указано нечто противоположное: «умственный труд». По табели о рангах я впервые «служащая», а не «рабочий». Можно даже целый день хлестать кофе и какао на рабочем месте — из своего термоса или за 15 центов казенного автомата. Самый страшный несчастный случай на производстве — это если в плеере сядут батарейки. Никому не пожелаю того дня, когда я целый день обходилась единственным (ранее любимым) треком, отыскавшимся на телефоне. Ведь даже нескольким десяткам женщин в одном помещении не удается найти достаточно тем для разговора на восемь часов подряд.

«А "Фу Файтерс" знаешь? А Нелли Фуртадо? Ну хоть про Майкла Джексона-то слышала? Да-а, нынче мало кто разбирается в классике», — 20-летняя Ханна уже с четверть часа давит нас музыкальной эрудицией.

Нильда — девушка без возраста. Ее совиным очкам и бесполой стрижке можно дать навскидку и 20, и 50 лет. Разговор с интересного теста «Какой цвет тебе подходит?», опубликованного недавно в женском журнале (Нильде идет фуксия), поворачивает на субкультурный лепет.

Выручает румынка Марьяна: «У моего мужа шесть братьев. Младший — самый умный, известный поэт. В четверг у него встреча с читателями в Антверпене. Между прочим, у него квартира на два этажа!» Выясняется, что она говорит о Барте Муйарте.

Продолжить разговор не дают три наших начальницы («Народ, работаем молча!»), за что их имена склоняют на все лады злые языки наемниц. По инсайдерскому преданию, Махтелд, Инге и Дорин — члены феминистской секты.

 

Живут коммуной в целибате, растят сообща детей — предположительно тоже только самок.

С мелочной женской точки зрения в начальницах и впрямь есть к чему придраться. Рыжая Махтелд упрямо ценит в платье классику 90-х годов XIX века  — шуршащие юбки до пола. 

Барт Муйарт — фламандский писатель, драматург и поэт. Живет в Антверпене. Его книги переведены на 19 языков. Он младший из семи братьев

Блондинка Инге кожаной жилеткой, косой и гримом похожа на Снегурочку из «Ну, погоди!», но 20 лет спустя и после второй и последней звездной роли — в немецком порномультфильме.

Нервическая Дорин приезжает на работу на мотоцикле в кожаном костюме и прекрасно вписалась бы в образ хладнокровной хозяйки Самого Гламурного Издательского Дома в Мире. Но вместо телеграмм с Недель высокой моды она строчит и развешивает в туалетах надменные отповеди любителям забивать унитаз бумажными полотенцами для рук: «Как мне снова стало известно…»

Обнаружилась и пара соотечественниц. Лена — гот из Калининграда. Последние пару классов школы она заканчивала тут, выучилась на дизайнера и за следующие четыре года перепробовала все самое страшное: рубила мороженые рыбьи головы, драила полы в квартирах (профессия домработницы в ее личном рейтинге пролетарской ненависти на первом месте), сортировала киви. Работа сезонника ей интересна: можно многое перепробовать, не обещая никому ничего.

Сибирячка Ирина похоронила дома дипломы архитектора и экономиста. В свободное время пишет картины и продает их нелегально в одной из кучи мелких местных галерей. В обеденный перерыв она объясняет кому-то из аборигенов на беглом фламандском с сибирским акцентом основные принципы построения перспективы в рисунке.

По теме

 

 

То, что кому-то кажется поражением в эмиграции, зачастую работает как выгодный компромисс: кофе, стол, тепло, приятная компания и левый доход от любимого хобби привлекают намного больше, чем битва за возможность опять называться специалистом.

Подумаешь, лишняя тысяча евро в месяц. Ее все равно вычтут с налогом.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+