Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
10 февраля

«Она» Спайка Джонза: современная «Песнь о Роланде»

Настоящая романтика там, где ее не ждешь

«Кино про мужика, который влюбился в операционную систему с голосом Скарлетт Йоханссон». На самом деле, это совершенно исчерпывающее описание фильма «Она» — не убавить, не прибавить. Но все же добавлю: это самый романтичный фильм на свете, настоящая квинтэссенция романтизма. Современная «Песнь о Роланде», не меньше.

Точнее, не современная, а футуристическая: действие происходит в скором будущем. На Манхэттене, что важно: город одиноких мужчин. И, в еще большей степени, одиноких женщин. Прекрасных, образованных, даже ироничных, веселых красавиц, которые как на работу ходят на бесконечные свидания (культура dates), выпивают и шутят, а потом, когда в воздухе повисает Важный Вопрос «К тебе или ко мне?» вдруг каменеют лицом и говорят, жалко так: «А вдруг ты, как все, утром скажешь “пока”, и на этом все кончится? У меня такой возраст, что я не могу себе позволить несерьезные отношения…» И это очень грустно, на самом деле, и как-то поучительно: понимаешь, что речь идет про Кризис Западной Семьи Как Института, про Кризис Женственности и Кризис Мужественности, и что с этим делать, совершенно непонятно.

За тему Кризиса Мужественности здесь отвечает главный герой, которого играет, что забавно, очень мужественной внешности актер (а здесь он еще и с усами) Хоакин Феникс. Большой, милый, умный, славный. Даже имя у него совершенно плюшевое - Теодор Туомбли, Медвежонок Тедди. Живет, как в стишке:

Teddy Bear, Teddy Bear,
Look around.
Teddy Bear, Teddy Bear,
Touch the ground.
Teddy Bear, Teddy Bear,
Switch off the light.
Teddy Bear, Teddy Bear,  
Say “Good night”.

Выключил рабочий компьютер, включил наладонник, наушник в ухо. Позвонил в «Секс по телефону», подрочил — и баиньки, утром к рабочему компьютеру. Настолько инфантильный в каждом своем поступке, поступочке, что совершенно нет вопросов, почему он, например, ушел от жены и дочки. Дети не могут растить детей, это противоестественно. Жена – она взрослая; справится сама. Жену играет Руни Мара – и она очень взрослая, грустная и умная. И совершенно бестелесная в своей элегантной худощавости. Но по первоначальному плану, жену должна была играть Кэри Маллиган – и тогда это была бы совсем другая история. Наверное, более яркая. Потому что Кэри Маллиган сделана из того же волшебного Евиного теста, что и Скарлетт Йоханссон, главная героиня, операционная программа по имени «Саманта». (Главный приз Нью-Йоркского кинофестиваля – поаплодируем им за это решение).

У Саманты нет тела, нет внешности (хотя нам, в отличие от Теодора Туомбли, ничто не мешает представлять Скарлетт Йоханссон, и это важно). Только хрипловатый, с-ума-сводящий голос. И потрясающий, нечеловеческий (в прямом смысле слова) интеллект. А также профессиональное высокой пробы кокетство, тонкость понимания собеседника и все прочее, что умные программисты будущего заложили в программу. Плюс то, чего они, возможно, и не закладывали, — непредсказуемость. Как в нее не влюбиться до смерти? Это было бы, в самом деле, противоестественно. Трубадур не может не любить королеву, даже если видел только край ее платья на высоком балконе. Абсолютная, фатальная недостижимость объекта желаний — главный закон романтизма.

 

Это, кстати, самая важная деталь, относящаяся к Теодору Туомбли, — он трубадур. Поэт. Профессиональный поэт, деньги за это получает. Средневековые трубадуры тоже пели за деньги, а Туомбли пишет романтические любовные письма — на заказ. Как Сирано де Бержерак, но только по контракту. От жениха к невесте, от сына к родителям. Есть такой бизнес в мире скорого будущего. У Туомбли хорошо получается, люди в восторге от его писем. У него есть воображение.

 

 

А это, как выясняется, и есть любовь. Любовь в чистом виде, без физиологии и бытовухи; та, которая смыкается с искусством; та, для которой на языке оригинала этого фильма есть слово romance. Красивая история, правда?

В кинотеатрах с 27 февраля.

<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/WzV6mXIOVl4" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+