Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Хроники одного падения: Челябинскому метеориту год

Чего добился космический объект за год?

Ровно год назад на пригород Челябинска упал метеорит, парализовав учебу и работу по всей стране. В честь первой годовщины его падения W→O→S узнал о дальнейшей судьбе небесного тела.

дата:
16 февраля

Вспомним, как все начиналось:

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/OAxN7IMfWAc" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Краткая версия событий

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/f4guQa54iCU" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Полная версия событий

Как только метеорит упал, в отечественных СМИ несколько дней муссировалась одна и та же тема. Падение метеорита породило несколько десятков мемов:

<blockquote class="twitter-tweet" lang="ru"><p>Мне памятник воздвигли рукотворный <a href="http://t.co/Xbp4BlnFGk">pic.twitter.com/Xbp4BlnFGk</a></p>— Челябинский Метеорит (@chelmeteor) <a href="https://twitter.com/chelmeteor/statuses/306356980971360256">26 февраля 2013</a></blockquote><script async="" src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Буквально через пару недель интерес к событию остыл. Об этом свидетельствуют брошенные создателями твиттер-аккаунты метеорита (вот первый, а вот второй).

До осени никто не вспоминал о челябинском метеорите, люди выдавали простые камни за обломки легендарного небесного тела и продавали их за баснословные деньги. Но к осени самый крупный обломок решили поднять со дна озера. И тут понеслась. Что же с ним произошло?

 — Сломал весы при взвешивании и развалился на несколько частей.

Водолазы долго не могли достать кусок метеорита со дна озера, но когда достали, оказалось, что он весит более 700 кг. Весы сломались, камень почему-то тоже распался на несколько частей — еще несколько сломанных жизней.

 — Почти помог челябинцу купить квартиру.

Алексей Усенков нашел крупнейший осколок метеорита (если не считать вышеупомянутый). Оценив его в пару миллионов рублей, на вырученные средства Алексей планировал купить себе новую квартиру. К сожалению, увенчалась ли такая затея успехом, неизвестно.

 — Попал в музей, но не привлек туристов.

Главным экспонатом Челябинского краеведческого музея стал поднятый с озера обломок. Вместе с тем, хит сезона так и не смог привлечь туристов в Челябинск.

 — Сформировал свою религию.

«Церковь метеорита» Андрея Брейвичко появилась на свет буквально через пару недель после падения космического объекта в озеро Чебаркуль. Состав церкви — примерно 50 прихожан. Именно последователи Брейвичко удерживали метеорит в озере так долго, но это только по их словам. Что входит в обряд посвящения, и совершают ли приверженцы религии паломничества в краеведческий музей, мы вряд ли узнаем.

— Стал наказанием за толерантное отношение к геям.

Так посчитал ведущий одного из мурманских телешоу.

— Заржавел.

Строго говоря, похоже, что ржавчина появилась на метеорите раньше, чем его подняли со дна озера. Некоторые ученые говорили, что количество влаги могло спровоцировать взрыв обломка в атмосфере. Как бы там ни было, челябинский метеорит быстро состарился.

 — Пал жертвой мошенников.

На метеорите так хотели нажиться, что ученые ЧелГУ перестали выдавать сертификаты о подлинности фрагментов метеорита: получившие сертификат сразу взвинчивали цены на найденные обломки, что, правда, не мешало обычным людям продавать простые камни по той же цене. Рынок продажи метеорита схлопнулся, не успев раскрыться в полной мере.

— Попал к спортсменам в качестве медалей.

На Олимпийских играх в Сочи некоторым спортсменам выдадут специальные медали с частицей метеорита в честь годовщины. Однако они не будут первыми счастливчиками: прошлой осенью лучших бодибилдеров страны уже наградили осколками метеорита.

— Стал героем фильма.

Находчивые японцы решили снять фильм о падении метеорита, который не будет похож на «Армагеддон». Фильм еще не вышел в прокат, но все челябинцы ждут его с нетерпением.

— Перестал считаться страховым случаем.

По до сих пор непонятным причинам, падение метеорита не признается некоторыми страховыми компаниями как стихийное бедствие. Из-за этого не выплачиваются компенсации ущерба, и вообще это настолько грустно и нивелирует все значение события для России, что даже и шутить не хочется.

— Обрел собственный запах.

«Я, как металлург, могу ответственно сказать, что запах метеорита — это запах литейного цеха, где отливки делаются в песчаные формы», — заметил доцент Физико-технологического института УрФУ Виктор Гроховский, чем осчастливил миллионы россиян, которые стали чуть ближе к метеориту. Ведь теперь они знают его запах!

— Дал прославиться другим участникам.

Исследователь челябинского метеорита попал в десятку ученых года, а рыбак, увидевший метеорит, будет увековечен в памятнике у озера Чебаркуль.

 — Сместил с поста губернатора

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич увидел в окне администрации метеорит, зашел в свой кабинет, смахнул скупую слезу и написал заявление об отставке. На самом деле, все было куда прозаичнее и не связано с метеоритом, но заголовки газет не врут — челябинский метеорит пережил губернатора.

— Вошел в мировой топ мемов.

Богатый на мемы 2013 год оставил после себя не только беззубых знаменитостей и кошку Путина, но и память о великом падении. Стали бы мы писать о метеорите, если бы он не был так популярен?

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+